Интерьер кухни в частном доме: 5 шагов к совершенству

Автор: Ангстрем мебель
20.11.2020
7549 Просмотров , 0 Комментариев

Создание кухни в частном доме во многом отличается от ее обустройства в квартире. Дом — это прежде всего свобода выбора, в том числе места для кухни и ее назначения: от традиционного центра дома, места сбора семьи и встречи гостей до простой рабочей зоны. Да и окон здесь больше, много света и воздуха. Все это открывает для создания интерьера захватывающие перспективы!

кухня

Правда, придется учесть реалии постройки. Устройство кухни в нестандартном помещении требует тщательной проработки и творческого подхода. Но если подойти к делу с толком, получится красивый, стильный и удобный интерьер! О некоторых секретах его создания мы сегодня и расскажем.

Выбираем место

Рождение интерьера кухни начинается с выбора помещения. В отличие от квартиры, где место для нее жестко определяет планировка и коммуникации, главный козырь дома — свободная организация пространства. Иначе говоря, если в квартире кухню делают там, где указано, то в доме — там, где удобно! Вариантов здесь множество:

  • полностью или частично объединить кухню с одной из комнат;

  • устроить ее в узком или проходном помещении;

  • сделать полуоткрытой — с выходом на террасу или веранду;

  • отказаться от кухонного помещения вообще — например, организовать рабочую зону под лестницей на второй этаж!

Но лучше всего выделить для нее отдельную светлую просторную комнату. Впрочем, даже скромную по размерам кухню можно сделать очень удобной, если грамотно ее спланировать.

Организуем пространство

кухня

Рабочую зону планируют с учетом формы и размера помещения. В прямоугольной или квадратной комнате площадью меньше 5 кв. м надо сохранить как можно больше пространства. С этим справится линейный или угловой гарнитур. В узком тупиковом отсеке отлично разместится П-образная рабочая зона — компактно и очень вместительно! А в вытянутом помещении выигрывает параллельное расположение: надо лишь подобрать глубину гарнитура так, чтобы проходящие домочадцы не мешали готовить. Кстати, если сделать один ряд короче другого, на свободное место уютно встанет обеденный уголок.

Совсем хорошо, если для кухни предназначено большое пространство. Линейная планировка избавит от необходимости стыковать столешницу и продумывать наполнение угловых модулей. Зато угловая более вместительна. При этом оба варианта оставляют место для зоны отдыха у противоположной стены. А можно по примеру Европы устроить в середине кухни островную зону — вот вам барная стойка, разделочный, обеденный стол, место хранения и холодильник для вина. Стильно, удобно, практично.

Продумываем оснащение

кухня

Плита, мойка и холодильник — краеугольные камни любой кухни, которые образуют знаменитый «кухонный треугольник». В его пределах лежит большинство перемещений хозяйки, поэтому в большом помещении выбирать место для этих элементов надо особенно тщательно. Лучше расположить их неподалеку друг от друга, но не впритык: между плитой и мойкой поставить разделочный стол, а между мойкой и холодильником прекрасно разместится бытовая техника. Пора задуматься и об эстетике: техника должна гармонично вписываться в интерьер по цвету и стилю. Проще всего добиться этого при помощи встроенных приборов: они зрительно не загромождают пространство. А вот вытяжку лучше не закрывать — так красивее и безопаснее. Кстати, заранее и с запасом рассчитайте ее мощность, особенно если кухня совмещена со столовой.

Огромный плюс частного дома — возможность поставить мойку у окна: красивый вид и обилие света гарантированы! Надо лишь позаботиться о водостойком подоконнике и возможности распахнуть створки.

Осталось выбрать место для телевизора, чтобы он был виден всем, кто сидит за столом. Переходим к дизайну!

Задаем стиль

кухня

Настало время объединить интерьер кухни в частном доме, придать ему красоту и законченность в рамках общего стиля. Хотя дизайн может быть любым, лучше, чтобы он не слишком выделялся из общей стилистики дома. Стоит подумать и о соответствии окружающему пространству. Например, в пасторальном окружении загородного дома самый продуманный и дорогой интерьер в стиле хай-тек будет чужеродным, а потому неуютным.

Наиболее выигрышными стилями для частного дома считаются:

  • классика — само олицетворение уюта. Спокойные теплые тона, плавные линии, изящная фурнитура, неяркие витражи призваны создавать ощущение спокойствия, надежности и комфорта. Однако это очень требовательный стиль, он не терпит эфемерности и дешевизны. Здесь обязательны высококачественные материалы, тщательная отделка, дорогая сдержанная мебель, лучше из массива. Бытовые приборы должны быть скрыты от глаз, поэтому предпочтительна встроенная техника. Центральный элемент кухни — добротный стол и массивные стулья с чехлами. И никаких жалюзи на окнах — только занавески;

  • кантри и его разновидность — прованс. Такая кухня будет не столь аристократичной, зато более непосредственной. Тон ей задают натуральные приглушенные оттенки, мебель из дерева или МДФ, состаренные поверхности, нежные тона, фактурная отделка, обилие текстиля с цветочным орнаментом, винтажного декора, керамики. Добавим к этому коллекцию красивой посуды в серванте или буфете «под старину» — и жизнь удалась!

  • скандинавский стиль. Его подчеркнутая безыскусность на поверку вовсе не так проста. Сочетание лаконичных форм, натуральных материалов, сдержанного гарнитура с минимальным декором скрывает комфорт и функциональность под стать самым современным решениям. Обилие света, воздуха, светлых красок в интерьере придают ему легкость и изящество. Простой белый потолок, деревянный или керамический пол — вот и весь ансамбль. А если захочется внести в него яркую нотку, всегда выручит пестрый ковер в зоне отдыха.

Впрочем, другие стили ничуть не хуже. Лофт дает возможность стильно обыграть каменную кладку или грубый потолок, экостиль придаст покой и умиротворение, а практичный минимализм сохранит пространство на маленькой кухне. Совет: закажите у хорошего дизайнера 3D-визуализацию интерьера — сбережете много времени и денег.

Подбираем цвета

кухня

Осталось определиться с цветовой гаммой интерьера. Дело здесь не только в эстетике: правильно подобранный цвет может скорректировать помещение, скрыть его недостатки и подчеркнуть достоинства. Легкие и светлые тона визуально раздвинут стены маленькой кухни, а насыщенные темные придадут большому гулкому пространству камерность и уют. Обратите внимание и на нюансы: теплая гамма согреет и добавит света плохо освещенной кухне, а чистые прохладные оттенки смягчат яркость кухни с окнами на юг и сделают ее более свежей. Кроме того, при помощи цвета легко зонировать интерьер, зрительно отделить рабочую зону от зоны отдыха.

Резюме: разумно и со вкусом создать интерьер на кухне в частном доме — задача непростая, но вполне реальная и очень интересная! Главное здесь — не площадь и бюджет, а знания, вдохновение, творческое начало и желание сделать свой дом красивым, уютным и неповторимым!




Комментариев пока нет

Другие статьи