1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Выбираем прямой диван

Выбираем прямой диван

Автор: Ангстрем мебель
17.01.2020
2162 Просмотра , 0 Комментариев

Большинство владельцев квартир предпочитают классический прямой диван — практичный, удобный и надёжный. Критерии его выбора будут зависеть в      первую очередь от типа помещения и его площади — то, что подойдёт для кухни, в гостиной будет смотреться неуместно. Ниже мы разберём основные характеристики, и как выбрать такой тип мебели.

Достоинства прямых диванов

К положительным качествам стоит отнести:

  • большой выбор по длине — от одно до трёх с половиной метров;
  • складные модели и диваны-трансформеры;
  • наличие либо отсутствие дополнительных ящиков для белья и одежды;
  • наличие либо отсутствие подлокотников;
  • существуют универсальные модели, которые подойдут для большинства комнат;
  • хорошее решение для зонирования помещения.
Диван

Как выбрать прямой диван

В первую очередь нужно определить, в какой именно комнате он будет размещаться, существуют следующие варианты:

  • детская — яркая раскраска, небольшие размеры, практичность;
  • гостиная — практически любая модель, зависит от общей стилистики комнаты;
  • прихожая — компактный стационарный вариант;
  • кухня — небольшие размеры, отделения для хранения посуды;
  • офис — средний размер, неброская расцветка.

Важный параметр — габариты дивана. Чаще всего производители указывают размеры (например, 1,6 метра или 1,9), однако иногда в описании можно встретить количество человек, которые смогут удобно разместиться:

  • небольшие модели: два-три человека;
  • большие: от пяти и более.

Заранее определите место, где будет установлен диван, сделайте замеры, и уже с полученной информацией выбирайте конкретную модель.

Типы

Стационарные (не раскладные). Нет механизма трансформации, узкие сиденья, высокая спинка. Хорошо подходят для узких помещений.

Раскладные (трансформеры). Раскладываются в спальное место, иногда имеют дополнительные отделения для белья и одежды. Важно направление раскладывания. Когда в качестве изголовья выступает подлокотник (удобнее спать, так как нет поперечных швов) или когда изголовье — спинка дивана (более компактны).

Стационарные прямые диваны чаще всего устанавливают на кухне или в офисных приёмных. Раскладные — во всех других комнатах, особенно в спальне, гостиной или детской.

Диван

Материал обивки

Об этом параметре некоторые забывают и вспоминают только после нескольких месяцев эксплуатации. И очень зря — от материала обивки зависит срок службы мебели, комфорт использования, удобство чистки и многое другое.

Микровелюр. Достаточно распространённый вариант, преимущества: средняя стоимость и высокие эксплуатационные характеристики. Ткань на ощупь приятная, обладает гипоаллергенными и антистатическими свойствами.

Флок. Также востребованный материал. Мебель с такой обивкой крайне рекомендуется покупать владельцам животных, флок легко чистить, он имеет долгий срок службы и неплохую механическую стойкость. Правда, он впитывает запахи, а потому на кухне его лучше не ставить.

Натуральная кожа. Дорогой, но очень практичный вариант. Смотрится стильно и привлекательно, повышенная механическая прочность, повреждения легко исправляются.

Экокожа. По внешнему виду практически идентична натуральному аналогу, но имеет слабую защиту от механических повреждений. Хороший выбор для владельцев питомцев и молодых родителей.

Хлопок. Преимущества: воздухо- и влагопроницаемость, экологическая безопасность. Недостаток: короткий срок службы. Подходит для детской комнаты.

Жаккард. Высокая плотность и стойкость к износу, имеет приятный благородный вид. Единственный недостаток — дороговизна.

Шенилл. Комбинация из натуральных и синтетических материалов. Легко обслуживается губкой с чистящими средствами или пылесосом со спецнасадками. Приятная на ощупь поверхность.

