Садовые растения для романтических вечеров

Автор: Ангстрем мебель
29.06.2022
2848 Просмотров , 0 Комментариев
Наслаждаться ароматом цветов и их нежными соцветиями можно не только в дневное время суток. И хоть на первый взгляд это кажется глупостью, представьте, как вечером сад наполняется новым запахом, который встречает вас у дома после изматывающего трудового дня. Или подумайте, как здорово засидеться за полночь с друзьями или любимым человеком в беседке или патио, вдыхая чарующий аромат ночных цветов и любуясь их чуть светящимися в лунном свете лепестками.



У ночных растений не только собственный ритм, но и иной характер. Они созданы для тишины и уединения, умиротворения и романтики. Это их нежные запахи влетают в спальню вместе с покачивающим занавеси ночным ветерком. И это они робко встретят вас ранним утром у крыльца, пока вы наслаждаетесь первыми глотками кофе.

Поэтому при обустройстве собственного сада или даже просто небольшого пятачка возле дома стоит обратить внимание и на те растения, которые распускаются по ночам.

Вечерница Матроны



Вечерница Матроны или ночная фиалка — один и самых неприхотливых представителей флоры, цветущей в темное время суток. И хоть цветы этого растения не могут похвастаться яркой индивидуальностью и притягательностью, их аромат способен заполнить собою весь сад в вечернее и ночное время. Если посадить ночную фиалку под окном спальни, то всю ночь вас будет баюкать ее дурманящий запах.

Растение хорошо чувствует себя в полутени и не требовательно к составу почвы. Кроме того, это многолетник, поэтому высаживать его каждую весну не придется. Достаточно укрывать фиалку на зиму и не допускать переувлажнения грунта, чтобы она чувствовала себя хорошо.

Берландиера



Растение, которому тоже присвоено второе, говорящее название: «шоколадный цветок», способно удивить своим ароматом даже опытных садоводов. Ведь его невзрачные желтые цветы действительно пахнут этой сладостью. Причем, в отличие от ночной фиалки, аромат берландиери особенно отчетливо слышится не в вечерние, а в утренние часы, когда выпадает роса. Поэтому он может «подсластить» момент пробуждения владельца.

Это растение тоже довольно неприхотливо к качеству и составу почвы. Предпочитает солнечные участки, но хорошо растет и в полутени. Поэтому больших проблем с ним не возникнет. Кроме того, это тоже многолетник.

Ипомея белая



Многолетняя тропическая лиана, которая чаще культивируется в России в качестве однолетней, распускает свои нежные цветы-граммофоны с наступлением вечерних сумерек. Причем, за этим процессом даже можно наблюдать. Цветы разворачивают свои бутоны буквально в течение 2-3 минут. И это само по себе очень впечатляющее зрелище.

Нежные цветы остаются открытыми до первых лучей солнца, а в пасмурную погоду могут радовать владельца почти до обеда. Кроме того, их аромат очень приятен.

Благодаря нежности лепестков, округлой форме венчика и цветению в ночное время, ипомея получила множество народных названий. В нашей стране ее называют «лунный цветок», во Франции — Belle de Nuit («ночная красавица»), а в Бразилии — Dama-da-noite («ночная дама»).

Правда, ухаживать за растением нужно с нежностью и вниманием, как за истинной леди. Лиана предпочитает умеренно-плодородные грунты и обильный полив в период активного роста. Любит яркий солнечный свет и требовательно относится к температуре воздуха.

Залузианския



«Ночной флокс», или залузианския, способен украсить палисадник, на первый взгляд, невзрачными светлыми цветами, источающими в ночное время сладкий аромат ванили. Именно поэтому залузианския получила еще одно название — «полуночные конфеты». Впрочем, если приглядеться, окажется, что цветок не так прост и имеет особенное очарование благодаря необычной форме лепестков.

В целом растение довольно неприхотливо. Оно может расти даже на довольно бедных почвах в полутени. Правда, не любит пересыхания грунта, а в средней полосе России в основном выращивается как однолетник, поскольку не переносит заморозков.

Душистый табак



Сильный и приятный аромат душистого табака не только привлекает к нему ночных насекомых, но и радует садоводов, которые решили высадить на своем участке это неприхотливое растение. Причем разнообразие сортов позволяет подобрать цветы с разным цветом лепестков, что облегчает включение их в садовые композиции.

