Как выбрать цвет гостиной

Автор: Ангстрем мебель
01.10.2019
4741 Просмотр , 0 Комментариев

Гостиная — самое посещаемое место в доме или квартире. Здесь по вечерам отдыхает вся семья, здесь принимают гостей и неожиданных посетителей. Поэтому выбор цвета в интерьере гостиной определяет весь характер дома или квартиры. Идеальная гостиная должна одновременно быть функциональной, комфортной и гармоничной, не раздражать кричащими цветами и не быть безликой.

Гостиная в лиловом цвете

Факторы, влияющие на выбор цвета

На выбор цветовой гаммы для гостиной влияет множество факторов: размеры и освещенность помещения, стиль оформления зала и дома в целом, вкусовые предпочтения хозяев (и дизайнера), цвета, формы и фактуры мебели.

Размеры и форма гостиной

Размеры и высота общей комнаты напрямую влияют на выбор цвета стен, потолка и пола. Здесь уместен традиционный совет: для маленьких помещений следует использовать светлые тона, зрительно увеличивающие объем. Черные, шоколадные, темные синие, фиолетовые, бордовые тона делают помещение визуально меньше.

В компактных и невысоких гостиных будет очень уместен глянцевый потолок — он добавляет комнате высоты.

Просторные помещения дают больший простор фантазии владельцев жилья — выбор цветов и оттенков для отделки гостиной намного шире.

Для выбора отделки гостиной не менее важно и расположение комнаты в доме или квартире. Закрытое помещение с дверью позволяет применить более креативную отделку. Открытое размещение, когда зал является одним целым со столовой, холлом, прихожей, подразумевает общее стилевое и цветовое решение для всех помещений. В открытых гостиных обычно не используют окраску большой поверхности в один цвет, особенно темный. Уместнее будет сочетание нескольких цветов и/или фактур.

Монохромное решение стен визуально увеличивает помещение. В актуальных дизайнерских решениях очень часто используют сочетание нескольких цветов стен или фактур в одном помещении.

Прямоугольная гостиная

Освещение

Естественная освещенность комнаты зависит от того, на какую сторону света выходят окна гостиной. Северные окна дают немного света, поэтому лучше выбрать теплые оттенки: бежевые, шоколадные, персиковые, оранжевые, коралловые, лимонные, желтые, розовые.

Южные окна дают яркий свет, и в комнату можно выбрать холодные цвета: голубые, синие, серые, бирюзовые, белые, мятные. Для гостиной с западными окнами также больше подойдет холодная цветовая гамма.

Цвета по-разному воспринимаются при естественном и искусственном освещении.

Гостиная из коллекции Кантри в Сером цвете

Характеристика цветов

Белый цвет приобретает все большую и большую популярность. Изначально нейтральный белый хорошо сочетается и эффектно подчеркивает любые цветовые акценты, элементы декора, мебель, текстиль. Белый имеет множество оттенков. Помещение в белых тонах всегда будет выглядеть залитым светом, чистым и нежным. В зависимости от цветов-партнеров, декора, текстиля и освещения белая гостиная может выглядеть «теплой» или «прохладной». Но светлая или белая мебель, белый ковер, шторы придадут комнате несколько холодный и отстраненный вид.

Белая гостиная

Черный цвет выглядит очень стильно и экстравагантно, но зрительно уменьшает и затемняет помещение. Иногда действует несколько угнетающе, требует яркого освещения. Лучше использовать его для отдельных элементов дизайна или выделить часть стены, а не закрашивать всю комнату наглухо черной краской. Интересно выглядит черный глянец на потолке — отражение комнаты добавляет ей объема, как ни парадоксально это звучит. Черный сочетается со всеми цветами, но лучше не выбирать ему в партнеры карамельные, розовый, беж, сиреневый, персиковый.

Черная гостиная

К благородным оттенкам темного шоколада относится все, что сказано про черный. Но сочетать шоколадные оттенки лучше с белым, бежевым, какао с молоком, вишневым. Коричневые цвета — шоколадный, какао с молоком, светло-коричневый, кофейный — требуют грамотной постановки освещения, в полумраке вся прелесть этих цветов теряется.

Зеленые, фисташковые и салатные цвета успокаивающе действуют на психику и расслабляют — возникает ассоциация с зеленой растительностью и природой. Для темных оттенков необходимо предусмотреть яркое освещение. Оптимальный партнер для зеленых и салатных оттенков — желтый и лимонный. Оливковые и болотные цвета стоит применять с осторожностью, желательно в партнерстве с белым цветом.

