Как выбрать мягкое и удобное кресло

Автор: Ангстрем мебель
29.10.2019
41954 Просмотра , 0 Комментариев

Правильный выбор кресла для дома очень важен, ведь изделие имеет непосредственное влияние на состояние спины, общее самочувствие после длительного нахождения в нём и здоровье в целом.

Оптимальное кресло позволит, когда вы садитесь в него, почувствовать приятную мягкость, а полностью усевшись, ощутить небольшое выталкивание. Основная конструкция идеального кресла — это надёжный каркас, качественный наполнитель, прочный обивочный материал и лёгкий механизм трансформации при раскладывании.

Мягкое кресло — это тот элемент мебели, который востребован всегда, ведь он идеально подходит для чтения книги, отдыха после трудного дня, размещения гостей, просмотра телевизора или чаепития. Являясь центром внимания, кресло в доме должно быть максимально уютным, комфортным и качественным.

Кресло

Перейти к креслам

Каким должен быть дизайн мягкого кресла?

Сегодня на рынке товаров представлен достаточно широкий ассортимент данного предмета мебели, поэтому сделать правильный выбор становится довольно затруднительно. В первую очередь, необходимо определиться с необходимой функциональностью предстоящего приобретения, которая определяется непосредственно предпочтениями и желаниями будущих владельцев. Далее немаловажным будет заранее определиться с местом установки кресла, отдельно обратив внимание на интерьер комнаты, который будет учтён при подборе формы кресла, его цвета, стиля и материала обивки.

Каждый отдельный вид мягкого кресла имеет свои особенности и нюансы, которые стоит учитывать при их выборе. В зависимости от потребностей, производители предлагают покупателям сделать свой выбор из таких:

  • классических кресел: с мягкими сиденьями и спинками, с подлокотниками или без них;
  • раскладных кресел: способных легко трансформироваться в спальное место и стать отличной альтернативой дивану или кровати. Именно благодаря такой особенности они достаточно популярны среди потребителей, занимают мало места и подходят для небольших по размерам помещений. Такое кресло-кровать раскладывается при помощи выкатки или выдвижения сиденья вперёд;
  • мягкое кресло-качалка: идеально подходит под уникальный интерьер, выполненный в стиле модерн, кантри или классики. Кресло устроено так, что, сидя на удобном сидении, можно покачиваться вперед и назад, максимально расслабляясь при этом;
  • реклайнер: модель кресла с повышенной степенью комфортности, в котором для создания наиболее удобных условий можно отрегулировать спинку кресла, воспользовавшись имеющимися поворотными механизмами и подставкой для ног;
  • модель с подъёмным механизмом, в которой при небольшом усилии на рычаг меняется высота кресла. Такие изделия удобны для людей с ограниченными возможностями, в возрасте, а также будут отлично смотреться, как в гостиной, так и в кабинете;
  • бескаркасное кресло: представляет собой некую грушу, подушку, пуф или большой мешок с наполнителем в чехле внутри и внешнюю оболочку всевозможного вида снаружи. Несмотря на то, что её габариты не маленькие, она легко перемещается по квартире, при этом требует достаточно просторного помещения для размещения.
Кресло

Перейти к классическим креслам

Что учитывать при выборе кресла?

Комфортность. Очень важный параметр при выборе кресла, но его значение различно и учитывается индивидуально для каждого отдельного пользователя. Независимо от того, вы любитель мягкого или жёсткого кресла, оно непременно должно быть упругим, способным быстро восстанавливать изначальную свою форму.

«Как выбрать удобное кресло?» — вопрос, который задаёт себе каждый покупатель, желающий сделать правильный выбор перед новым приобретением. Есть некоторые параметры, выполнение которых позволит сделать выбор кресла значительно проще.

Если любимое положение в кресле — полулёжа, то спинку необходимо подобрать низко расположенную, если удобнее сидеть, полностью опираясь на спину, то должны быть соответствующие опоры, а сама конструкция должна находиться в правильном положении. Не стоит обойти вниманием и расположение подлокотников, которые должны быть в соответствующем комфортном положении относительно сидящего тела: невысоко, низко или далеко.