И это весьма кстати, ведь в отличие от других представителей ночной флоры, душистый табак может не смыкать свои лепестки круглые сутки, если на улице пасмурно. Кроме того, этот цветок довольно заметен, поскольку вырастает до 90 см в высоту.

Ухаживать за декоративным табаком не очень сложно, главное — обеспечить ему регулярный полив и умеренные подкормки. При этом цветок не страдает от болезней и вредителей, типичных для других летников, и оказывает фунгицидное воздействие на почву. Его даже часто высаживают в качестве красивой профилактики болезней и вредителей в саду.

Примула вечерняя



Ночная свеча, примула вечерняя, лунный цветок, ослинник, энотера… Все это — названия одного весьма интересного растения. В его роду насчитывается несколько видов, среди которых наиболее известны двухлетние представители с нежными желтыми цветами, распускающимися в вечернее время. Причем наблюдать за этим процессом очень интересно: если поднести палец к бутону во время захода солнца, он распустится почти мгновенно.

Но наиболее привлекательно в ночной свече не это, а ее крайняя неприхотливость. Если высадить растение на хорошо освещенное место, оно будет чувствовать себя прекрасно и начнет размножаться семенами, причем с довольно значительной скоростью. От владельца потребуется только проводить подрезку, прореживание и раз в 3-4 года пересаживать кустики на новое место. Цветок с благодарностью отнесется к внесению подкормок, но простит и вашу забывчивость.

Кроме того, примула вечерняя — лекарственное растение. Причем спектр его применения очень широк. Энотеру двухлетнюю используют для нормализации гормонального фона и снижения артериального давления, лечения заболеваний кожи и для укрепления волос, принимают при ревматизме и хронической усталости. Из нее делают настойки, отвары, чаи, производят масло. Причем для оздоровления используют практически все части растения, а корни даже употребляют в пищу.

Маттиола





Маттиолу, так же как и вечерницу Матроны, называют ночной фиалкой, что вызывает некоторую путаницу с определением этих видов. К тому же они относятся к одному семейству.

Маттиола, так же как и ее дальний родственник, распускает свои бутоны в вечернее время или в пасмурную погоду. Аромат у нее нежный и приятный. Причем многие сорта маттиолы цветут все лето и прекрасно стоят в вазе, поэтому наслаждаться их видом и ароматом можно очень долго.

Благодаря работе селекционеров, для своего сада можно подобрать как растение с небольшими и скромными лилово-розовыми цветами, так и более крупные разновидности с махровыми или необычно окрашенными бутонами, которые могут распускаться днем.

Некоторые разновидности практически не требуют ухода и предназначены для регионов рискованного земледелия («маттиола двурогая»). Другие, например, «маттиола седая» — потребуют более ответственного отношения: хорошего дренирования почвы, яркого освещения, своевременного полива и внесения подкормок.

Мирабилис



Мирабилис выращивают в средней полосе России как однолетник, поскольку он не переносит морозов. Зато цветет растение до первых заморозков и теплой осенью может радовать владельца своими яркими красками до конца октября. Его небольшие ярко окрашенные цветы заметны даже в вечернем полумраке и издают очень приятный аромат, который позволяет до поздней осени не прощаться с летом.

Высаживать мирабилис лучше крупными группами или в составе композиций. Так вы сможете в полной мере насладиться его красотой.

Растению потребуется плодородный pH-нейтральный грунт, своевременный полив и подкормка. Однако его буйное цветение и пышный вид стоят приложенных садоводом усилий. Осенью же нужно будет выкопать корни растения и хранить их также как клубни георгинов.

В целом представителей флоры, которые цветут по ночам, не так уж мало. И это далеко не полный их перечень. Можно подобрать множество других сортов и видов, которые даже ночью смогут раскрасить сад многообразием цветов и заполнить его чарующими ароматами.

Кстати, для этих целей даже необязательно знакомиться с чем-то совершенно новым и изучать технологию выращивания. Некоторые сорта давно известных растений тоже цветут ночью, например, некоторые лилии, туберозы, дурман. Есть даже сорт ночных гладиолусов («таинство ночи»). Выбор таких растений очень велик.


Комментариев пока нет

Другие статьи