Натяжные потолки в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
20.11.2020
3034 Просмотра , 0 Комментариев

Модные дизайнеры утверждают, что натяжные потолки способны создать в доме неповторимую атмосферу и добавить в интерьер некую изюминку. Разнообразные варианты их исполнения позволяют преобразить и украсить любое помещение и выгодно расставить акценты в декоре и планировке. Из этой статьи узнаем, какие виды натяжных потолков существуют и какие актуальные дизайнерские решения можно применить с помощью них.

потолки

Материалы

Для изготовления натяжных потолков применяют два типа материалов: пленку из поливинилхлорида (ПВХ-пленку) и полиэфирную ткань. Выбор материала определяется особенностями помещения, условиями эксплуатации и вкусом заказчика.

ПВХ-пленка имеет большое разнообразие цветов — более 150 оттенков, от традиционного белого до сочных ярких цветов, в том числе и темных. Такое же разнообразие и в фактурах пленки: она может быть гладкой глянцевой или матовой, с сатиновым эффектом и другими текстурами. Среди достоинств пленочных потолков — невысокая цена, устойчивость к влаге, удобство в уборке.

потолки

Технология изготовления полиэфирных тканей схожа с производством обычного текстиля: полотно формируется переплетением нитей, волокон. Поверхность таких тканей матовая и не отражает свет, как пленка. Бывают также полотна с дополнительной выраженной текстурой. Цветов тканей чуть меньше — около 20 базовых оттенков. К достоинствам ткани можно отнести прочность, устойчивость к низким температурам и облегченность монтажа.

Фактуры натяжных потолков

От особенностей фактуры и текстур материала зависит визуальный эффект. Натяжные потолки могут быть:

  • Матовыми. Матовое полотно не так сильно отражает свет, как гладкое, и зрительно напоминает оштукатуренную или окрашенную поверхность обычного потолка. Этот вариант исполнения смотрится лаконично и не смещает на себя акцент внимания.

  • Глянцевыми. Идеально гладкая поверхность таких потолков отлично отражает свет, от этого помещение выглядит более освещенным и просторным. А при определенных оттенках глянца можно добиться выраженного зеркального эффекта и еще больше расширить пространство.

  • Сатиновыми. Сатиновые потолки, их еще называют полуматовыми, — это промежуточный вариант между матом и глянцем. Сатин можно изготовить только из пленки.

  • Декоративными. Полотно таких потолков имеет выраженную фактуру и текстуры, имитирующие различные материалы: бархатные и шелковые ткани, кожу и замшу, мрамор, жемчуг, сталь, алюминий и пр. Изготовить такие потолки можно как из пленки, так и из ткани. На пленочные материалы при производстве наносят тиснение или окрашивают по технологии фотопечати с имитацией текстур. На ткань же наносят текстурные краски, грунт или даже шпатлевку.

потолки

При создании дизайн-проектов можно использовать различные комбинации фактур, усиливая внешний эффект от потолка, создавая контраст между отдельными его сегментами и зонируя пространство помещения.

Цветовые решения

потолки

Цвет — это еще один инструмент в руках дизайнера при создании неповторимого интерьера. Натяжные потолки, как уже говорилось, могут быть самых разных оттенков:

  • Пастельные светлые тона — бледно-желтый, бежевый, лавандовый, нежно-голубой, розовый — гармонично и деликатно вписываются в интерьер, расширяют пространство, служат хорошим фоном для более темных или ярких предметов декора.

  • Яркие и сочные оттенки создают в доме атмосферу динамики и бодрости, смещают на себя фокус внимания и становятся центром дизайн-проекта. Выгодней всего такие потолки смотрятся в глянце, который придает им глубины за счет зеркального эффекта. Сочетать их лучше со стенами и полом более спокойных тонов.

  • Контрастные цвета. В основном используются на многоуровневых потолках, где каждый уровень выполнен в своем цвете. Реже — при комбинации полотен из разных цветов на одном уровне и при создании узоров.

  • Многоцветные решения. При сочетании цветов не обязательно, чтобы они были контрастными, можно использовать и близкие по оттенкам варианты полотен, например светло-желтый с оливковым, карамельный с бежевым и пр. Также возможны комбинации ярких цветов. При создании разноцветных потолков желательно, чтобы такие же оттенки присутствовали и в интерьере — так он будет более гармоничен.

Виды конструкций натяжных потолков

потолки

Потолки могут различаться не только по цвету, фактуре и материалу, но по своему конструктивному устройству. В целом все натяжные потолки похожи: это каркас, крепящийся к стенам или потолку, с натянутым на него полотном. Однако они могут различаться по числу уровней. Применение в дизайне интерьера многоуровневых конструкций придает ему больше выразительности и индивидуальности.

Одноуровневые потолки — традиционный вариант исполнения, он подходит для небольших по высоте комнат. В этом случае натяжное полотно располагается в 4—5 сантиметрах от чернового потолка, при наличии встроенного освещения — в 10—15 сантиметрах.

При создании двухуровневых потолков полотна ткани или пленки располагаются на двух ярусах: верхнем и нижнем. Такое решение позволяет визуально разбить пространство на зоны, скрыть отдельные выступающие коммуникации и создать эксклюзивный дизайн самих потолков. Обычно для разных уровней выбирают разные по фактуре и оттенку полотна. Иногда используют и разные материалы. По контуру ярусов часто пускают дополнительную подсветку, которая усиливает деление.

Многоуровневые натяжные конструкции можно устанавливать в помещениях с большой высотой. Число ярусов, геометрия и комбинации материалов могут быть самые разные. Этот вариант обычно используется в дизайне частных домов и в коммерческих помещениях большой площади.

Модные тенденции в дизайне натяжных потолков

потолки

Сегодня многие дизайнеры предлагают использоваться натяжные потолки в интерьере. А чтобы они выглядели современно, оригинально и в духе модных тенденций, можно применять следующие дизайнерские решения:

  • Технология скрытой фотопечати. Наряду со ставшей уже традиционной в дизайне натяжных потолков фотопечати, с помощью которой на них наносят самые разные изображения, приобретает популярность технология double vision (скрытая фотопечать). Суть ее заключается в том, что изображение наносится не на лицевую сторону потолочного полотна, а на его изнанку, и рисунок становится видимым только при включенной внутренней подсветке. Очень эффектное решение «с секретом».

  • Парящий потолок. Создаются такие потолки разными способами. Самый простой — укладка по периметру стен плинтуса или яруса со светодиодной лентой, которая при свечении создает ощущение, что между стенами и потолком есть зазор. Более сложные варианты — это монтаж многоуровневых конструкций с действительно «подвешенными в воздухе» ярусами потолка (на самом деле они крепятся к черновому потолку или верхним ярусам). Парящие потолки — это ультрамодное дизайн-решение, вписывающееся в самые современные стилевые концепции.

  • Художественная перфорация. Представляет собой двухуровневый потолок, в котором верхний ярус — сплошное полотно, а нижний — с отверстиями, образующими причудливый рисунок или узор. Для усиления визуального эффекта на уровнях используют контрастные и яркие оттенки и подсветку.

  • Рельефные потолки. Представляют собой не обычные плоские потолки, а образующие купол, волну, арку и пр. Наиболее выигрышно смотрятся в пленке и глянце.

При выборе натяжных потолков нужно учитывать освещенность помещения, его площадь и высоту, функциональное назначение, общий стиль интерьера и индивидуальные предпочтения. Современные натяжные потолки можно использовать в дизайне любых помещений — и в роскошном банкетном зале, и в скромной студии.




Комментариев пока нет

Другие статьи