Как оформить кухню в стиле минимализм

Автор: Ангстрем мебель
17.09.2020
712 Просмотров , 0 Комментариев

Пестрый и перегруженный множеством деталей интерьер нравится далеко не всем. Его прямая противоположность — кухня в стиле минимализм. Практичная и предельно лаконичная обстановка — результат тщательного подбора каждого элемента, начиная с цветовой гаммы и заканчивая покупкой гарнитура.

Особенности стиля минимализм

В двух словах дизайнерская концепция звучит так: ничего лишнего! Приветствуются простые и лаконичные формы, однотонные решения, почти полное отсутствие декора. Казалось бы, все так просто звучит, но на деле оказывается, что соблюсти эстетичный баланс между простой и скукотой нелегко. Специалисты советуют не бросаться в крайности, а следовать пошаговой инструкции по созданию дизайна кухни в стиле минимализм.

кухня

Сначала надо выбрать цвет

С палитры оттенков начинается проектирование дизайна. Сочные, бьющие по глазам, вызывающие, неоновые цвета лучше всего не использовать. Столь же нежелательны орнаменты, рисунки, всевозможные разводы. Удачным выбором станут все оттенки синего, серого, коричневого, а также универсальный черный и белый.

Фактурные штукатурки, рельефную плитку, неровные каменные или древесные структуры уместны лишь в сочетании минимализма с эко-стилем, в противном случае от них смело отказываются. Предпочтение отдают гладким, глянцевым, предельно ровным поверхностям мебели, стен, потолка и даже обивки стульев.

Да будет свет!

Роль правильного освещения сложно переоценить. При монтаже осветительных приборов обязательно учитывают поступление солнечного света в кухню. При больших окнах южной, юго-восточной или юго-западной ориентации можно отказаться от мощных светильников, расположив их только в самых ответственных рабочих зонах.

Если же солнечного света слишком мало, применяют схему расположения светильников, при которой центр потолка отведен крупной яркой люстре, периметр — вспомогательным лампам, а дополняет картину подсветка полок шкафов, зоны раковины и плиты. В целом никакие дополнительные лампы не диссонируют со стилем минимализм, если имеют предельно простые прозрачные или однотонные матовые плафоны.

кухня

Мебель без прикрас

Гарнитур для кухни должен быть функциональным и восхищать своей практичностью. Впечатление производит не сочный цвет фасада, а то, что кроется за ним. Не стоит оформлять дверцы скругленными углами, резьбой или филигранным остеклением. Глухие створки без ручек или со скрытыми пойдут как нельзя лучше.

Гарнитур выбирают однотонный, близкий по цвету к отделке стен. В него встраивают бытовую технику с корпусами из хромированного или матового металла, либо пластика в тон мебели. Контраст между обстановкой и холодильником, плитой, микроволновкой — ошибка, которую не стоит допускать.

Обедать — на кухню!

Мебель для обеденной зоны может отличаться от основного гарнитура — это чаще всего и происходит, поскольку покупают ее отдельно. Выдержать единство стиля, между тем, очень важно. Отлично дополнят группу шкафов круглый или прямоугольный стеклянный стол, а к нему подходящие по дизайну стулья.

Практически беспроигрышный вариант — столы прямоугольной формы на 4 ножках, у которых все элементы одного цвета и из одинакового материала. Не противоречит минималистичной стилистике обеденная группа из однотонного акрила, оргстекла, ПВХ, металла.

Декор

Пусть его совсем не много, но тем интереснее должен быть каждый предмет. Порой в небольшом помещении удается использовать только что-то одно, тогда стоит подумать над выбором. Кухня в стиле минимализма заиграет по-новому, если выбрать красивые круглые или квадратные настенные часы, либо повесить картину в очень простой рамке. Не менее удачно будет выглядеть в таком интерьере высокий вазон с крупным живым растением.

Зонирование пространства

Эту задачу приходится решать в квартирах формата студия. Разграничить целевые зоны помогут такие вспомогательные элементы, как двухуровневые полы и потолки, барные стойки, контрасты в отделке стен, выделение центров групп точечными светильниками. Слишком контрастного сочетания цветов стоит избегать. Вполне можно использовать в отделке стен, обстановке, декоре несколько близких оттенков одного и того же любимого цвета.

кухня

Кухня-гостиная в стиле минимализм

Открытое пространство не терпит излишеств, мгновенно обременяющих обстановку. Дизайнеры советуют использовать с пользой все уровни. К примеру, отдать свету верхний ярус, мебели — средний, а пол оставить свободным.

Выделить рабочую зону поможет перепад высот пола, барная стойка или ряд потолочных светильников. Еще один популярный прием — журнальный столик с креслами между зонами отдыха и кухни. Роль разделителя может с не меньшим успехом выполнить стеллаж с открытыми полками, а также длинный невысокий комод — тут польза налицо, вместо малофункциональной глухой перегородки.

Угловая планировка

В комнате вытянутой формы гарнитур в форме буквы Г выглядит наиболее удачным решением. В результате оказывается полезным практически все имеющееся пространство. Именно такие планировочные решения как нельзя более точно соответствуют концепции минимализма. В угловой части обычно располагают мойку, плиту, холодильник. При этом нельзя оставлять в стороне вопросы бытовой безопасности. Расстояние между мойкой и плитой не должно быть большим, а в рабочей зоне обязательно потребуется яркое освещение.

Когда места очень мало

Не случайно хозяева маленьких кухонь все чаще выбирают стиль минимализм в качестве основного. Только так можно максимально полезно воспользоваться каждым сантиметром имеющей площади. Мебель занимает практически все простенки, вытягиваясь в высоту до самого потолка. Остающиеся ниши заполняют выдвижными элементами, которые не требуются каждый день: дополнительные посадочные места, рабочие поверхности, выкатные стеллажи и т.д.

Бедой маленьких кухонь становится ощущение стиснутости. Справиться с этим поможет подсветка, предельно светлая палитра оттенков, а также отказ от традиционной обеденной зоны. В подходящем месте можно установить откидную столешницу, а складные стулья, когда они не нужны, просто вешают на стенку. Настоящими экспертами минималистичного дизайна заслужено считаются шведы, у которых можно «подсмотреть» несколько заманчивых идей. Например, стеллаж-лестница — чудное дополнение интерьера кухни выполнит одновременно роль места для хранения и декора.





Комментариев пока нет

Другие статьи