Идеи, которые помогут выбрать стиль для кухни

Автор: Ангстрем мебель
19.10.2019
932 Просмотра , 0 Комментариев

Кухня — это то место, где семья проводит много времени. Многие считают, что только хозяйки любят там находиться и все свое свободное время тратить на готовку. Но это не так. Здесь можно собирать друзей и устраивать посиделки, семейные вечера и кулинарные поединки, а если правильно расставить мебель и подобрать стиль оформления, то можно еще и отдыхать от тяжелого рабочего дня.

Какой стиль выбрать для кухни, каждая хозяйка рано или поздно задается таким вопросом. Важно продумать каждую деталь и создать комфортную обстановку и гармонично вписать в общую концепцию мелкие детали. Но не стоит далеко уходить от моды.

Стиль интерьера: какой должна быть кухня?

Как выбрать дизайн кухни, когда вокруг столько разных стилей и цветовых решений. Отталкиваться стоит от стилистики оформления и твердо для себя решить, что моя кухня будет выполнена именно в этом стиле.

Даже если вы мечтаете об идеальной и неповторимой кухне, с редкими статуэтками и мебелью на заказ, вам все равно придется двигаться в одном дизайнерском направлении. Если не соблюдать основных правил, то ничего не получится. Интерьер будет выглядеть просто смешно и в комнате сразу станет неуютно.

Стиль — это широкое поле для творчества. Следуйте советам дизайнеров — и у вас обязательно все получится.

Кухня

Кухня в стиле хай-тек

Кухня, выполненная в этом стиле, подходит не каждому. Современный интерьер предполагает обилие техники, причем она должна быть последнего поколения и с наворотами.

Хай-тек идеально подходит для молодых людей, которые не представляют своей жизни без гаджетов. При умелом воплощении проекта в жизнь у вас получится комфортная и удобная кухня, где бытовые приборы занимают первое место.

Мебель также выполняется из современных материалов. Это может быть сочетание стекла и металла или пластика и металла. Цвета — сдержанные. Обычно все выстраивается на контрасте темных и светлых цветов. Поверхности гладкие и наполированные.

«Умная» кухня выглядит просто шикарно. Помимо техники последнего поколения, везде все будет работать автоматически: подъемники и выдвижные ящики, всевозможные разделители и прочие навороты. Это позволит рационально использовать пространство и сделать свою жизнь простой.

Если вы обратили внимание на этот стиль оформления, будьте готовы к серьезным тратам. Но эти приобретения оправдаются. Ведь вы купите технику не на один год, а на несколько лет и создадите для себя комфортную зону, где все будет работать от нажатия кнопки.

Хай-тек кухня

Кухня в классическом стиле

Выбрать стиль кухни — дело непростое. И если вы не уверены в своем решении, то оформляйте это помещение в классическом стиле, не прогадаете!

Классика всегда будет в моде, и, несмотря на бешеное развитие технологий и всевозможные гаджеты, этот стиль остается популярным и по сей день.

Сегодня классический стиль — это не вычурная помпезность, где все нагромождено и чересчур дорого. В современном мире классика — это все то, что необходимо нам, и даже мебель собрана довольно современно.

Классический стиль хорошо смотрится в больших кухнях. На маленьких площадях все сливается воедино и создается впечатление нагромождения.

Цветовая палитра должна быть естественной. Обычно это темные или светлые оттенки. Таким же образом выбирают и отделочные материалы.

Мебель — деревянная, с небольшими узорами и стеклянными дверцами. Больше ничего и не нужно, чтобы понять и прочувствовать классику.

Классическая кухня

Кухня в стиле прованс

Прованс в чистом виде встречается очень редко. Обычно дизайнеры сочетают несколько стилей в одном, и стиль французских деревень разбавляют некоторыми современными элементами. Он хорошо смотрится с классикой, и кухня в подобном сочетании выглядит очень эффектно.

Главное — не закрывать свободное пространство и оставить как можно больше места. Если вы не хотите ютиться в маленькой кухоньке, объедините гостиную и столовую в одну комнату. А разделение выполните с помощью мебели.

Следующее, на что обращают внимание, — это светлые оттенки. Главное, чтобы все было светлым и создавалось впечатление, что каждый элемент выгорел на солнце. В основном дизайнеры отдают предпочтение голубому, бежевому и белому. Комната получается естественной и неброской.

