1. Главная
  2. Блог
  3. Стиль
  4. Особенности оформления дизайна кухонь с барной стойкой

Особенности оформления дизайна кухонь с барной стойкой

Автор: Ангстрем мебель
27.09.2020
1460 Просмотров , 0 Комментариев
Барная стойка является популярным элементом дизайна кухни, который придает ей стиль, функциональность и обеспечивает дополнительное пространство для приема пищи и размещения различных кухонных принадлежностей. Стойки бывают разных цветов, дизайнов, материалов изготовления, они отличаются по способу установки. Благодаря огромному разнообразию вариантов можно подобрать предмет как для большого дома, так и для миниатюрной студии.

Варианты кухонь с барной стойкой



Существует множество вариантов кухонь с барной стойкой, среди которых стоит выделить:

  • Современная кухня. Отличается простыми линиями, минималистичным дизайном и акцентом на функциональность.
  • Классическая кухня. Характеризуется богатыми декоративными элементами, фрезеровкой и резьбой на фасадах. Барная стойка обычно соответствует общему стилю классической кухни.
  • Скандинавская кухня. Отличается простотой и функциональностью, с акцентом на естественные материалы и светлые цвета.
  • Лофт-стиль. Отличается открытыми пространствами, промышленными элементами дизайна и использованием черного металла, кирпича и бетона. Барная стойка может быть выполнена из металла или комбинации металла и дерева.
  • Традиционная. Характеризуется использованием натуральных материалов, таких как дерево, камень и керамика. Барная стойка может быть сконструирована из того же материала, что и кухня, или использовать винтажный или антикварный предмет в качестве стойки.
  • Фьюжн-стиль. Является комбинацией различных стилей, таких как современный, этнический и восточный стиль.
  • Минималистичная. Отличается простотой, отсутствием лишних деталей и точными линиями. Барная стойка может быть выполнена из одного материала с минимальными декоративными элементами.
Во всех случаях барная стойка может быть интегрирована в общий дизайн кухни или использоваться как отдельный элемент.

Виды барных стоек



Барные стойки для кухни представляют собой передовой элемент интерьера, который обеспечивает функциональность и эстетику. Они не только служат местом для приема пищи, но и добавляют стиль и приятную атмосферу в помещение. Вот несколько основных видов:

  • Классические барные стойки. Они часто изготовлены из натурального дерева и имеют традиционный дизайн. Они могут быть прямыми или с изогнутыми сторонами и обычно снабжены отделкой, соответствующей стилю кухни.
  • Современные. Их отличает минимализм, провокационные формы и оригинальный дизайн. Они часто изготовлены из нержавеющей стали, стекла или других современных материалов.
  • Регулируемые. Это универсальный тип, высота которого может быть изменена в соответствии с потребностями. Они отлично подойдут для кухонь с ограниченными размерами, так как могут адаптироваться к различным ситуациям.
  • На колесиках. Этот тип обеспечивает мобильность и позволяет перемещать их по кухне или использовать для дополнительных гостей. Важно выбрать колеса, которые не повредят пол при использовании. Это отличный вариант, который впишется в маленькие кухни с барной стойкой.
  • Угловые. Если не хватает пространства, то угловые барные стойки могут быть оптимальным решением. Они функциональны и экономят пространство, занимая свободный угол кухни.
  • Стойки-острова. Этот вид является центральным элементом кухни, который объединяет рабочую и зону отдыха. Они предлагают больше места для хранения и могут быть укомплектованы дополнительной техникой, такой как раковина, винный шкаф или микроволновая печь.
  • Встраиваемые. Они интегрируются в стену или кухонный гарнитур, что создает однородный и органичный вид. Они идеальны для компактных или тщательно спланированных пространств, а также для маленькой кухни.
В зависимости от стиля кухни, размера и бюджета можно выбрать один из перечисленных видов барных стоек, чтобы сделать пространство более приятным и функциональным.

Особенности кухонь с барной стойкой



Кухни с барной стойкой стали популярными благодаря функциональности и стильному дизайну. Они воплощают в себе ключевые составляющие современного интерьера: практичность, удобство и эстетика.

