Дизайн кухни в современном стиле

Автор: Ангстрем мебель
17.09.2020
11515 Просмотров , 0 Комментариев

Современный стиль в оформлении кухни характерен для уверенных людей, предпочитающих порядок и практичность в деталях. Обычно на такой кухне нет лишних вещей, все элементы и мебель подбираются, исходя из их функциональности. Несмотря на кажущуюся холодность, такая кухня может выглядеть очень стильно и модно. Более того, для современного стиля характерно объединение сразу нескольких дизайнерских направлений, что создает безграничное поле для фантазий.

кухня

Особенности современного стиля

Для современного стиля характерны следующие черты и отличия:

  • простота и отсутствие сложных элементов;
  • четкость линий;
  • смешение сразу нескольких стилей, которые могут кардинально отличаться друг от друга;
  • много свободного пространства;
  • чистота и упорядоченность во всем;
  • правильная организация мест для хранения продуктов;
  • наличие современной техники;
  • продуманность каждого элемента мебели, эргономичность.

Огромное значение при этом уделяется выбору цветов. Приветствуется игра на контрасте. Очень красиво смотрится тандем из натуральных оттенков и ярких акцентов. Вся мебель должна быть изготовлена из качественных и надежных материалов. Современный стиль предполагает долговечность и устойчивость предметов к износу. При правильном подходе подобная кухня может служить своим владельцам много лет, сохраняя свой первоначальный вид. Поверхности должны быть ровными и гладкими, а освещение — ярким и полноценным. При желании можно использовать сразу несколько источников света.

Какие материалы используются в современном стиле и что выбрать?

При создании кухни в современном стиле очень важно обращать внимание не только на внешние детали, но и качество материалов, используемых при изготовлении мебели. На сегодняшний день наиболее распространенными вариантами являются следующие:

  • Массив дерева. Такая мебель выглядит солидно и аристократично. Благодаря использованию современных пропиток подобный гарнитур прослужит вам много лет без потери первоначальных характеристик. Единственным недостатком подобной мебели является ее высокая стоимость.
  • ЛДСП или ДСП. Данный материал отличается доступной стоимостью и легкостью. Для оформления кухни такой вариант будет самым оптимальным.
  • МДФ. Такой материал стоит немного дороже, чем мебель из ДСП или ЛДСП, но при этом отличается хорошей прочностью и устойчивостью к негативным воздействиям окружающей среды.
  • Пластик. Его редко используют при создании мебели, зато это подходящий вариант для изготовления фартуков. Пластик устойчив к воздействиям жира и влаги, не требует специального ухода и обладает длительным сроком эксплуатации.
  • Акрил. Достаточно дорогой материал, но при этом идеально подходящий для применения на кухне. Глянцевые поверхности и насыщенные оттенки будут радовать ваш глаз в течение долгого времени. Кроме того, акриловые изделия нетребовательны и неприхотливы в уходе.

Чтобы добиться идеального результата, можно использовать комбинацию из нескольких материалов. Однако при покупке мебели не забывайте, что на кухне почти всегда повышенная влажность, а значит, использование некоторых материалов на ней нежелательно. Если вы хотите создать идеальную современную кухню, не стоит экономить на покупке мебели и техники. Не забывайте о том, что такое помещение прослужит вам намного дольше.

кухня

Цветовая гамма кухни в современном стиле

Цветовое решение может как выгодно подчеркнуть достоинства вашей кухни, так и полностью лишить ее уюта. Именно поэтому в современном дизайне огромное внимание уделяется подбору правильной цветовой гаммы. Кроме того, не стоит забывать о том, что некоторые оттенки способны влиять на наше настроение и аппетит. Итак, в современном стиле чаще всего используются следующие цвета:

  • Красный и его оттенки. Этот цвет возбуждает нервную систему, повышает аппетит. Подходит для просторных помещений.
  • Оранжевый. Поднимает настроение и стимулирует аппетит. Насыщает пространство теплом. Подойдет для помещений, лишенных солнечного освещения.
  • Желтый. По своим характеристикам схож с оранжевым. Также подойдет для темных помещений.

Вы всегда можете выбрать цвет, который будет резонировать с вашим настроением и взглядом на жизнь. Цветные кухни выглядят очень эффектно и красиво, однако в данном вопросе важно соблюдать меру. Лучше всего яркие цвета сочетать с нейтральными или использовать только в качестве акцентов. Не забывайте о том, что слишком неординарное решение может быстро наскучить, а современный стиль предполагает максимум практичности и долговечности.

кухня

Применение элементов декора

Несмотря на то, что дизайн кухни в современном стиле не любит излишеств в плане декора, все же без некоторых элементов не обойтись. Во-первых, они придадут кухне законченный вид. Во-вторых, будут способствовать созданию более уютной и домашней атмосферы. Итак, давайте разберемся, какие элементы декора лучше всего использовать на кухне, оформленной в современном стиле.

  • Стеклянные фартуки. Они не только защитят ваши стены от загрязнений, но и помогут создать на кухне соответствующее настроение. Вы можете выбрать однотонный фартук или модель с рисунком. Однако следите за тем, чтобы изображение полностью соответствовало общему дизайну.
  • Акриловые и металлические детали в интерьере. Смотрятся такие элементы очень дорого и современно. Оба материала устойчивы к механическим воздействиям, не тускнеют и не выгорают со временем.
  • Изогнутые линии. Это могут быть изогнутые столешницы, ящики или углы. Смотрится такая мебель очень необычно и красиво. Более того, плавные линии снижают риск случайного травматизма.

Современный стиль дает огромное поле для фантазий. Вы можете использовать любые цвета и материалы, однако при этом не забывайте о практичности и функциональности вещей. Запомните, что кухня в современном стиле не терпит излишеств в плане декора. Отдавайте предпочтение качественным и надежным изделиям, которые прослужат вам верой и правдой долгие годы. Современные кухни, дизайн которых продуман до мелочей, позволят вам превратить время, проведенное в кругу семьи за общим столом, в одно из самых приятных.





Комментариев пока нет

Другие статьи