1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Советы и рекомендации, как выбрать кожаный диван

Советы и рекомендации, как выбрать кожаный диван

Автор: Ангстрем мебель
16.01.2020
2635 Просмотров , 0 Комментариев

Кожаный диван в любой обстановке смотрится стильно и респектабельно. Он способен стать изюминкой интерьера, подчёркивая высокий статус хозяев. Но очень важно перед покупкой правильно выбрать кожу для дивана и учесть другие особенности, тогда такая мебель будет красивой, комфортной и привлекательной длительное время.

Преимущества дивана из кожи широко известны. К ним относятся:

  • удобная уборка. На такой мебели не скапливаются пыль, бактерии и шерсть домашних любимцев. Достаточно каждую неделю протирать её влажной тряпкой, чтобы поддерживать красивый вид, и периодически обрабатывать пылесосом;
  • стойкость к впитыванию влаги. Кожа плохо поглощает жидкость по сравнению с текстилем. Следы от пролитого вина, кофе и блюд можно удалить без последствий, если отреагировать быстро;
  • гипоаллергенность. Материал подходит для людей с наличием аллергических реакций. Он не накапливает пыль и шерсть, создавая для них комфортную обстановку;
  • долговечность. При надлежащем уходе диван способен служить хозяевам десятки лет, не теряя своего респектабельного вида;
  • комфорт. Кожа «дышит». Она способна поглощать излишнюю влагу или отдавать её при чрезмерно сухом микроклимате в помещении. Этот материал не электризует одежду и волосы, в отличие от шерсти и синтетики;
  • респектабельный вид. Предметы обстановки с такой обивкой выглядят аристократично и дорого;
  • приятный запах. Если выделка материала качественная, то он отлично пахнет.

Но подбирать такую мебель надо грамотно. Давайте разберёмся, как выбрать кожаный диван. Рассмотрим, какими критериями руководствоваться и что учитывать при покупке такой мебели.

Гостиная

Общие советы при выборе

Для просторной гостиной отлично подойдёт большой угловой диван. Он способен легко разместить и хозяев, и гостей. При необходимости такая мебель легко превращается в комфортную кровать.

Раскладная модель «еврокнижка» удобна для ежедневного использования в качестве места для сна. Выдвижная часть опирается на ролики из резины, а механизм прост, долговечен и надёжен. При раскладывании получается ровная и большая кровать.

В компактные комнаты лучше подбирать небольшой кожаный «двухместный» диван с нишами для полотенец, спальных комплектов и других бытовых принадлежностей.

Особенности обивки

Необходимо тщательно выбрать кожу для дивана. От качества обивки зависит длительность эксплуатации такой мебели. Материал должен быть отлично выделанным, пройти химическое (обработка хромом) либо растительное (используются специальные экстракты) дубление. Принципиальной разницы между этими способами обработки нет, но второй вариант более экологичен. Необработанная натуральная кожа со временем начнёт гнить, и мебель понадобится ремонтировать.

Как понять, что обивка дивана качественная? Проведите по материалу ладонью: если кожа отличается мягкостью и шелковистостью, то она качественно окрашена и выделана. При желании можно даже рассмотреть её фактуру.

Учтите, что материал не должен отличаться гладкостью. После покраски он обязан сохранить свою текстуру и быть шероховатым. При прикосновении к коже рука обязана чувствовать тепло.

Гладкая и безупречно ровная поверхность свидетельствует о неправильно проведённом окрашивании.

Кожа дивана может быть:

  • анилиновой. Окрашена одноимёнными красителями. Сохраняет естественную фактуру и обладает высоким качеством;
  • полуанилиновой. Она имеет тонкий защитный слой против старения и естественного износа.
Гостиная

Второй вариант делится на 3 категории:

  • A. Дешёвый, но наиболее прочный материал;
  • C. Дороже и мягче предыдущей категории;
  • S. Изготавливается из телячьей кожи. Самая дорогая и ценная. Может имитировать кожу змеи, крокодила и иных экзотических животных.

Это необходимо знать, чтобы выбрать лучший вариант кожаного дивана. Перед покупкой необходимо уточнить у продавца вид кожи, особенности каркаса. Обязательно надо проверить обивку. Как это сделать: присядьте на диван — обивка обязана пружинить. После того как вы встанете, она возвращается в первоначальную форму без каких-либо следов (складок, вмятин).

Обратите внимание на пошив обивки. Стежки обязаны быть ровными, а швы — двойными. Это говорит об отменном качестве используемого материала и работе мастеров. Конечно, могут встречаться дизайнерские варианты, где стежки и швы специально делаются разных форм и с другими особенностями.

Уточните состав наполнителя. В дешёвых моделях может применяться поролон. Через два-три года он перестанет быть упругим, появятся вмятины в местах постоянного использования, диван потеряет форму. Отличный вариант — комбинированный наполнитель. Он значительно продлевает срок эксплуатации мягкой мебели. Это сочетание синтепона, пружинных блоков, ватина и других материалов. Для дорогостоящих моделей используют латекс: такой наполнитель не имеет недостатков, кроме высокой стоимости.

Каркас

Это важная деталь мебели. При приобретении дивана из кожи необходимо обратить внимание, из какого материала создан каркас.

Он может быть изготовлен с использованием:

  • твёрдой древесины;
  • ДСП;
  • металл.
Гостиная

Цвета и другие особенности

Подбор расцветки кожи — дело вкуса хозяев, но надо выбирать её грамотно. Цвет должен гармонировать с окружающим интерьером. Для офисного помещения можно выбрать нейтральные и неяркие оттенки: чёрный, серый, коричневый или белый, — они будут смотреться стильно и солидно.

Если интерьер создан для креативных людей в стилях авангард или бохо, можно подобрать кожаный диван ярких расцветок: красный, жёлтый или небесно-голубой. Для классического оформления комнат подойдёт коричневая, серая или темно-бордовая мягкая мебель. В постиндустриальном стиле лофт будет хорошо смотреться предмет обстановки строгих прямоугольных форм белого или чёрного цвета в зависимости от дизайна окружающего пространства.

Комфорт

Перед приобретением обязательно протестируйте диван — сядьте на него. Может оказаться, что он недостаточно удобен, например имеет чересчур высокую спинку или твёрдый материал. У каждого человека есть индивидуальные требования и пожелания, поэтому предмет обстановки будущий хозяин должен проверять лично ещё на стадии покупки.

Если кожаный диван раскладывается, проверьте, как это делается, в магазине. Тогда можно понять, насколько он легко и быстро трансформируется, и опробовать удобство спального места.

Воспользовавшись этими рекомендациями, можно подобрать себе красивый, удобный и долговечный диван из натуральной кожи.





Комментариев пока нет

Другие статьи