Стили оформления интерьера бани

Автор: Ангстрем мебель
26.11.2020
5701 Просмотр , 0 Комментариев

Интерьерам бань и саун уделяют не так много внимания, и это несправедливо, ведь баня — отличное место для отдыха. Оформить её можно так, чтобы чувствовать там себя полностью комфортно.

Основные особенности отделки бани

баня

Есть несколько правил, которых следует придерживаться, независимо от площади постройки и стиля оформления.

  • Для стен следует выбирать светлую обшивку, с ней даже небольшое помещение будет казаться более просторным.

  • Красивым и полезным декором станут банные аксессуары.

  • Металлу, пластику, громоздкой мебели не место в интерьере.

Особенность бани — в объединении нескольких помещений с разными условиями. В душевой всегда повышенная влажность, в парной — обилие горячего пара, а в предбаннике — сухо. Это значит, что материалы для отделки нужно выбирать разные, но обязательно отвечающие требованиям техники безопасности. Помимо стандартных помещений, желательно предусмотреть кладовую для хранения банного инвентаря.

Все отделочные материалы должны иметь невысокую теплопроводность и быть экологически безопасными. Следует избегать скользких поверхностей, а для всех ступенек и полок предусматривать скруглённые углы, это позволит избежать травм.

Интерьер базовых помещений

баня

Парная — базовое помещение, обычно сооружаемое из каменных блоков или кирпича, с традиционной отделкой вагонкой с цилиндрическим или прямоугольным профилем. Интересное дизайнерское решение — использование только одного типа древесины для стен и потолка. Готовую отделку обрабатывают маслом или воском для повышения устойчивости к влаге и высокой температуре, так как лаки в таком помещении использовать нельзя.

В предбаннике обычно устанавливается мебель для комфортного отдыха, поэтому его интерьер похож на комнату отдыха. Важно, чтобы по стилевому решению мебель подходила к общему оформлению. Удачный вариант — диваны и стулья на деревянной основе. В предбаннике обязательны:

  • скамейки и пуфы;

  • полки для хранения вещей;

  • большое зеркало.

Желательно поставить рядом с зеркалом небольшой туалетный столик с хорошим освещением для косметических принадлежностей.

При выборе печи нужно ориентироваться на объём топки и наличие водяного контура, обеспечивающего стопроцентное использование печного топлива. Независимо от конструкции печи необходимо изолировать её горячие места, соприкасающиеся с несущими конструкциями бани. Для отделки поверхности используются негорючие материалы, например керамогранит, и качественная теплоизоляция.

В душевой обязательна циркуляция воздуха, убирающая сырость и препятствующая появлению грибка и плесени. Отлично зарекомендовала себя в этих условиях древесина ели с выраженными антибактериальными свойствами. Для большей гигиеничности древесину можно заменить кафелем: его намного проще мыть. Чтобы исключить риск травм, на пол рекомендуется постелить виниловые или прорезиненные дорожки. Двери в этом помещении традиционно имеют большие размеры, а для иллюзии увеличенного пространства их украшают стеклянными ставками.

Интерьер вспомогательных помещений

баня

Бассейн — актуальное дополнение современных бань. Он может находиться в помывочном отделении или располагаться отдельно. Его нестандартная форма и привлекательно оформленные бортики станут оригинальной визуальной составляющей. Дно отделывают яркой синей или зелёной плиткой, а для стен используют плитку на несколько тонов светлее. В помещении с бассейном будут как нельзя кстати перегородки из закалённого стекла. Для создания объединённого пространства можно устроить остекление и на кровле.

Возможности для оформления интерьера бани можно существенно расширить, обустроив верхний этаж или мансарду. Все технические помещения остаются внизу, на первом этаже, а на втором можно устроить тренажерный зал или комнаты отдыха. Обивка установленных в них диванов и мягких скамеек не должна быть чувствительна к влаге: натуральная кожа здесь не подходит. Эффектно будет смотреться декоративный камин, даже компактный.

Лестница на верхний этаж должна обязательно оснащаться перилами и иметь нескользящие накладки на ступеньки.

Освещение


В классическом интерьере бани центральное освещение обычно не предполагается. Максимально близко к потолку располагают настенные светильники с рассеянным светом, не мешающим отдыхающим своей резкостью. Полки в парной часто оставляют без освещения или же на уровне пола встраивают точечные светильники с влагозащищенными корпусами. Для освещения комнат отдыха подойдут точечные светильники с регуляторами яркости. Для них предпочтительны деревянные абажуры, подчёркивающие стиль.

Окна в парилке обычно не предусматриваются, но возле печки часто устраивают небольшую форточку, чтобы выпускать излишки тепла и пара. В предбаннике устанавливают обычные окна со стеклопакетами.

Стили интерьера

баня

Классической считается русская баня, в ней часто в одном, даже небольшом помещении совмещаются парная и помывочная. Стены, полки и потолок декорируются деревянной резьбой. Отделочным материалом может служить обрезная доска.

Каменная печь — непременная часть обустройства русской бани, её жаропрочная облицовка оформляется под старину. Для сохранения аутентичности желательно использовать светлую древесину, этнические аксессуары. Отделкой дверей служат массивные доски.

Интерьер бани в турецком силе, демонстрирующий особенности хаммама, понравится любителям экзотики и комфорта. В центре моечного помещения устанавливается обогреваемое ложе из камня, часто — искусственного, и стилизованный рукотворный водопад. Чтобы внести нотку современной роскоши, в бане можно установить светодиодную подсветку.

Моечное отделение в японском стиле оснащается большой и изящно вырезанной деревянной купелью. На правой её половине располагаются места для сидения, а на левой — нагреватель.

Сауна

Баня

В северных странах влажной бане предпочитают сауну с высокой температурой при нормальных показателях влажности. Сауна может располагаться в отдельном помещении загородного дома или даже в квартире. Особенности дизайна саун — натуральное дерево, затейливые украшения, встроенная подсветка. Актуальный материал, используемый в интерьере, — экологически чистая древесина с низкой гигроскопичностью, стабильностью размеров и устойчивостью к действию биофакторов. Термодревесина не нуждается в пропитке антисептиками и антипиренами.




Комментариев пока нет

Другие статьи