Как украсить стенку в гостиной чтобы было уютно

Автор: Ангстрем мебель
03.12.2019
10602 Просмотра , 0 Комментариев

Современный дизайн квартир предполагает некоторый минимализм в оформлении стен. Однотонная светлая палитра, ненавязчивые узоры, сдержанный декор. Но когда встает вопрос, как оформить стенку в гостиной, все условные правила отходят на второй план. Главная комната дома требует оригинального, творческого подхода в дизайне. В классическом понимании гостиная – это несколько тематических зон: обеденная, «мягкая», развлекательная. Оформление поверхностей, мебель, текстиль, аксессуары мягко подчеркивают предназначение определенной зоны. При этом важно сохранить целостность помещения. Грамотное украшение стен – самый простой способ зонирования гостиной.

Гостиная

Оформление центральной зоны гостиной

Стена, у которой устанавливается телевизор, по умолчанию считается центральной. Она выполняет сразу две функции – главное украшение комнаты и зона хранения. Оформить стенку в гостиной с телевизором можно лаконично, изысканно, роскошно или по-деревенски уютно. Здесь все зависит от вкусовых предпочтений хозяев.

Популярный способ украшения – сооружение  сложной конструкции из гипсокартона: с нишами, открытыми полками. В углублениях устанавливаются камин, телевизор, книги, цветы, аудиотехника. В нишах устраиваются полноценные гардеробные шкафы, скрытые за раздвижными дверями. Конструкция из гипсокартона оформляется в единой цветовой гамме с остальными стенами гостиной. Только в открытых нишах под технику расставляются акценты. Подсветка, мозаичные или текстильные панно, зеркальные вставки смотрятся оригинально, задают определенное настроение и подчеркивают выбранный стиль интерьера.

При оформлении стены с техникой следует составить схему будущего пространства. Габаритные размеры «стационарных» приборов, которые не планируется в дальнейшем передвигать, напрямую влияют на дизайн центральной поверхности. Поэтому при обустройстве функциональной стены нужно учитывать несколько практических моментов:

  • Просмотр телевизора не должен вызывать дискомфорта. Расположение экрана на уровне глаз сидящего человека – оптимальный вариант.
  • На роль центральной стены лучше выбирать зоны перпендикулярные к окну. Не рекомендуется устанавливать технику напротив источника естественного освещения и возле радиаторов центрального отопления.
  • Если предполагается монтаж оборудования на стену, то предпочтение стоит отдать несущей конструкции. Легкие гипсовые перегородки могут не выдержать нагрузки, что в свою очередь чревато обвалом стены и выходом из строя дорогостоящей техники.

Гипсокартонная стена полностью снимает проблемы с меблировкой и вписывание в пространство комнаты дополнительных элементов. Но конструкция должна быть выполнена безупречно, с выверенными до миллиметра нишами и углублениями.

Гостиная TULSA

Отделка стен в гостиной

Контрастное пространство – это всегда красиво. Но не все стили предполагают зонирование стен. Например, в провансе предполагается оклейка поверхностей интересными обоями, в которых изображения напоминают сценки из средневековой жизни. Они сами по себе расставляют акценты в комнате и не нуждаются в усилении. Или скандинавский стиль, в котором все стены выполняются в однотонных «зимних» тонах. Здесь роль «жемчужины» интерьера отводится мебели, пушистым коврикам или ярким подушкам.

В случае отсутствия в гостиной ярко выраженного стиля центральную стену принято выделять отделочными материалами и декоративными элементами без функциональной нагрузки. Интересно смотрятся следующие дизайнерские приемы:

  • Покрытия со сложными рисунками и геометрическими фигурами, с четко очерченными однотонными зонами под телевизор и другую технику.
  • Декоративная штукатурка в сочетании с плиткой, кирпичной кладкой, деревянными панелями в месте установки ТВ.
  • Сбалансированное сочетание темных и светлых оттенков для визуального улучшения качества картинки экрана.

Центральную область гостиной облицовывают качественными материалами, с повышенными прочностными характеристиками. Эта зона будет всегда приковывать взгляд, поэтому выцветшие обои или потрескавшаяся краска безнадежно испортят внешний вид.

