Картины в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
26.11.2020
12989 Просмотров , 0 Комментариев

Картины – это всегда красиво. На полотнах изображены разные события, люди, знаменитости и мгновения, которые ограничили рамки.

Люди всегда старались сделать свой дом красивым. Покупались разные элементы декора, но картины в этом списке занимали особое место. Сегодня приобрести гобелены и картины намного проще, чем, к примеру, сто лет назад. Наши предки особенно подходили к созданию интерьера. Если позволяли возможности, то они приобретали дорогостоящие аксессуары, которые потом передавались по наследству.

Современные технологии печати на разных материалах позволили запустить массовое производство картин. Они различаются по качеству и манере написания. Подобрать интересные варианты можно в каталогах.

Но не так просто выбрать картину и вписать ее в готовый интерьер. Чтобы не испортить внешний вид комнаты, нужно обладать элементарными знаниями в области дизайна. Картина – это не просто украшение, это способ вызвать эмоции и создать определенную атмосферу. К тому же, она может многое рассказать о характере хозяина.

Картина – это инструмент, который нужен для того, чтобы обустроить жилое пространство. В нем должно быть комфортно, красиво, уютно, свободно и интересно.

картины

Вопрос сочетаемости

Подбирая картину, которая должна украсить интерьер, стоит помнить о сочетаемости по стилю и цвету. Конечно, можно пойти против правил и повесить на стену то, что хочется, но каким тогда будет результат?

Если по цвету картина может не сочетаться с интерьером, то стиль должен быть один. К примеру, если интерьер оформлен в классическом стиле, то картины должны быть в больших рамах и передавать реалистичные сюжеты. Современное оформление интерьера не знает границ. Дизайнеры могут совмещать разные стили и в качестве украшений выбирать полотна новых художников или фотографии.

Классика не терпит самовольства. Картины считаются обязательным элементом декора. Висеть они должны симметрично. Это позволит добиться гармонии.

Современное оформление – это простор фантазии. Картины могут висеть в разных местах, можно миксовать стили, сочетать большие с маленькими и даже делать коллажи.

Если интерьер не имеет стилистической направленности, то подбирать картины стоит по цвету.

Как разместить картины в гостиной?

гостиная

Гостиная – основная комната в доме. В ней собираются не только домочадцы, но и гости. Важно сделать такой интерьер, чтобы в комнате было комфортно и спокойно.

Только представьте, красивый парусник, который несется по бескрайним просторам. Белые облака ему указывают путь, а голубое небо спокойно и не предвещает бури. Увидев такую картину на стене, сразу хочется расслабиться и погрузиться в мечты о будущем путешествии.

Такая картина отлично вольется в любой интерьер. От нее будет веять прохладой, умиротворенностью и свежестью. Наверное, это лучший вариант для гостиной и комнаты отдыха.

Подойдут картины, которые ассоциируются с отдыхом. Природа – еще один хороший вариант. При взгляде на изображение сразу же хочется все бросить и отправиться в путешествие, чтобы отдохнуть не только телом, но и душой. Пение птиц, легкий ветерок, тишина, шелест ручья, запах хвои и листвы заставляют забыть о проблемах и думать о хорошем.

Оформить гостиную можно по-разному. Пейзажи не испортят интерьер, а, наоборот, сделают его лучше. Для этой комнаты подходят леса, цветущие поля, натюрморты, уютные улочки и картины, показывающие жизнь отдельных людей. Яркие тона поднимут настроение и заставят забыть о скуке.

Нужны ли картины в спальне?

спальня

Спальня – комната, куда разрешен вход только избранным. Тут не устраиваются застолья, не принимаются гости, и хозяева приходят сюда только для того, чтобы отдохнуть.

Но это не значит, что не нужно в этой комнате работать с интерьером. Картины не испортят внешнего вида. Однако не каждое изображение подойдет для спальни.

Важно подобрать такую картину, которая будет располагать к приятным думам и заставит расслабиться. Агрессивные изображения станут причиной плохого настроения и повлияют на качество сна.

Для спальни подходят цветы, живописные луга, леса и красивые виды на водоемы. Это может быть морское побережье, оживленная набережная, заброшенное озеро, спокойная речушка и пристань.

Психологи рекомендуют обратить внимание на картины, на которых изображены романтические отношения. Изображение поможет восстановить мир в семье и научиться понимать своего партнера.

Неплохо будут смотреться картины спящего города, утреннее пробуждение, закаты и рассветы.

Кухня и картины на стенах

кухня

Даже на кухне должны быть картины. В этом помещении уместны изображения на кулинарную тематику.

К примеру, если кухня оформлена в стиле прованс, то можно подобрать ретро-картины, на которых изображена реклама французской продукции или старинных пекарен.

Для классического интерьера подходят натюрморты, которые были сделаны в прошлые века.

Современный стиль позволяет использовать фотографии различных продуктов. Это могут быть фрукты, выпечка, композиции из тыквы и других овощей. Хорошо смотрится кофейная тематика. Около барной стойки можно разместить картины винной тематики.

Какие картины пользуются популярностью сегодня?

Современные предпочтения людей отличаются от тех, которые были несколько лет назад. Подбирая картины, стоит помнить об этом.

Пейзажи и натюрморты уже не пользуются большим спросом. Наверное, только коллекционеры будут покупать их и размещать у себя дома. Но не потому что они украшают интерьер, а потому что представляют художественную ценность.

Массовый интерес к классической живописи постепенно остывает. Если кто-то и обращает внимание на подобные картины, то только в том случае, если интерьер оформляется в стиле классицизма или барокко. Подобное интерьерное оформление по карману не каждому. Только состоятельные люди, имеющие большие загородные дома, могут продемонстрировать свое состояние.

Но это вовсе не значит, что эти произведения искусства не заслуживают внимания. Однако мода диктует свои правила, и сейчас в тренде совершенно другое.  

Картины в интерьере – это авторские работы малоизвестных художников, а также копии картин, которые были написаны несколько столетий назад. Украсить помещение также можно модульными картинами и постерами.

картины

Картина будет к месту только в том случае, если она подобрана под стиль оформления комнаты. Она гармонично впишется в общую концепцию, и интерьер приобретет завершенный вид.

Если предпочтение было отдано живописи, то стоит приобрести картины, например, написанные в стиле экспрессионизма.

Постеры могут заменить дорогостоящие картины. Обычные прямоугольные изображения смотрятся довольно интересно.

Особой популярностью пользуются модульные картины. Они смогли заменить стандартные изображения. В интерьере подобное решение смотрится эффектно и необычно. Тематика может быть самая разная.

Современные модульные картины – это изображения, которые вешают на стены, для того чтобы было, о чем поразмышлять на досуге и пофантазировать. Смелые и креативные изображения не испортят внешнего вида.

Но подходят они только для современных интерьеров. Классика не терпит нововведений.

Расположение модульных картин может быть разным. Их можно повесить как вертикально, так и горизонтально. Если изображения будут висеть горизонтально, то они расширят стену. Вертикальное расположение визуально поднимает потолки и делает комнату выше.





Комментариев пока нет

Другие статьи