Викторианский стиль в интерьере квартиры и дома

Автор: Ангстрем мебель
24.11.2020
1916 Просмотров , 0 Комментариев

Викторианский стиль в интерьере — это роскошная мебель из матового дерева, сложные классические орнаменты, многообразие текстур и аксессуаров. Сегодня викторианский стиль возвращается в новом прочтении. Его изысканная неторопливость и легкая эклектичность бросают вызов тенденциям минимализма. Если вы:

  • предпочитаете классическую живопись современному искусству;

  • хотите любоваться памятными красивыми вещами, а не прятать их с глаз долой для «освобождения визуального пространства»;

  • никогда не любили дешевую мебель, то интерьерные решения Англии конца XIX века будут для вас актуальны.

Ключевые моменты

стиль

Викторианский стиль развивает и смешивает мотивы других классических стилей: готического, азиатского, ренессанса и барокко. В одной комнате могут сочетаться предметы из разных, казалось бы, исторических эпох. Чтобы уравновесить это разнообразие и не дать эклектике скатиться в китч, следуйте правилам:

  1. Дерево — главный элемент. Англичане декорировали стены широкими деревянными панелями, занимавшими до половины стены. В современных интерьерах их заменяют качественными панелями из МДФ под дорогие породы древесины. Пластиковый ламинат для этих целей используют реже: панели из пластика под дерево не дадут нужного эффекта в «викторианском» помещении.

  2. Основные материалы для мебели — дерево, стекло, ткань. Мебель для помещения в викторианском стиле может быть изготовлена из древесно-стружечных или древесноволокнистых плит, но это не может быть дешевая, некачественная мебель. Викторианский стиль ставит на пьедестал красоту и качество вещей. Используйте добротные, элегантные предметы мебели, которые выглядят так, будто прослужат еще несколько поколений.

  3. Скажите «нет» лакированной древесине. Матовые текстуры дерева для викторианского стиля важнее, чем другие элементы, которые принято с ним ассоциировать, например высокие потолки. Комнату с низкими потолками возможно превратить в викторианский салон, вписать в этот салон столик с блестящей лакированной поверхностью — нет.

  4. Каждая комната имеет собственный стиль. Причина, по которой англичане не уставали от плотно меблированных, богато украшенных комнат, в том, что каждое помещение была отдельным маленьким миром, где каждая деталь располагалась на своем месте. Это правило интерьерного дизайна называется деконструктивизмом: каждое помещение имеет выраженную визуальную тему в зависимости от назначения. Таким образом, вам не нужно погружать всю квартиру в мрачные готические тона или заливать все белым золотом — оставьте эти решения для кабинета и гостиной (или столовой) соответственно.

  5. В помещении должна быть один главный акцент. В викторианской Англии в качестве него часто выступал камин. Роскошная внешняя отделка, обставленная каминная полка, ковер для сидения перед огнем — камин был естественным центром любого интерьера. Сегодня для этих же целей устанавливают электрокамины или фальшкамины, которые успешно выполняют те же дизайнерские и социальные функции. В помещениях узкого назначения главным акцентом может быть предмет мебели: в столовой — обеденный стол с красивой текстурой, в спальне — кровать с высоким декорированным изголовьем или большим тканевым балдахином.

стиль

Последний столп викторианского стиля — богатство обстановки. Не бойтесь переборщить с мебелью и декорациями. Интерьеры, вдохновленные викторианским стилем, будут выглядеть как дешевая попытка изобразить роскошь, если в помещении окажется слишком много пустот. Совершить такую ошибку просто, так как современные стили приучают к умеренности и минимализму. При планировании обстановки для «викторианских» комнат приходится идти вразрез с принципами, усвоенными интуитивно, но результат того стоит.

Как меблировать комнату в викторианском стиле

стиль

Столики, кресла, бюро, книжные шкафы и другая деревянная мебель не обязаны точно соотноситься друг с другом по цвету, текстуре и даже стилю. В этом сложность и могущество викторианских интерьеров, в которых каждый предмет выглядит так, как будто у него есть своя история. Некоторые рекомендации по выбору мебели:

  • отдайте предпочтение благородным оттенкам и породам дерева (или качественной имитации). Никакой сосны, березы. Выбирайте орех, красное дерево, мореный дуб. Да, эта мебель темнее, но роскошные тона и текстуры придают этой темноте глубину — комната выглядит уютной, а не тесной;

  • шкафы на всю стену (с открытыми секциями и без), деревянные буфеты, сложные трюмо — это хорошо. Мебель для хранения тоже должна участвовать в украшении интерьера, ее не нужно прятать или замещать скрытыми секциями;

  • объемные декорации, орнаменты — это тоже хорошо. Изысканная геометрия, цветы и фрукты, сложные классические узоры выделяют вещь, превращая ее в самостоятельный предмет искусства;

  • подумайте, какая мебель вам нужна для спокойного, расслабленного времяпрепровождения. Может быть, в гостиной нужен низкий столик для семейных игр? Или у вас нет собственной зоны для чтения, поэтому вы читаете то на диване в гостиной, то лежа в кровати? В викторианской Англии место для чтения обычно было оборудовано возле книжного шкафа, и каждая комната содержала все необходимое для любого вида спокойной активности.

Планируя интерьер, выходите за рамки привычного. Найдите, чего вам не хватало в жизни, и воплотите это у себя дома. Стеллажи для демонстрации своих коллекций и памятных вещей, письменные столы со множеством отделений, библиотечные зоны не сделают из вас сибарита. Напротив: такой интерьер поможет найти время для изысканных удовольствий, на которые его всегда почему-то не хватало.

Планирование освещения

стиль

Хотя викторианская Англия ассоциируется с темными бильярдными и кабинетами, на самом деле эти помещения не страдали от недостатка освещения. Комнаты с высокими потолками и большими окнами пропускали много естественного света. Вечером зажигали многоярусные люстры. Для локального освещения использовали яркие настольные лампы в абажурах.

При организации освещения в современном «викторианском» интерьере учтите нюансы:

  • большие окна лучше всего наполняют комнату естественным светом, но требуют темной, тяжелой драпировки. Для светлых помещений выбирают светлые многослойные шторы и драпируют. Если окна маленькие, можно ограничиться легкими шторами с азиатским или цветочным орнаментом или неплотными гардинами, накинутыми на карниз;

  • викторианские подвесные люстры в 4-5 и более ярусов уместны только в помещениях с высокими потолками. Комнату с низким потолком украсит фигурная потолочная люстра под бронзу или другой небольшой потолочный светильник;

  • используйте абажуры в локальном освещении. Висячие прикроватные лампы, фиксированные лампы для чтения, настольные лампы — тканевые абажуры, украшенные бахромой, стеклярусом, вышивными мотивами, превратят любой функциональный источник света в маленькое произведение искусства.

стиль

По поводу тона искусственного освещения у экспертов единого мнения нет. Каждое помещение требует особого подхода к температуре света в зависимости от преобладающих оттенков, поэтому не бойтесь экспериментировать.




Комментариев пока нет

Другие статьи