Натяжной потолок в доме из оцилиндрованного бревна

Автор: Ангстрем мебель
07.07.2022
1388 Просмотров , 0 Комментариев
Натяжные потолки постепенно стали нормой любого современного ремонта. На данный момент это одно из наиболее удобных и эстетичных решений при оформлении потолочного пространства. Тем не менее, в большинстве случаев такой вид отделки ассоциируется с городским ремонтом, в то время как в частных домах он все еще вызывает некоторые сомнения. Стоит ли устанавливать натяжной потолок в классическом доме из оцилиндрованного бревна, мы сейчас и разберемся.





Преимущества натяжного потолка по сравнению с другими вариантами отделки

У натяжных потолков масса преимуществ:

  • монтируются без грязи и пыли;
  • позволяют получить идеально ровную поверхность;
  • обладают влагостойкостью;
  • имеют множественность вариантов оформления;
  • не деформируются при усадке здания.


Причем главным преимуществом натяжных потолков в частных домах выступает их стойкость к небольшим подвижкам стен, которые возможны в межсезонье. Искривление плоскости на матовом полотне вследствие усадки дома не заметит даже профессионал.

Да, это не идеальный вариант оформления, у натяжного потолка тоже есть недостатки. Однако стоит помнить, что универсальных решений нет. Для того чтобы понять, насколько актуален натяжной потолок в отделке, стоит сравнить его с основными конкурентами, которые наиболее широко используются в бревенчатых домах.

Гипсокартон



Это чрезвычайно распространенный и популярный материал, который отличается высокой ремонтопригодностью, доступностью и простотой монтажа.

Однако по сравнению с натяжным потолком у гипсокартона есть три существенных недостатка:

  • по сравнению с натяжными потолками монтируется такая конструкция долго;
  • это наиболее грязный вид отделки, шпаклевка с последующим ошкуриванием и окраской оставляют после себя немало мельчайшей гипсовой пыли, которую вряд ли получится удалить из всех пор в бревенчатых стенах;
  • гипсокартон может деформироваться и даже трескаться при усадке здания.
В отличие от него, натяжной потолок монтируется с минимумом строительного мусора, а пыли при монтаже в деревянном доме не будет вообще. Время его установки кратно меньше.

Вагонка



Вагонка – это, пожалуй, наиболее подходящий вариант для домов из оцилиндрованного бревна. Она отлично гармонирует с общим дизайном, грамотный мастер может подогнать доски фактически идеально к стенам, плюс ко всему на рынке сейчас имеются десятки видов покрытий для такого вида отделки.

Однако и у этого материала есть недостатки. В частности:

  • низкая устойчивость к протечкам, плесень и грибок в этом случае — почти гарантированное явление;
  • деформации при перепадах влажности внутри дома: вагонную доску может оторвать от креплений, особенно при плотном монтаже, когда работники не оставляют зазоров на расширение. В результате плоскость деформируется и ситуацию поможет исправить только полная разборка и переделка.
Натяжной потолок термостабилен и совершенно индифферентен к перепадам влажности. На нем не образуется грибок, он может спасти помещение от затопа, собрав часть воды в себе во время протечки. Кроме того, монтируется он быстрее и часто обходится дешевле.

Пластиковые панели



Пластиковые панели — это устаревший вид потолочных покрытий. Несмотря на относительную дешевизну самих изделий, в доме из оцилиндрованного бревна его монтаж зачастую обходится дороже, чем установка натяжных потолков.

Материал очень требователен к качеству обрешетки, на которую будет монтироваться. Кроме того, по своим эстетическим и эксплуатационным качествам данное покрытие однозначно уступает полотнам.

Однако ПВХ-изделия можно использовать в качестве более дешевой альтернативы брусу, когда того требует стиль помещения. В этом случае монтируют пластиковую вагонку.

Недостатки натяжных потолков



Однако у натяжных потолков в домах из оцилиндрованного бревна есть и ряд недостатков, к которым тоже стоит быть готовыми.

Несоответствие стилей отделки



Один из наиболее очевидных минусов такого оформления потолочного пространства — кажущееся несоответствие стилей отделки. Стены в бревенчатом доме, как правило, оставляются в первозданном виде. Максимум используется окантовка канатом из натуральных материалов.

Несомненно, вагонка в таком помещении стилистически более актуальна. Тем ни менее, многие стили интерьера допускают и другое оформление.

Например, матовый белый натяжной потолок в подобном помещении не будет бросаться в глаза. Его легко можно будет обыграть и включить практически в любой дизайн. Более того, он способен внести в пространство разнообразие и динамичность, в то время как отделка, полностью выполненная из дерева, может показаться немного скучной.

Глянцевый натяжной потолок в домах из бревна смотрится немного хуже. Его использование будет оправдано лишь в тех случаях, когда в помещении очень низкие потолки, например, менее двухсот десяти сантиметров. В такой ситуации лаковое полотно визуально вытянет помещение, сделает его более комфортным.

Что касается цветных полотен и потолков с рисунком, то в доме из бруса их придется подбирать особенно тщательно, с учетом общей направленности помещения. Зато реализовать с его помощью самые необычные дизайнерские решения будет намного проще.

Сложность декорирования стыков



Еще один очевидный минус натяжных полотен — проблема примыкания потолка к стенам из оцилиндрованного бревна или схожей с ними имитации. Использовать классический плинтус для ПВХ-потолков не получится, и придется потратить немало времени на то, чтобы должным образом задекорировать стык стен и потолочной плоскости. Поэтому для установки полотен потребуется пригласить профессионала, который уже решал подобные задачи.

Дороговизна сложных решений



Если в доме предполагаются, например, потолочные балки, которые должны быть утоплены в потолок, стоимость отделки может вырасти в разы. Ведь профиль потребуется установить на всех участках, после чего натянуть каждое полотно отдельно. Подобные решения намного проще реализуются, например, с использованием гипсокартона.

В целом можно сделать вывод, что натяжной потолок вполне можно использовать для внутренней отделки в домах из оцилиндрованного бревна. Более того, у него есть ряд существенных преимуществ по сравнению с другими вариантами оформления.

Да, с точки зрения стилистики и эстетики он иногда уступает натуральным материалам. Зато по сравнению с вагонкой натяжной потолок обойдется дешевле. Кроме того, ухаживать за ним будет проще, а вариативность дизайна увеличивается в разы. Поэтому рассмотреть такой вариант однозначно стоит.


Комментариев пока нет

Другие статьи