Как подобрать интерьер спальни в современном стиле

Автор: Ангстрем мебель
13.10.2019
7875 Просмотров , 0 Комментариев

Для дизайна спальни в современном стиле наиболее характерными элементами являются простота и практичность. Конечно, элементы роскоши тоже не исключаются полностью, но на роскошь дается как бы легкий намек. Небольшими акцентами подчеркивают наличие благосостояния у владельцев такой спальни, но не кичатся этим.

По большей части модные спальни выполняются так, чтобы максимально освободить и оптимизировать пространство. Поэтому современный стиль дает возможность работать в помещениях любого размера, от компактных до весьма просторных.

Конечно, трудно очертить полностью границы того, что подразумевается под словами «спальня в современном стиле», мы можем говорить только о некоторых чертах этих интерьеров, которые объединяют их в некую общую группу.

Коллекция Эффекто

Сочетание комфорта и функциональности

Для создания современной спальни приоритетом является комфорт, он достигается при помощи грамотной планировки и оптимизации пространства интерьера. При этом не забывают и о функциональности, которая достигается в том числе и тем, что оставляют возможность для конфигурации. Таким образом, если спальню нужно чем-то дополнить или освободить от каких-либо элементов, такая возможность всегда присутствует, и помещение может легко обновляться.

В функциональном смысле для того, чтобы все указанное достигалось легче, предпочитают какой-то определенный стиль, то есть нужно понять, что нерационально применение полностью разных стилей или использование цветов, которые не сочетаются между собой и не гармонируют.

Придерживаясь определенного стилевого решения, будет значительно легче выбирать новые мелкие аксессуары и подбирать соответствующую мебель с текстилем.

Коллекция Анри

Выбор стиля

Необходимость выбора стиля не избавляет от оригинальности. Сейчас в оформлении спален стараются применять нечто экстраординарное и отходить от обывательских шаблонов.

Самыми популярными стилями сейчас являются:

  • восточный,
  • минимализм,
  • модерн.

Эта стилистика использует экспрессию и цветовые контрасты. Если хочется чего-то более спокойного и даже консервативного, то тут тоже есть три оптимальных стилевых направления:

Они тоже дают вариативность и простор для творчества. Каждый отличается своим темпераментом. Есть о чем поразмыслить при выборе.

Как выбирать цвет

Прежде всего нужно понять, что цвет задает настроение. Поэтому психологическое состояние людей, которые располагаются в спальне, во многом зависит именно от выбранного цвета. Специалисты советуют использовать мягкие пастельные тона, как мятный или персиковый.

Они дадут нужную степень покоя и умиротворения. Также нужно добавлять и контрастные детали, ведь монотонность может вызывать угнетенное состояние. Контрастом может стать черный или темно-синий, а также бордовый цвет.

Современная спальня с ярким акцентом

Как сделать дизайн оригинальным

Из наиболее интересных советов для создания оригинального дизайна спальни в современном стиле следует отметить комбинирование различных материалов, к примеру камня и древесины, металла и стекла, а также разной отделки, например окрашиваемых и простых обоев.

Великолепной возможностью является многоуровневое освещение. Оно избавляет от скучного единственного источника света, который чаще всего представляется люстрой по центру комнаты. При этом даже если используется основной источник света, всегда есть возможность сделать классные дополнения в форме светильников, бра и подобных элементов.

Коллекция Магнум

Помимо цвета, нужно уметь использовать рельеф. Полезно поразмыслить над выразительностью различных форм и текстур — они могут приносить великолепную динамику в помещение и даже плоские стены делать более выразительными.

В заключение рассмотрения вариантов создания оригинальности нужно отметить многофункциональную мебель. Складные кровати и столики смотрятся практично и оригинально, а помимо этого они обеспечивают отмеченную выше функциональность современной спальни.

Стиль модерн

Любой спальне, выполненной в этом стиле, свойственны два правила: простота и сухость форм. Это должно относиться ко всем деталям интерьера без исключения. Но оформление не должно содержать нагромождений, должно быть достаточно гармоничным в переходах и оживлять пространство.

Важна свобода, и лишней мебели в таком варианте места быть не должно. Необходимая функциональная мебель, декоративные составляющие — все должно быть подчинено этой цели, включая немаловажную цветовую гамму.

Для окраски потолка и стен лучше применить однотонные цвета и их оттенки. Исключением может быть авторский графический рисунок или неброский орнамент. В окраске стен и потолка выбранные тона должны быть более светлыми и доминировать над более темными.

Упор в выборе оттенка необходимо ограничить одним, двумя или максимум тремя цветами. Для оживления интерьера спальни в современном стиле можно использовать разнообразные, не загромождающие пространство аксессуары.

Современная классика и ее особенности

Модным решением в оформлении спальни является выделение зоны ярким или контрастным цветом. Это заслуживающее внимания решение позволяет подчеркнуть или скрыть какие-то детали геометрии комнаты.

Довольно часто применяется оклейка стен и даже потолка фотообоями с любыми видами. На стены наносят вертикальные контрастные полосы. Нанесение полос применимо к большим по площади спальням. Элементы окружения подбираются с учетом рисунка на обоях.

Неудачное исполнение задуманного приводит к обвинению стиля в чрезмерной мужественности и грубости.

Коллекция Кантри

Современная отделка спальни

Отделка спальни предполагает стиль самого хозяина. Она должна выражать его мировоззрение и внутреннее состояние души. Пряный и замысловатый восточный стиль или холодный и пронизанный ветром скандинавский. Либо русский стиль из сказок, кусочек природы — моря или лесной чащобы. Для воплощения идеи без точного знания предпочтений хозяина не обойтись. Необходимо тщательно выявить идею, заложить ее в основу произведения и строго ей следовать.

Если хозяин спальни мужчина, то безделушек, как правило, должно быть минимум или вообще обойтись без них. Должно быть как можно больше свободы, пространства и функциональности, что как раз и предполагает отсутствие мелких деталей. Тем более в такой спальне легче поддерживать порядок или хотя бы его подобие.

Современная отделка спальни

Минимализм в спальне

Минимализм относится не только к мебели, но и к количеству любых предметов, которые находятся в спальной комнате. Это понятие охватывает также и цвет обоев, пола и потолка. Главный посыл для этого стиля — это, конечно, свобода. Свобода во всем. Все пространство должно быть подчинено воздуху, мысли и жизни. Границы где-то далеко, и мир огромен.

Оформление в таком стиле требует тщательного выбора цветовой гаммы. Однотонность — это удел такого стиля. Тем более что наиболее часто предпочтения обладателей спален в таком стиле выражаются в белом или черном цвете. Кому-то это, действительно, может показаться скучным, но если поиграть с фактурой плоскостей, то все преобразуется. Стоит стены сделать матовыми, а пол — зеркальным или полированным, какой-то фрагмент — шероховатым, и все изменяется на глазах.

Коллекция Брио

Хай-тек

В такой спальне должна быть динамика. Конечно, движение и сон как-то не совсем совместимы. Но и у такого стиля находится немало поклонников.

Этот стиль полон ярких и броских тонов и вызывающих элементов. Для отдыха, в классическом его понимании, это совсем неподходящее оформление, но есть люди, которые живут в бешеном ритме и не хотят отключаться от этой жизни ни на секунду.

Оформление спальни под хай-тек также требует знания хозяина или его личного присутствия. Как правило, в оформлении помогут умело подобранные шторы, выполненные в серых или коричневых оттенках. Хай-тек насыщенно-яркий, и свет должен присутствовать везде.

Спальня в стиле хай-тек





Комментариев пока нет

Другие статьи