Стиль гранж в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
23.11.2020
9595 Просмотров , 0 Комментариев

Гранж — далеко не новое слово в мире дизайна интерьеров. Уже несколько десятилетий этот необычный способ украсить свое жилище используют все, кто желает выйти за рамки общепринятых стандартов и стремится окружить себя вдохновляющей атмосферой. Интерьер в стиле гранж доступен каждому и не требует больших капиталовложений, однако, несмотря на внешнюю простоту, воплощение такого интерьера в жизнь все же требует определенных навыков и соблюдения базовых принципов. Предлагаем вам узнать об основных нюансах стиля гранж и приемах, которые помогут вам в его реализации.

Истоки стиля гранж

стиль

Оформление жилых и общественных объектов в таком нестандартном стиле очень популярно в США, однако, несмотря на распространенное убеждение, родиной стиля была вовсе не Америка. Этот нарочито небрежный, кажущийся хаотичным и грубым, стиль зародился еще в конце XIX века во Франции. Тогда в среде городской аристократии, уставшей от лощеной светской жизни, стало модным уезжать в деревенскую глушь и создавать в своих домах совершенно непривычный антураж. Именно тогда было положено начало принципиально новому стилю, базовые приемы которого шли в противовес строгим классическим интерьерам.

С началом 80-х годов XX века началась вторая волна популярности гранжа, однако теперь стиль трансформировался в еще более смелые формы. На смену сдержанной и аккуратной картинке пришла откровенная брутальность: кирпичная кладка, оголенный бетон, старое повидавшее виды дерево стали главными акцентами к общей композиции. В это время стиль справедливо стал ассоциироваться с рок-культурой и расслабленным образом жизни представителей неформальной среды.

В наши дни стиль гранж не менее востребован, при этом применить его стало намного легче, ведь сегодня производители предлагают массу стилизованных отделочных материалов и мебели. Так, в одном месте можно купить подходящие по дизайну кресла, диван, стеллажи и прочую мебель, тогда как всего пару десятков лет назад приходилось тратить время на поиски подходящей по стилю вещи.

Основные черты стиля гранж

стиль

Лучше всего такой интерьер смотрится в просторных помещениях. Для него просто созданы чердаки, полуподвальные помещения и бывшие гаражи. Но если вернуться в реальность, то и обычную квартиру вполне можно стилизовать, главное — знать основные признаки гранжа и грамотно отразить их в дизайне.

Так, стилю присущи следующие черты:

  • кирпичные стены. Разумеется, речь не идет о настоящих кирпичах и отказе от полноценной отделки стен, хотя изначально эта деталь интерьера именно такой и была. Сегодня же достаточно приобрести декоративную плитку или стеновые панели с имитацией кладки. Кирпич обязательно должен быть красным. Лучше сделать одну акцентную кирпичную стену, оставив остальные нейтральными однотонными;

  • большие окна. Поскольку в интерьере в большом количестве используется темная гамма, важно наполнить помещение светом. Роскошно смотрятся рамы черного цвета — металлопластиковый профиль можно сразу заказать в нужном цвете или же самостоятельно покрасить специальной краской;

  • теплое освещение. В темное время суток используйте много электрических светильников с мягким теплым светом, при этом дизайн осветительных приборов должен быть простым, без вычурных романтичных деталей;

  • грубый потолок. Подойдут балки из брашированного дерева либо гипсовая имитация таких балок (доступнее по цене и меньше весит). На белом потолке ярче и эффектнее будут смотреться балки темных натуральных оттенков;

  • спокойная цветовая гамма. Приветствуются насыщенные натуральные оттенки — коричневая и серая гамма, допускаются вкрапления желтого и красного, но, опять же, спокойных и не кричащих оттенков.

В целом обстановка должна получиться лаконичной, стилю гранж не свойственна излишняя декоративность. В оформлении используйте любимые вещи, которые вы регулярно используете и которые греют вам душу. Полки с книгами, стопки журналов, любимая гитара, постер, привезенный из путешествия, несколько цветков в горшках — все это не испортит, а только удачно дополнит общую картину.

Отделочные материалы

стиль

Стилю гранж присуще все неидеальное: неровные стены с щербинками и следами от шпателя, побеленный потолок, повидавший виды дощатый пол с трещинами и металлическими шляпками старых гвоздей. Если кирпичная стена, то кирпичики не должны лежать как под линейку, а натуральное дерево не следует выбирать без сучков и идеально вышлифовывать. Потертый винтажный шик — именно то, чего нужно придерживаться, если вы хотите попасть точно в стиль.

Все отделочные материалы должны по возможности остаться в своем первозданном виде, особенно это касается цвета. Структуру и естественный цвет древесины не закрашивают, а используют только защитные пропитки и покрытия. Для отделки стен и пола в мокрых зонах применяют плитку под дерево, с имитацией голого бетона или из натурального камня. В остальной части квартиры пол устилают деревянными досками, крупным паркетом или ламинатом с имитацией грубой состаренной древесины.

Мебель и текстиль в стиле гранж

стиль

Выбирайте мебель с простым дизайном. Допускается классика, но без лишних декоративных деталей. Хорошо впишется мягкий диван прямой формы, обитый кожей или рогожкой, коричневого, черного или серого цвета, дополненный подушками. Для хранения книг и вещей устанавливают открытые стеллажи из дерева или металла. Для одежды подойдет негромоздкий шкаф с деревянной фактурой. Дополните обстановку тумбами, журнальным столом на колесиках или винтажным кожаным креслом.

Что касается текстильного оформления, то в приоритете натуральные материалы, к примеру шторы из небеленого льна, шерстяной плед, однотонное постельное белье, хлопковое покрывало с бахромой. Ковры и дорожки для пола также выбирайте в спокойной цветовой гамме с простым рисунком, а лучше и вовсе без него. В интерьере, оформленном в стиле гранж, нередко можно встретить классические абажуры из однотонных тканей.




Комментариев пока нет

Другие статьи