Барная стойка позволяет лучше организовать пространство на кухне. Она отделяет рабочую зону от зоны отдыха и проведения бытовых дел, добавляя дополнительный уровень комфорта. Кухонные барные стойки обеспечивают дополнительное место для приема пищи, а также могут служить дополнительной рабочей поверхностью при приготовлении блюд. Использование стойки как мини-бара также делает ее удобным местом для хранения бокалов и других аксессуаров для напитков.

Кухни с барной стойкой могут быть выполнены в различных стилях, от классического до современного. Также используются разные материалы — стекло, дерево, металл, камень, которые могут сочетаться с общим дизайном кухни.

Высота стойки обычно находится на уровне примерно 110-120 см, что обеспечивает комфортное сидение на высоких барных стульях. При правильном подборе стульев и стойки сидение будет комфортным для людей разного роста.

Барная стойка может быть идеальным решением для средних и маленьких кухонь, где необходимо экономить пространство. Вместо полноценного обеденного стола стойка может занимать меньше места, но при этом обеспечивать хорошую функциональность. Это прекрасное решение для тех, кто хочет совместить функциональность, комфорт и стиль.

Кухни с барной стойкой в разных формах



Выбор подходящей формы во многом зависит от стиля помещения, размеров зоны и функциональных особенностей. Вот несколько распространенных форм:

  • Прямая. Это самая традиционная и распространенная форма, которая подходит для различных интерьеров и стилей. Прямая стойка представляет собой прямолинейную конструкцию, благодаря чему она занимает минимум пространства и легко вписывается в любое помещение.
  • Угловая. Эта форма представляет собой две соединенных между собой прямые секции, образующие угол 90 градусов. Угловая стойка позволяет оптимально использовать пространство и углы помещения, а также создает более комфортную атмосферу для людей, давая возможность общаться друг с другом.
  • Полукруглая. Имеет форму полукруга или дуги и визуально расширяет пространство, создавая иллюзию более объемного зала. Она идеально подходит для больших и просторных помещений, таких как рестораны, клубы или гостиничные лобби. Полукруглая стойка способствует легкому общению и взаимодействию между гостями и персоналом.
  • О-образная. В форме круга или овала стойка обеспечивает доступ с разных сторон и позволяет разместить больше мест для посетителей, создавая общую атмосферу взаимодействия и общения.
  • Серпантиновая (волнообразная). Представляет собой гибрид прямой и полукруглой формы, за счет чего создает разнообразие и внесение в помещение оригинальности.
Подбор зависит от дизайна, размеров и функциональных потребностей помещения.

Советы по оформлению кухонь с барной стойкой



Чтобы правильно оформить кухонное пространство с использованием барных стоек, нужно определиться с несколькими параметрами. Изначально выбирается форма и размер так, чтобы она гармонично вписывалась в общий дизайн кухни и обеспечивала комфортное пространство для приготовления пищи или обеда. Наиболее популярные формы — это прямая, угловая и островная стойки.

Чтобы создать яркий акцент на кухне, выбираются контрастные цвета и материалы для барной стойки и окружения. К примеру, сочетание светлой столешницы и темных стульев или наоборот может смотреться стильно и красиво. Оформление может быть выполнено в различных стилях, таких как современный, минималистичный, классический или декоративный. Поэтому нужно определить, какой стиль подходит вкусу и общему дизайну помещения.

Важно организовать правильное освещение над барной стойкой. Важно, чтобы рабочая зона была хорошо освещена, а также стоит добавить декоративное освещение в виде подвесных светильников или светодиодных лент.

Важно подобрать удобные и функциональные стулья или табуреты, которые сочетаются с оформлением кухни. Также следует обратить внимание на поддержку спины, высоту сиденья и стабильность.



Барная стойка может служить дополнительным местом для хранения посуды, бокалов и других кухонных принадлежностей. Можно интегрировать полки, ящики или шкафчики в дизайн стойки для увеличения ее функциональности.

Барная стойка может выполнять функцию зоны разделения, визуально отделяя площадь приготовления пищи от обеденной или гостиной зоны. Необходимо заранее продумать, какое расположение стойки будет наиболее эргономичным и эстетически приятным.

Также не нужно забывать о декоре. Растения, картины, панно, аксессуары или кухонная посуда могут придать стойке особый шарм и индивидуальность.

Для создания гармонии используется единое стилевое направление. Следует обратить внимание на координирующие цвета, фактуру и материалы для всех элементов декора, чтобы кухня выглядела цельно и стильно.


Комментариев пока нет

Другие статьи