Выбор шкафов на кухню

Автор: Ангстрем мебель
03.02.2020
2104 Просмотра , 0 Комментариев

Выбирая шкафы на кухню, лучше не ограничивать себя типовыми вариантами, которые предлагает производитель. Преимущество модульной кухни – в возможности собирать гарнитур по кирпичику, менять материалы и наполнение для достижения лучшего результата в рамках бюджета.

Определите цели

Недовольство кухонным гарнитуром обычно происходит из-за нечёткого понимания домашних потребностей на момент принятия решения. Прежде чем просматривать каталоги, ответьте на несколько вопросов.

Какие габариты у вашей кухни?

В большинстве квартир советского типа на кухню отводится минимум пространства. Ключевой задачей в этом случае становится выбор шкафов, которые создадут достаточно места для хранения долгосрочных продуктов и кухонной утвари, не лишая вас рабочего пространства. Если площадь позволяет расставлять мебель свободно, использовать модульную систему необязательно. Отдельно стоящие кухонные шкафы отлично впишутся в дизайн в классическом или винтажном стиле. Но имейте в виду, что такие шкафы часто уступают по эргономике и общему удобству современной мебели.

Кухня

Как много времени вы проводите на кухне?

От этого зависит как предполагаемое количество и объём шкафов, так и их наполнение.

Если вы любите готовить, охотно пробуете новые кухонные агрегаты и гордитесь коллекцией ножей в фирменной подставке, возможно, стоит вложиться в высокие кухонные стенки или сделать доплату, чтобы верхние шкафчики доходили до потолка. Возможно, вам покажется, что платить за относительно небольшое пространство не имеет смысла. Но это место окажется полезным, когда вы начнёте активно пользоваться кухней и будете искать, куда бы убрать громоздкий кухонный комбайн или спрятать на передержку временно ненужную рисоварку.

Шкафчики, хранящие всё, что вам пока что не нужно, будут предотвращать захламление кухни, придавать ей чистый и ухоженный вид – совсем как на страницах каталога. Кроме того, если вы активно пользуетесь кухней, то пространство под потолком со временем всё равно окажется заполненным – и лучше уж пускай все эти вещи громоздятся за лакированными дверцами шкафов, а не в узком открытом просвете между шкафами и потолком.

Если вы пользуетесь кухней нечасто и предпочитаете трапезничать вне дома, размер не так важен. Вы можете оставить больше свободного места для визуального облегчения пространства, но позаботьтесь о том, чтобы в нужный момент всё необходимое было под рукой. Вполне вероятно, вам будет достаточно одного-двух напольных шкафов для хранения кухонной утвари, одного широкого навесного шкафчика под посуду и углового шкафа под бокалы и чашки. Убедитесь, что начинка соответствует вашим повседневным привычкам, и за предметами первой необходимости не придётся лезть далеко.

Кухня

Куда выходят окна?

Кухонные шкафы могут выигрышно смотреться в мебельном салоне, но терять всё обаяние после установки. Это происходит из-за особенностей натурального освещения. Конечно, если вы подбираете гарнитур под готовую кухню, цветовую гамму придётся искать с учётом окружения. Но учтите, что цвета имеют много сложных оттенков, и при желании можно заставить цвет «работать» с необычной базой.

Дизайнеры рекомендуют подбирать основной цвет по теплоте дневного света:

  • Если окна смотрят на юг, комната будет постоянно залита солнечным светом. Тёплые оттенки здесь будут теряться. Нужно подобрать варианты, которые визуально охладят помещение, придадут ощущение свежести. Великолепно смотрятся на залитой солнцем кухне шкафы с голубыми, фиолетовыми и синими панелями. Это тот случай, когда можно смело выбирать ультрасовременные варианты – например, серые гарнитуры или шкафы с обработкой металлик. Если вы предпочитаете яркие цвета, поэкспериментируйте с оттенками зелёного.
  • Кухня с окнами на север всегда будет ощущать недостаток света. Особенно тягостно холодный, плоский свет переносится поздней осенью и зимой, когда не хватает солнца и тепла. Чтобы не портить настроение и аппетит, остановитесь на шкафах тёплых цветов. Оттенки оранжевого, песочный, элегантные варианты жёлтого на северной кухне не будут утомлять глаза. Они зрительно осветят пространство и помогут чувствовать себя лучше каждый день.