Зеленая гостиная

Самые теплые цвета — желтый, персиковый, светло-оранжевый. Гостиная в этих тонах кажется теплой, уютной и солнечной. Это оптимальный выбор для комнаты с окнами на север. Желтый и персиковый плохо сочетаются с красной, вишневой, черной мебелью. Оптимальные партнеры — коричневые цвета натурального дерева, беж, зеленый, цвет слоновой кости, темно-оранжевый и терракота.

Красный цвет — самый яркий, возбуждающий, активный. И агрессивный — жить в нем некомфортно. Лучше не использовать его для всего помещения, а выделить отдельные участки стены с декором. Лучше приглушить яркость красного сочетанием с серыми, бежевыми, белыми стенами, мебелью, текстилем.

Красная гостиная

Более изысканный и приглушенный оттенок красного — коралловый. Но и его лучше использовать дозированно. То же относится к темно-оранжевому, терракотовому.

Вишневый цвет издревле был цветом роскоши. Особенно в сочетании с позолотой. Он согреет комнату и послужит замечательным фоном для светлой мебели, штор, ковров. Возможно применение мебели в «дворцовых» стилях — натуральное лакированное дерево, резьба, позолота, инкрустации. Требует яркого освещения. Никак не сочетается с черной, оранжевой мебелью или предметами в стиле хай-тек.

То же можно сказать и об изумрудных и синих цветах в сочетании с позолотой.

А вот все оттенки синего и голубого (скучный блекло-голубой не в счет) набирают все большую популярность. Бело-синяя гамма просто не выходит из тренда. Для смягчения контраста используют яркие акценты: красные, коралловые, желтые, оранжевые. Синие и голубые оттенки замечательно подходят к стилю хай-тек.

Синяя гостиная

Все чаще используют фиолетовые и сиреневые цвета. Правильно — сочетать фиолетовые стены с белой или светлой мебелью, светло-фиолетовым текстилем. Цвета-компаньоны — белый, беж, светло-кофейный, серый, сиреневый, светло-фиолетовый. Смотрится великолепно, но фиолетовое пространство не очень подходит для семейного отдыха с маленькими детьми. Фиолетовая гостиная требует яркого освещения.

Фиолетовая гостиная

Еще один тренд у современных дизайнеров — светло-серый. Неброский нейтральный цвет не такой холодный и маркий, как белый, и в то же время сочетается с любым цветом и выгодно подчеркивает все дизайнерские изыски, мебель, декор, текстиль.

Серая гостиная

Семья и цвет гостиной

Во многом цветовое решение гостиной определяется составом семьи и особенностями семейного времяпровождения. Для семейной пары без детей или с детьми-подростками более уместно будет креативное оформление зала: яркие или темные цвета, нетрадиционный броский дизайн, стиль хай-тек, лофт и т. д.

Для семьи с маленькими детьми предпочтительнее нейтральные теплые тона и небольшое количество агрессивных цветов. Детям некомфортно будет в черной или кофейной комнате, а родителям детей — в возбуждающей красной. Для семьи из трех поколений больше подойдет более спокойное цветовое оформление общей комнаты и традиционный дизайн. Главное, чтобы все члены семьи не чувствовали дискомфорта и могли полноценно расслабиться.

Светлая гостиная

Стили интерьера

Стиль гостиной определяет цвет. Некоторые стили просто диктуют использование определенных цветов. Так, хай-тек требует холодных неярких оттенков (можно с яркими акцентами): серых, белых, голубых. Лофт — почти всегда белые или кирпичные (терракотовые) стены или их сочетание. Деревенский стиль, экостиль требуют использования древесины, белого и бежевого цвета. Прованс — приглушенные бежевые, фисташковые, оливковые оттенки.

Гостиная из коллекции Магнум

Для современных стилей используют более насыщенные цвета, нередко в яркий цвет окрашивают только одну стену. Для классического стиля применяют приглушенные бежевые, салатные, голубые, лимонные оттенки.

Гостиная из коллекции Кантри

Любой ремонт начинается с идеи. Абстрактно выбирать цветовое решение комнаты рискованно — можно создать совершенно бессмысленный интерьер.

Перед тем как выбрать цвет гостиной, следует взвесить все факторы, влияющие на выбор. В гостиной должно быть уютно и тепло всем членам семьи, пространство не должно казаться холодным, не «давить» теснотой, не раздражать. С помощью цвета можно замаскировать определенные недостатки помещения, сделать его «теплее», светлее, просторнее, скорректировать форму, отвлечь внимание от выступов. Правильное сочетание основного цвета и акцентов поможет создать эксклюзивный интерьер в гостиной каждого дома или квартиры.





Комментариев пока нет

Другие статьи