1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Создание интерьера прихожей для дачи: основные моменты

Создание интерьера прихожей для дачи: основные моменты

Автор: Ангстрем мебель
15.01.2020
2218 Просмотров , 0 Комментариев

Выбор стиля прихожей для дачи зависит от размера комнаты и планировки, но необходимы некоторые элементы, которые должны присутствовать в ней. Она должна содержать:

  • шкаф для хранения верхней одежды, обуви;
  • тумбы и антресоли;
  • если у вас в доме есть животное, то необходимо оборудовать место для хранения ошейников и поводков;
  • зеркало – еще один нужный атрибут прихожей;
  • правильно организованное освещение;
  • пуфик, табурет или диванчик, для того чтобы было удобно одеваться.

Стилистическое решение для прихожей

Для большой загородной дачи можно использовать классический интерьер. Это подчеркивает статус владельца. В отделке используются пастельные тона, акценты расставляются за счет ярких аксессуаров и текстиля.

Популярен в современных интерьерах и модерн, для которого характерны изогнутые линии и функциональность. Этот стиль способен сочетать естественность природы и инновационные технологии.

Домашний уют обеспечивает деревенский стиль. Здесь подходит грубая отделка, однотонные поверхности и природные натуральные материалы.

Нестандартный интерьер поможет создать минимализм. Это практичный и функциональный стиль. Используется минимальное количество элементов декора. Палитра отделки – сдержанная.

Для творческих натур подойдет лофт. Это минимальное количество перегородок и максимум открытого пространства. Не должны присутствовать драпировки и лишние предметы. В отделке используют камень, кирпичную кладку или материалы, которые их имитируют.

Прихожая

Выбор отделочных материалов

Поскольку прихожая – это часть дома, куда попадает человек с улицы, то поверхности подвергаются большим нагрузкам. Необходимо выбирать материалы, которые хорошо моются и переносят воздействие влаги и грязи с улицы. Для стен стоит рассмотреть следующие варианты материалов:

  • Если выбраны обои, то они должны быть моющимися и стойкими к влаге. Для маленькой комнаты лучше взять светлые оттенки. Часто их комбинируют с деревянными или каменными панелями. Если сделать вставки из камня или зеркал, то можно визуально сделать коридор больше.
  • Пластиковые панели хорошо переносят изменение температурного режима, не боятся влаги. Их легко мыть. Декоративные решения очень велики. Однако стоит помнить об их хрупкости, сломать пластик просто.
  • Обустраивая интерьер прихожей для дачи, можно отдать предпочтение деревянным панелям. Важно выбрать материал, устойчивый к влаге, или использовать специальные пропитки.
  • Применять плитку стоит в компании с другими отделочными материалами, чтобы интерьер не смотрелся холодно.
  • Камнем лучше отделывать проемы или углы, а не покрывать стены полностью.
  • Самым недорогим способом отделки является штукатурка и покраска стен. Выбор вариаций цветовых решений очень велик.

Для пола в коридоре стоит использовать устойчивое покрытие, поскольку в дом заносится много грязи на садовой обуви. Лучшими вариантами станут плитка или керамогранит. Такое покрытие легко моется и выдерживает высокие нагрузки. Лучше отдать предпочтение матовой шероховатой поверхности.

Если взять линолеум, то лучше выбрать материал для помещений с высокой проходимостью. Ламинат также популярен в качестве напольного покрытия. Он хорошо переносит влажность и устойчив к повреждениям.

Потолок в прихожей не должен быть многоуровневым. Не используйте люстру, лучше взять точечные светильники. В качестве отделки потолка можно применять:

  • натяжное полотно, в которое легко монтируется подсветка;
  • самый дешевый вариант – это гипсокартон, который окрашивается в подходящий цвет;
  • пластиковые панели подойдут для коридора, только важно, чтобы потолок не был низким.
Прихожая

Меблировка помещения прихожей

Выбор мебели – важная часть создания интерьера комнаты. Здесь важно сочетать функциональность и внешний дизайн. Понятно, что подбирают ее под общий стиль, который выбран для помещения. Однако важно правильно подобрать определенные предметы мебели.

Системы хранения

Вещи по сезону и обувь нуждаются в хранении. Это помогают осуществить вместительные системы хранения – разнообразные шкафы, которые вписываются в интерьер и обеспечивают удобное размещение одежды и обуви. Выполняются они из различных материалов: от натурального дерева до искусственных. Чтобы использовать максимум пространства, выбирают угловые шкафы. В нижней части такого гарнитура часто размещают место для сидения, под которым создают полки или ящики для хранения обуви. В верхнем ярусе хранят головные уборы и аксессуары.

По цвету можно использовать подходящие под стиль интерьера шкафы. Светлые оттенки не утяжеляют пространство и зрительно его расширяют. Темные тона лучше выбирать для больших прихожих. Сочетание темных и светлых оттенков выигрышно и стильно смотрится в интерьере коридора.

Место для сидения

Поскольку в коридоре вам придется разуваться и обуваться, то лучше иметь комфортное место, где можно присесть. Это может быть диванчик, лавочка, пуфик или встроенный в гарнитур остров. Иногда в эти предметы мебели встраивают системы для хранения обуви и аксессуаров.

Если места в комнате достаточно, то можно поставить комод, где будут храниться различные мелочи, обувь.

Прихожая

Вешалки

Если размер помещения не позволяет установить шкафы, то часто используют вешалки для размещения на них одежды. Эта конструкция удобна для размещения намокшей верхней одежды. Она бывает подвесной и с напольной отдельно стоящей консолью.

В зависимости от формы комнаты подбирается ее дизайн и расстановка мебели.

Если коридор квадратный, то чаще всего из него идут двери в другие комнаты и цельной может быть только одна стена. Вдоль нее и ставят мебель. Такое помещение должно быть светлым, можно делать арки на кухню или в зал либо использовать стеклянные витражные двери.

Узкую прихожую желательно разделять на зоны. Отделяют зону для вешалки, для зеркала и выделяют входную дверь. Это позволяет оптимизировать пространство комнаты. Возле двери можно пол постелить плиткой, а дальше использовать ламинат или линолеум. Длинные стены стоит сделать светлыми, а короткие обыграть темными тонами. Зеркала, которые способны расширить пространство, размещать нужно на длинной стене.

Коридор, состоящий из нескольких маленьких комнат, – самый сложный вариант для меблировки. На помощь приходит зонирование.

В угловой прихожей чаще всего присутствует только один угол, она сразу переходит в другую комнату. Иногда можно установить перегородку из полупрозрачного материала.

Прихожая

Некоторые предметы декора

Самым главным аксессуаром в декоре является зеркало. Это не только возможность посмотреть на себя, но и украшение для прихожей. Можно выбрать для зеркала необычную раму или стекло с напылением.

Из текстиля в коридоре чаще всего используется коврик. Если присутствуют окна, то потребуются жалюзи и занавески. Важно выбирать материалы, которые легко стирать или мыть.

Дизайнеры часто освещение используют как декор для помещения. Это и светодиодные ленты, и точечные светильники, и бра. Они обязаны подчеркнуть стиль интерьера и организовать освещение комнаты.

Чтобы получить функциональный интерьер прихожей на даче, желательно изучить некоторые нюансы создания дизайн-проекта и рассмотреть готовые решения.





Комментариев пока нет

Другие статьи