1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Как создать интерьер прихожей в современном стиле

Как создать интерьер прихожей в современном стиле

Автор: Ангстрем мебель
05.12.2019
1067 Просмотров , 0 Комментариев

Для гармонии в доме все комнаты стоит выдерживать в одном стилистическом решении. Особенно внимательно необходимо отнестись к прихожей. Она требует функциональности, поскольку здесь хранятся вещи, кроме того, это обычно небольшое помещение. Немаловажной остается эстетическая сторона вопроса. Все это приводит к тому, что интерьер современной прихожей необходимо продумывать до мелочей и сочетать функциональность с привлекательным дизайном.

Особенности стилистических решений интерьера для коридора

Задачей современного дизайна является выделение достоинств и сокрытие недостатков комнаты. Часто используют совокупность тенденций, интерьерные элементы могут варьироваться в зависимости от параметров комнаты. Важно разрабатывать дизайн, учитывая пространство, которое имеется. Современные интерьеры прихожих включают в себя такие принципы:

  • детали декора должны обладать определенными функциями и пользой;
  • цветовое решение призвано создавать приятную атмосферу и расширять пространство;
  • для грамотного использования каждого метра площади выполняется зонирование пространства;
  • простор и уют обеспечиваются не только за счет оттенков, но и благодаря освещению;
  • использование модульной мебели, трансформеров и встроенных шкафов позволяет получить необходимую функциональность.
Прихожая

Разнообразие стилей для оформления

Существует большое разнообразие в оформлении коридора, однако самыми актуальными на сегодняшний день можно назвать следующие решения:

  • Прованс и кантри. Представляют собой деревенскую тематику, основными материалами выступают дерево и текстиль. Используют цветочные узоры и спокойные пастельные оттенки.
  • Лофт — это стены без отделки или с имитацией кирпичной кладки. В интерьере используется грубая мебель и индустриальные атрибуты. Также это скульптуры и элементы декора. Подходит этот стиль творческим натурам.
  • Скандинавский интерьер отличает минимализм. Выполняется в разных оттенках. Теплые тона создают комфорт и уютную обстановку, а холодные подчеркивают стиль.
  • Модерн — это витиеватые линии, детали из дерева. Зеркала выполняются в оригинальном обрамлении, обязательно используются картины и скульптуры. Этот вариант скорее для просторных комнат.
  • Классика не настолько популярна, как предыдущие варианты. Отделка выполняется с деревянными элементами, используются предметы искусства. Не подходит для узких пространств.
  • Современный стиль — это интерьер, где добавлены модные атрибуты. Рамки его размыты, его просто реализовать.
Прихожая

Продуманная планировка в современном коридоре

Чаще всего для зонирования прихожей применяют предметы мебели, перегородки из гипсокартона, что позволяет сохранить целостность комнаты. Предметы должны быть размещены удобно, чтобы к ним легко было подойти. Делается это с учетом геометрии и размера коридора.

Распространена такая расстановка предметов: при входе организовывается место хранения сумок, далее — зона переобувания и одежды, здесь чаще всего размещают зеркало.

Цветовое решение в интерьере современного коридора

Правильно выбранные цвета позволяют расширить зрительно интерьер прихожей в современном стиле. Главное — правильно подобрать оттеночное сочетание для фона и акцента. Чтобы это сделать, стоит рассмотреть, какие существуют варианты.

Нейтральная палитра оттенков

Это чаще всего белые, серые и бежевые тона. Выделить их можно черным. Текстуру можно выбрать разнообразную, использовать матовые и глянцевые варианты. Пастельные оттенки хорошо воспринимаются человеком и располагают к себе. Вещи будут смотреться гармонично и впишутся в комнату.

Контрастные оттенки

Яркие элементы смотрятся хорошо, их сочетают с нейтральными тонами или создают контраст с подобными оттенками. Покрасить в насыщенные цвета можно двери, некоторые аксессуары или предметы. Лучше взять закрытые шкафы, тогда одежда не будет подмешивать свои цвета в тона комнаты.

Естественные тона

Популярность натуральных материалов ведет к тому, что начали вписывать в современный стиль искусственные компоненты, цветом напоминающие дерево, камень, песок, хвою. Все это создает неповторимый дизайн прихожей.

Прихожая

Как выбрать материалы отделки в оформлении коридора?

Поскольку прихожая — это часть в доме, куда попадают холодный воздух и грязь с улицы, выбирать материалы нужно такие, которые устойчивы к температурным перепадам и легко чистятся. Поверхности могут выглядеть так:

  • Пол можно выложить плиткой, хорошо смотрится паркет или ламинат. Дерево дорого стоит и быстро изнашивается. Чаще всего выбирают однотонное покрытие, но можно выбрать плитку с геометрическим рисунком или шестиугольной формы, как соты.
  • Стены делаются ровными и нейтральными, иногда можно встретить яркий цвет. Недостатком станет то, что поверхность под покраску придется делать гладкой, без изъянов. Для того чтобы мелкие погрешности скрыть, лучше предпочесть обои. Пластик, конечно, красив и имеет множество декоров, но вот пространство он может забрать.
  • Потолок в небольшом помещении лучше сделать в одном уровне. Можно использовать натяжной вариант. Он поможет скрыть неровности, коммуникации и разместить встроенные светильники для ровного освещения. Если высота маленькая, то лучше выбирать гипсокартон, окрашенный матовой краской.
Прихожая

Какую мебель лучше взять для прихожей?

Чтобы оборудовать коридор, можно взять такие предметы мебели:

  • Шкафы — подходят для хранения вещей. Бывают шкафы-купе или угловые.
  • Обувница представляет собой закрытые ящики, где хранят обувь.
  • Сиденье может отличаться по размерам: пуф, скамья, кресло или диван. Какой вариант выбрать, зависит от величины комнаты.
  • Вешалки закрепляются на стену или устанавливаются стационарно. Они открытые и позволяют быстро достать одежду.
  • Комоды позволяют хранить мелочи, которые нужны в хозяйстве.

Современный дизайн предполагает многофункциональность мебели. Например, скамейка может одновременно быть местом хранения обуви, зеркальные дверцы позволяют посмотреть на себя, выходя из дома.

Прихожая

Декорирование комнаты и установка освещения

Чтобы внести изюминку в интерьер, стоит прибегнуть к аксессуарам. Можно взять необычной формы зеркала, крючки с узорными деталями, яркой обивкой. Все это позволит пофантазировать и внести разнообразие в интерьер. Картины и фото создадут образ хозяев квартиры, однако важно ограничиться несколькими приемами и не перегрузить интерьер деталями.

Если говорить об освещении, то важно добиться равномерности, большая интенсивность подойдет возле зеркала. Точечные светильники вполне подойдут для освещения. Если необходимо, можно добавить торшер или бра.

Как правильно создать интерьер небольшой комнаты в современном стиле?

Создавая интерьер в небольшом помещении, необходимо учесть некоторые нюансы и придерживаться рекомендаций:

  • основные цвета должны быть светлыми или нейтральными — это и отделка, и мебель, при желании, конечно, можно вставить яркий акцент;
  • отделку лучше выбрать однотонную;
  • если есть ниши, то мебель стоит разместить в них, что сэкономит площадь;
  • в прямоугольной прихожей хорошо будет смотреться шкаф-купе, для узких предпочтительна вешалка;
  • глянцевые покрытия и зеркала визуально увеличивают пространство.

Нет плохих помещений, важно правильно разработать дизайн и продумать все мелочи, тогда получится комфортная прихожая, которой удобно будет пользоваться.





Комментариев пока нет

Другие статьи