Высота спинки, чаще всего, подбирается в диапазоне от 32 до 77 см, глубина может быть 50-90 см, но при этом край кресла не должен равняться с коленным сгибом. Также в кресле не должно быть узко или широко сидеть, сидящий должен чувствовать себя свободно — это идеальное расположение в кресле. Ширина сидения при этом может быть 50-70 см, а подлокотники не должны быть на большом расстоянии друг от друга и от сидящего.

Тип внутреннего наполнения. Основа правильной поддержки тела человека. Спинки и сиденья кресел, чаще всего, наполняют поролоном или синтепоном. Сравнивая эти два материала, стоит отметить, что поролон лучше держит форму, срок эксплуатации его больше, а комфорт — выше.

Однако современные производители для наполнения своих изделий выбирают пенополиутеран, который обеспечивает поверхности кресла красивый внешний вид и сохранность первоначальной формы долгое время. Более жёсткий состав материала находится в спинке, а мягкий — в сидении.

Пенополистироловыми шариками с синтепухом, имеющими вид мелких гранул, в огромном количестве наполняют внутренний чехол бескаркасных кресел, что позволяет им мгновенно менять форму и принимать очертания человеческого тела.

Кресло

Перейти к креслам

Оригинальные решения и модные новинки

Просматривая современные мебельные коллекции кресел, можно только восхищаться и удивляться разнообразию их форм и дизайна. В дополнении к стандартным квадратным, круглым, прямоугольным и конусообразным моделям добавились изделия с чётко выделенными геометрическими линиями, мягкими округлыми очертаниями.

Общий стиль помещения играет важную роль при выборе самого кресла, которое может быть выполнено с резьбой по натуральному дереву, с позолотой и прочими излишествами или в стиле хай-тек, модерн, причудливой формы для баров, клубов и прочих развлекательных заведений. Такие кресла гарантированно дополнят или подчеркнут уже имеющийся интерьер обустраиваемого помещения.

Обставляя мебелью гостиную или солидный кабинет, стоит обратить внимание на использованный производителем для обивки кресла материал. Ведь для создания презентабельного вида комнаты к месту будут такие материалы как велюр, бархат, кожа, дорогой жаккард или гобелен. Если вы желаете приобрести универсальное, максимально практичное кресло, за которым не нужен особый уход, обивка в виде флока или микрофибры отлично подойдёт для таких целей.  На ощупь эти материалы приятны, минимально подвергаются загрязнениям, гарантированно прослужат длительный период времени.

Также среди покупателей пользуется устойчивым спросом мягкая мебель, выполненная из велюра, хлопка, натуральной или искусственной кожи, замши, экокожи и прочего материала. Современным решением обивки для владельцев таких домашних животных, как кошки и собаки, может стать вариант обивочной ткани — «антикоготь».

Кресло

Перейти к современным креслам

Преимущества и недостатки обивочного материала

Выбранное качество и фактура материала непосредственно влияют на внешний вид кресла и его функциональность, в связи с чем, при выборе обивки стоит оценить все её преимущества и недостатки. В высококачественном кресле обивка прошита идеально, не имеет потёртостей и вытянутых ниток. Выбирать обивку также стоит, основываясь на дизайне интерьера помещения, где кресло в выбранном варианте смотрелось бы гармонично не только с уже имеющейся мебелью, но и полом, обоями и прочей обстановкой.

Такое разнообразие форм и материалов, используемое производителями в своей работе, позволяет потребителям приобрести не только модное и уникальное кресло, как отдельный элемент декора, но и подобрать кресло к дивану.

Только правильно подобранное кресло позволит быстро расслабиться, насладиться даже долгим пребыванием в нём, а дом дополнить уникальным изделием, приносящим уют и тепло. Подбирая кресло, стоит помнить, что приобретаете вы его для себя, для удовлетворения своих потребностей, и хочется рассчитывать на то, что оно прослужит не один год.

Не стоит покупать дешёвые изделия, ведь в таких случаях есть вероятность, что в процессе их изготовления были использованы низкосортные материалы и некачественная фурнитура. Качество достойного кресла обязательно подтверждается соответствующим сертификатом, и только фирмам, которые способны его предоставить, стоит действительно доверять.

Перейти к креслам



Комментариев пока нет

Другие статьи