Гостиная Адажио

Декорирование свободной поверхности стен

Украшение стены декоративными предметами вокруг телевизора требует аккуратности и меры. Слишком яркие аксессуары или большое количество декора со временем будет вызывать раздражение. К тому же, главный акцент – это экран, на котором динамично меняется картинка. Творческие фантазии лучше реализовать на противоположной стене, свободной от полочек и технических устройств. В этом случае вариантов декора множество:

  • Винтажные керамические тарелки – предметы из старинного сервиза или специальные настенные аксессуары придают помещению особую теплоту и уют. Это отражение истории отдельно взятой семьи.
  • Часы – повсеместно используются в интерьере, как украшение и полезная функциональная вещь. В зависимости от стиля гостиной, они могут быть старинными, с кукушкой и боем, или ультрасовременными, с одними стрелками без циферблата.
  • Гобелены – мода на ковры возвращается. Только не стоит путать советские квартиры-юрты с изысканным современным декором. Это настоящие произведения искусства, гармонично вписанные в интерьер. Гобелен не любит соседства. Картина-ковер – главный и единственный большой декор в гостиной.
  • Фотографии – оригинальная подача семейного фотоальбома. Рамки разных размеров и оттенков, хаотичное, но в то же время тщательно выверенное размещение. Такое панно интересно будет рассматривать как гостям, так и хозяевам. Только не надо забывать пополнять коллекцию.
  • Объемные буквы – ноу-хау из мира рекламы нашло применение в интерьере жилых домов. Гостиная, украшенная интересными словами, аббревиатурами или символами сразу пополняет ряды помещений в модном дизайне. На рынке представлено огромное количество буквенных модификаций. Поэтому подобрать декор не составит труда под любой стиль интерьера.
  • Висячие сады – модная тенденция современного дизайна. Растения подвешиваются или устанавливаются на полочках в специальных стеклянных емкостях. Каждая композиция – отдельная растительная картинка, все вместе – красивый цветущий сад, который будет радовать несколько лет своим оригинальным внешним видом.

Выбирая украшение для стен, следует руководствоваться единственным правилом – многочисленный декор смотрится гармонично только на однотонных стенах. Если отделка поверхностей, предполагает сложные орнаменты, яркие узоры, сочетание нескольких цветов, то лучше ограничиться единственным аксессуаром, гобеленом или часами.

Гостиная Кантри

Картины в гостиной

Как украсить стенку в гостиной с помощью произведений художественного искусства или их репродукций, но при этом избежать «музейного» эффекта, подсказывают ведущие дизайнеры. Классический декор гостиной до сих пор остается символом достатка и образованности владельцев. Но не все так просто. Одно дело – коллекционировать картины, и совсем другое — с их помощью украшать комнату. Если помещение не располагает дворцовыми масштабами, лучше ограничиться 2-3 картинами небольших габаритов.

С помощью картин можно визуально расширить пространство или увеличить высоту потолка. Все зависит от варианта размещения:

  • Подвешивание картин друг над другом. Полотна, размещенные вертикально, сделаю помещение выше, при условии обрамления в тонкие, воздушные рамки. Соответственно, изображение тоже не должно давить. Легкий бриз, романтичные этюды из жизни аристократов, натюрморты в пастельных оттенках придадут легкости гостиной.
  • Коллаж. Смешанная композиция из одной большой картине и 3-4 маленьких создает естественную, непринужденную атмосферу в гостиной.
  • Контраст. Большая картина в темных оттенках, окруженная маленькими полотнами на тот же сюжет, только в светлых красках служит ярким акцентом в комнате и помогает воплотить в жизнь творческие пристрастия всех членов семьи.
  • Горизонтальное размещение. Симметричное расположение картин на одинаковом расстоянии друг от друга подходит для гостиных небольшой площади. Так комната визуально вытягивается в длину.

Картины требуют безупречного художественного видения. Изображения, рамки, размеры полотен должны гармонично сочетаться. Если сюжет самой большой картины выполнен на морскую тематику, то логично предположить, что портреты будут смотреться неуместно.





Комментариев пока нет

Другие статьи