Что касается мебели, то можно приобрести некоторые антикварные элементы или добиться такого вида методом искусственного состаривания. Материалы — только натуральные, но если на такие нет денег, то можно купить качественные заменители. Они будут смотреться шикарно и не испортят обстановку.

Особое внимание уделяется кухонному гарнитуру. Полки оставляют открытыми. На них ставят различные горшочки и декоративные тарелочки, стелют ажурные салфетки. Бытовая техника тут лишняя, но современному человеку не обойтись без нее. Именно поэтому дизайнеры советуют покупать встроенные модели, которые можно спрятать за шкафами.

Кухня прованс

Кухня в стиле минимализм

Минимализм универсален! Этот стиль хорошо смотрится как на больших площадях, так и в небольших кухоньках, где негде развернуться. С его помощью можно до неузнаваемости изменить комнату и сделать ее максимально функциональной.

Акцент делается на четкие формы и линии. Мебель гармонирует с бытовой техникой, создается ощущение чистоты и порядка. Для кухни это просто необходимо, и порой добиться такого эффекта просто невозможно.

Если предыдущие стили дополнялись декоративными элементами, то тут они лишние. Главное — провести грамотное зонирование пространства и задействовать каждый уголок комнаты. Все должно работать.

Работать с цветами стоит осторожно. Обычно выбирается 2—3 основных оттенка. Но не стоит бояться ярких цветов. Один из основных цветов может быть ярким и бросаться в глаза.

Кухня минимализм

Кухня в скандинавском стиле

Скандинавский стиль стал довольно популярным в последнее время. Особенно он подходит для тех кухонь, которые расположены на южной стороне.

Этот стиль настолько прост, но уютен, что складывается впечатление, что вы попали в морозную страну, но тут так тепло и сказочно, что уходить просто нет желания.

Что касается размеров, то кухня, выполненная в скандинавском стиле, будет одинаково хорошо выглядеть как при большой, так и при маленькой площади.

Дизайн чем-то похож на минимализм. Важно добиться практичности и только потом думать о деталях. Может показаться, что скандинавский стиль — это унылая простота. Но стоит продумать некоторые детали и добавить несколько ярких штрихов, как атмосфера идеальной стерильности куда-то улетучивается и все вокруг выглядит совершенно иначе.

Скандинавский стиль — это белый цвет и его оттенки, мебель, выполненная из натуральных материалов. Конечно, предпочтение отдается дереву и простым формам, без вычурности и замысловатых узоров.

Кухня в скандинавском стиле

Идеи дизайна кухни

Подобрать дизайн кухни не получится сразу. Если вы хотите, чтобы все выглядело великолепно и каждый элемент сочетался с другим, поэкспериментируйте! Не бойтесь внедрять что-то новое. А идеи от знаменитых дизайнеров помогут вам воплотить мечту в реальность.

Идея № 1. Золотые детали не испортят внешнего вида

Часто в кухне, где каждая деталь подобрана со вкусом и не выбивается из общего контекста, чего-то не хватает. Если вы хотите добиться максимально эффекта, добавьте немного золота. И это вовсе не значит, что вам нужно будет покупать золотые статуэтки, которые стоят баснословные суммы.

Золотых деталей должно быть минимальное количество. Это могут быть светильники, которые вы разместите на стене, или ручки на шкафах. Можно купить аксессуары для стола.

В случае если кухня обставляется с нуля, то можно обратить внимание на серую мебель и золотые детали. Схема беспроигрышная — подобное сочетание всегда будет в моде.

Идея № 2. Бело-желтая кухня

Белая кухня — это всегда шикарно, но не всегда возможно. Если окна вашей кухни выходят на север, то разбавьте белый цвет желтым, впустите солнце в свой дом.

Желтый цвет очень хорошо влияет на домочадцев. Он заставляет улыбаться и вспоминать все хорошее.

Но тут нужно осторожно работать с дозировкой. Если желтого будет чересчур много, то подобное сочетание очень скоро надоест и вы просто начнете раздражаться.

Идея № 3. Зеркальная кухня

Если вы хотите визуально увеличить пространство и сделать комнату светлее, разместите на стене огромное зеркало.

Чтобы его случайно не разбить, лучше заказать закаленное и пластиковое. Размещать его нужно подальше от мойки и плиты.

Увеличить освещение и создать эффект двойственности можно в том случае, если вы повесите зеркало напротив окна. В комнате будет всегда светло, а вечером — романтично.





Комментариев пока нет

Другие статьи