Можно ли устанавливать пластиковые окна зимой? Отвечаем на вопросы читателей

Автор: Ангстрем мебель
13.03.2023
2262 Просмотра , 0 Комментариев
При решении заменить окна у нас возникает множество вопросов. Мы решили обратиться к специалистам, которые ответят на один из таких вопросов.



Зачастую нас манят акции и скидки. Перед Новым годом и Рождеством предложения магазинов так и манят интересными предложениями. Так что же делать: ставить новые окна зимой или подождать до лета?

Как оказалось, не стоит ждать теплой погоды, окна ПВХ можно устанавливать в любое время года. Есть требования к температурному режиму. Считается, самая оптимальный температурный диапазон от -15°C до +35°C. При более низких температурах резиновый уплотнитель становится жестким и это затрудняет правильный монтаж. Еще специалисты отмечают, что лучше заниматься установкой окон в безветренную погоду.

Морозоустойчивые материалы

Не все материалы можно использовать в морозную погоду. Такие как: монтажная пена и герметик. Многие герметики на водной основе, их использовать можно только при температуре +5°C. Поинтересуйтесь у мастеров какие материалы они используют. Не стесняйтесь, изучите маркировку на упаковках. В любом случае приходится полагаться на порядочность монтажной бригады.



Время согреться

Нельзя сразу устанавливать зимой только что привезенное окно. Необходимо ему дать время согреться, так как пластик при морозе сжимается и при нагреве раму может «перекосить».

Как правило окна ПВХ хранятся на теплых складах поэтому много времени для согревания не потребуется. Но, если окна хранили на холодном складе, тогда, прежде чем отправлять их для установки необходимо профиль продержать 24 часа в теплом помещении. Этот вопрос также стоит задать монтажникам перед установкой.

Лайфхаки для зимней установки окон

Если переживаете, что во время установки окон в квартире станет холодно, соблюдайте несколько правил.
По правилам, монтажники должны устанавливать за окном специальный защитный экран, который поможет сохранить тепло в комнате, но вы можете поставить и термопушку. Хотя, за время установки окна системе отопления ничего не угрожает. Батареи и теплый пол не успеют промерзнуть, так как температура в помещении опустится градусов на десять.



Из-за разницы температур вы быстрее заметите все недостатки, которые можно быстро устранить. Конечно же решать только вам в какое время года устанавливать пластиковые окна. Но, как мы видим, монтаж зимой имеет множество плюсов.


Комментариев пока нет

Другие статьи