10 способов обновить дверь быстро и недорого

Автор: Ангстрем мебель
14.06.2021
9270 Просмотров , 0 Комментариев

Сделали косметический ремонт и обнаружили, что старое дверное полотно выглядит чужеродно на фоне обновленных стен, а его замена пока бюджетом не предусмотрена? Ситуацию можно легко исправить без лишних затрат и усилий.

10 способов обновить дверь

1. Покраска

Самый простой способ обновить дверь — просто покрасить ее.

Чтобы добиться безупречного результата, лучше до начала процесса снять полотно с петель и демонтировать ручки.

Если дверь была окрашена, слой старой краски снимают при помощи смывки или строительного фена. Ламинированную или полированную поверхность зашкуривают и обезжиривают для улучшения адгезии.

При выборе недорогой краски стоит предпочесть латексные или акриловые составы: они довольно быстро сохнут и практически не пахнут в процессе нанесения. Можно использовать и более дорогие специальные краски для мебели. Покрытие наносят в два слоя и дожидаются полного высыхания.

10 способов обновить дверь


2. Обои

Еще одно решение, не требующее больших усилий — оклеить дверь обоями. Это могут быть

●     обои, оставшиеся после оформления стен — в этом случае дверь будет зрительно незаметна на их фоне;

●     контрастный вариант с интересной фактурой — для работы достаточно будет одного куска;

●     фотообои — оригинальный способ визуально расширить границы помещения.

10 способов обновить дверь

Лучше выбирать плотные варианты с рельефной поверхностью — в этом случае выравнивать поверхность двери не придется. Можно использовать и бумажные, но работать с ними сложнее, а поверхность после наклеивания лучше защитить лаковым покрытием — в противном случае она достаточно быстро покроется потертостями и потеряет вид.

10 способов обновить дверь


3. Роспись

Если чувствуете в себе художественный талант, можно превратить дверь в настоящее произведение искусства: пейзаж или абстрактное полотно.

Для тех, кто не уверен в своих способностях к рисованию, есть более простые, но не менее эффектные способы:

●     роспись по трафарету;

●     геометрический орнамент, нанесенный при помощи малярного скотча.

10 способов обновить дверь


4. Зеркало

Отличный способ оформить дверь в прихожей или спальне — превратить ее в большое зеркало. Это не только позволит оценить свой внешний вид в полный рост, но и поможет сделать комнату зрительно просторнее и светлее.

На дверном полотне можно закрепить настоящее зеркало или заменить его гибкой зеркальной наклейкой. Любителям креатива понравится идея оформить дверную поверхность орнаментом из зеркальных фигур. Это могут быть ромбы, квадраты, круги, треугольники или более сложные формы: цветы, фигурки животных, силуэты домов и пр.

10 способов обновить дверь


5. Самоклеящаяся пленка

Еще один способ, не теряющий популярности. Благодаря разнообразию расцветок и фактур можно выбирать из множества вариантов: оформить дверь традиционно, под дерево, камень или выбрать более оригинальный рисунок. Самоклейка — достаточно тонкий материал, поэтому наклеивают ее на выровненную поверхность.

10 способов обновить дверь


6. Молдинги и розетки

Эта небольшая деталь придаст двери выразительный вид. Выбирайте вариант, подходящий под стиль оформления комнаты. В продаже несложно найти модели, которые отлично дополнят и классическую, и современную обстановку.

Розетка, приклеенная на поверхность двери, также может добавить в оформление комнаты интересную ноту.

10 способов обновить дверь


7. Состаривание

«Старинная» дверь станет отличной акцентной деталью в интерьере, выдержанном в скандинавском, экологичном или богемном мотивах.

Для подобного оформления полотно окрашивают, затем натирают воском или парафином места будущих потертостей и снова покрывают краской, контрастной по отношению к первому слою. А после высыхания обрабатывают места, покрытые воском, наждачной бумагой.

Для состаривания можно использовать и другие техники: кракелюр, метод сухой кисти.

10 способов обновить дверь


8. Декупаж

Когда речь заходит от декупаже, многие думают об оформлении цветочным декором. Однако такой вариант подойдет лишь для интерьеров в стиле шебби-шик, кантри или прованс.

Более приемлемый для современных помещений способ — оклеить дверь фрагментами географических карт, газет, фотографиями, страницами нотной тетради. Такой коллаж будет отлично сочетаться с фьюжн-интерьером.

10 способов обновить дверь


9. Меловая поверхность

Прекрасная идея для оформления детской или кухни, но использовать ее в других комнатах дома также не возбраняется.

●     Ребенок с удовольствием будет рисовать на такой «доске», напишет свои первые буквы и слова.

●     Взрослые смогут фиксировать списки дел или покупок, оставлять друг другу послания.

Для такого оформления дверное полотно покрывают специальной краской для школьных досок или миксом черной акриловой краски с сухой строительной смесью, например, со шпаклевкой. Как и при обычном окрашивании, для более стойкого результата состав наносят в два слоя.

10 способов обновить дверь


10. Тканевая обивка

Отделка дверей дерматином когда-то была популярна. Почему бы не вспомнить этот способ сейчас, если «кожаная» дверь будет сочетаться с обстановкой комнаты?

Можно использовать для оформления и хлопковую или иную ткань. Интересно выглядит обивка из полотна, выполненного в лоскутной технике.

10 способов обновить дверь

Какой бы способ обновления двери вы ни выбрали, не забудьте в качестве завершающего штриха снабдить обновленное полотно новой фурнитурой — ручками и петлями.




Комментариев пока нет

Другие статьи