Также стоит отметить более редкие и малораспространённые варианты:

  • арпатек — изначально использовался для обивки салонов авто, аналог кожи;
  • гобелен — двоюродный брат настенных полотен, выгорает на солнце;
  • шёлк — изысканный внешний вид, но очень скользкая ткань.

При выборе прямого дивана в первую очередь отталкивайтесь от условий эксплуатации. Белый вариант — плохое решение для детской (он будет разрисован фломастерами), а флок не подойдёт для кухни. Посмотрите модели, за которыми вам будет легко ухаживать и которые впишутся в общую стилистику конкретной комнаты.

Диван

Ящики для белья

Диваны-трансформеры с дополнительными отделениями для хранения — отличный вариант как для гостиной, так и для спальни. Особенно это касается малогабаритных квартир, где вопрос свободного пространства всегда стоит очень остро. Существует несколько конфигураций:

  • выкатная модель;
  • еврокнижка;
  • аккордеон.

Отличия современных изделий

Некоторые считают, что прямой диван, купленный ещё во времена Союза, на голову превосходит все современные модели. Он прочный, надёжный, практически вечный и неважно, что его внешний вид уже не внушает доверия. На самом деле технологии XXI века преобразили эту мебель не только внешне.

Например, появилось большое количество новых механизмов открывания, благодаря чему мебель стала более компактной и функциональной. Плюс, если раньше для раскладывания дивана нужно было применить недюжинную силу и сноровку, то теперь с такой операцией справится даже ребёнок.

Также изменились и материалы изготовления каркаса. Если раньше это были исключительно фанера или брус, то сейчас имеются МДФ и ЛДСП — недорогие, но надёжные и практичные материалы. При этом технология производства обеспечивает их экологическую безопасность.

Пенолистерол заменил поролон. Он хорошо держит форму и не прогибается при долгом использовании. Также увеличилось количество материалов отделки. Например, в небытие ушёл дермантин, став буквально отрицательно-нарицательным именем. Современная обивка экологична, гипоаллергенна, имеет повышенную стойкость к износу и практична в обращении.

Не стоит гнаться за дешевизной и покупать на барахолках старые модели. Рекомендуется отдать предпочтение новым прямым диванам, более привлекательным, с долгим сроком службы и удобством эксплуатации.

Диван

Основные правила выбора

Главное преимущество прямого дивана — в его универсальности. Такая мебель отлично подойдёт для небольшой квартиры и широкого лофта, для загородного дома и офиса. Главное — сделать правильный выбор. Ориентироваться стоит на три основных параметра: материал обивки, размер, цвет. Всё будет зависеть от конкретного помещения, здесь же приведём основные советы о том, как выбрать прямой диван:

  1. Если есть возможность 3D-моделирования — используйте её. Так вы наглядно увидите, как именно будет смотреться покупка в интерьере.
  2. Помните, что диваны-трансформеры потребуют дополнительного места, учитывайте это. Если же вы всё равно не собираетесь использовать эту функцию, купите стационарную модель.
  3. Четырёх-пятиместный вариант отлично подходит для просторных гостиных, а компактная двухместная модель — для маленькой комнаты.
  4. Чтобы не перегружать пространство, откажитесь от дивана с подлокотниками. Этот элемент сделает интерьер более «тяжёлым». Если же места много — приобретайте модели с подлокотниками (они смотрятся более солидно и привлекательно).
  5. Детские диваны чаще всего красочных расцветок. Не стоит подбирать скучную однотонную модель, посмотрите на обивку с принтами.
  6. Изучите все характеристики, которые только может предоставить продавец. Посмотрите, из чего выполнен каркас, какая у дивана обивка, какой механизм трансформации, какие габариты. Всё это сильно поможет при выборе.
  7. Длинный прямой диван можно использовать для зонирования пространства. Например, если гостиная и кухня объединены, такая меблировка разграничит комнату.
  8. Если есть возможность — лично проверьте качество каркаса, обивку и крепёжные элементы. В крайнем случае это можно сделать после доставки (но перед оплатой).


Комментариев пока нет

Другие статьи