Кухни с окнами на восток и запад хороши тем, что вам не нужно выбирать между одной из двух крайностей. Тем не менее, влияние солнца заметно и здесь. В восточных кухнях предпочтение стоит отдать свежим, холодным пастельным цветам, так как золотистое солнце будет заглядывать сюда часто. Помещения с окнами на запад получают много солнца по вечерам, но с утра и на протяжение дня в них будет темнее, поэтому стоит отдать предпочтение тёплой пастельной палитре.

Кухня

Каким должен быть каркас шкафов на кухню

Каркас – это основа кухонного шкафа. Его на кухне почти не видно, но именно он отвечает за надёжность и долговечность мебели. Первое решение, которое необходимо принять при выборе шкафов на кухню – определиться с материалом для каркаса. Наиболее распространены два варианта:

  • ДСП. Этот материал начали использовать в производстве шкафов для удешевления общей стоимости, и первое время шкафчики из ДСП значительно уступали по техническим характеристикам классической деревянной мебели. Но современный ДСП-каркас – это прочная, долговечная, влагостойкая основа. Лучший выбор – ламинированная ДСП-доска толщиной не более 24 мм. Кухонные шкафы из ДСП лёгкие, неприхотливые в уходе и доступные по цене. Они будут служить вам долгие годы. Но будьте осторожны с бюджетными вариантами: если шкафы стоят подозрительно дёшево, возможно, их изготавливают из некачественных материалов или слишком тонкой доски (15 мм или меньше). Такая мебель прослужит несколько лет, после чего её с большой вероятностью придётся заменить.
  • Массив древесины. Если у вас есть на это средства, и вы цените натуральные материалы, обратите внимание на кухонные шкафчики, полностью изготовленные из древесного массива. Учтите, что при выборе полностью деревянной кухни есть свои нюансы. Разные породы дерева по-разному реагируют на резкие температурные перепады, жару или сырость. Некоторые различия в «поведении» каркаса сохраняются даже после специальной обработки. Если вы просто хотите любоваться на красивые деревянные элементы, настоятельно рекомендуется ограничиться дверцами или декоративными элементами из массива дерева, так как по долговечности и эксплуатационным характеристикам такие гарнитуры часто немного уступают современным шкафам из ДСП в верхней ценовой категории.

Тип каркаса

Если вы выбираете шкафы в рамках небольшого бюджета, обратите внимание на сборные каркасы. Вам придётся потратить время на сборку мебели из отдельных элементов и комплектующих или пригласить сборщика, но в результате у вас будут удобные, полностью функциональные шкафчики, которые будут стоить в полтора-два раза меньше, чем аналогичные шкафы на кухню клееного типа.

Внимание: если у вас нет опыта сборки мебели (или есть, но небольшой), не занимайтесь сборкой самостоятельно! Многие магазины включают стоимость работы мастера в общую сумму сделки, но не всегда говорят об этом при оформлении договора. Не бойтесь позвонить и узнать, полагается ли вам бесплатная сборка, а ещё лучше – спросить об этом при покупке.  Если сборка в комплект не входит, найдите мастера самостоятельно. Мифы о меньшей надёжности сборных кухонных шкафов по сравнению с клеевой мебелью появляются именно из-за низкого качества сборки, часто выполняемой самостоятельно, без присмотра профессионала. Если детали прилегают друг к другу неплотно, геометрия нарушена хотя бы на пару градусов, шкафы будут неустойчивыми, ненадёжными, в щели будет проникать сырость, вне зависимо от качества гарнитура.

Кухонные шкафчики на клеевой основе стоят немного дороже, но зато вам не придётся разбираться со сборкой. Каркасы склеивают на мебельной фабрике профессиональными клеями на технике, обеспечивающей максимальной прижатие. Кухню доставляют готовыми модулями, к которым остаётся добавить несколько штрихов – например, поставить ножки или подобрать столешницу для напольных шкафов. Клеевая мебель редко ломается, но если что-то пойдёт не так, будьте готовы вызвать мастера: без профессионала починить такие шкафы невозможно.





Комментариев пока нет

Другие статьи