1. Главная
  2. Блог
  3. Стиль
  4. Стиль рустик в интерьере

Стиль рустик в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
27.11.2020
1703 Просмотра , 0 Комментариев

Стиль рустик стал популярен относительно недавно на территории нашей страны. Но число его почитателей с каждым днем становится все больше. В Европе на него обратили внимание давно. Современные дизайнеры научились комбинировать тенденции сегодняшнего дня и «рустикальность».

Данный стиль очень часто путают с кантри. Но у второго нет брутальной неотесанности. Особенности рустика заключаются в том, что во время работы специалисты используют природные материалы в необработанном виде. В итоге получается просто и экологично.

Многие считают, что подобный стиль подходит только для дач и загородных домов. В городской квартире просто невозможно разместить грубую деревянную мебель, керамику и множество растений. Однако дизайнеры используют некоторые хитрости, которые позволяют добиться отличного результата. Если клиент хочет видеть элегантный интерьер, но не хочет отказываться от рустика, то в доме появляются разнообразные деревянные украшения, кровати из массива и деревянная посуда, которая размещается на полках из этого же материала.

Дерево – основа стиля

стиль

Те, кто выбирают стиль рустик, должны быть готовы к тому, что дерево будет повсюду. Совершенно не важно, какая комната будет оформлена подобным образом. К примеру. На кухне будет мебель из натурального дерева, деревянная посуда, а современная техника тщательно спрячется.

Можно выбрать грубую обработку с естественными трещинами. Или, наоборот, аккуратные формы и отшлифованные элементы, которые покрыты лаком.

Дерево практически не обрабатывают. Если на поверхности есть сучки, то их оставляют в первозданном виде. Что касается лакировки, то по этому поводу часто возникают споры. Многие специалисты считают, что материал должен подвергаться только обработке от вредителей.

Цвета и породы дерева могут быть разными. Тут все зависит от личных предпочтений хозяев.

Помимо дерева дизайнеры используют и натуральный камень. Желательно, чтобы он был грубым и не подвергался шлифовке. От мрамора и полированных поверхностей также придется отказаться. Преимущество отдают известняку и кварцу.

Ткани используют в минимальных количествах. Отдают предпочтение льну и грубым полотнам. Изящные ткани могут быть, но их должно быть мало. Важно, чтобы на полотне не было никаких графических узоров, а оттенки были приглушенными.

База

стиль

Стиль рустик в интерьере – это свободное пространство и натуральность. Массивные предметы мебели отбирают много места.

Чтобы визуально увеличить пространство и сгладить эффект нагроможденности, нужно выбирать светлые тона для стен.

Стены можно обить досками. Но подобное решение подходит только для больших помещений. В квартирах отдают предпочтение штукатурке, которая будет в последующем окрашиваться.

Если дом влажный, то стоит обратить внимание на плитку с имитацией дерева.

Балки на потолке остаются открытыми. Но если подобное оформление происходит в квартире, то нужно сделать потолок гладким и желательно окрасить в белый цвет.

Что касается пола, то тут в основном используют доски грубой отделки. Хорошо смотрятся обработанные поверхности, которые в последующем тонируют.

стиль

Не стоит закрывать весь пол коврами или ковролином. Они могут, например, использоваться только в обеденной зоне.

В ванной комнате и туалете стелют плитку, которая напоминает дерево, камень или ржавые поверхности.  

Двери и окна должны быть крепкими, сделанными из дерева. Никакого пластика. Они не просто защищают дом от сквозняка, но и говорят о том, что наш дом – крепость.

Дерево – экологически чистый материал, который отлично пропускает воздух. Современному человеку, который ведет активный образ жизни, очень важно добиться единения с природой. Дома нужно отдыхать от тяжелого рабочего дня, и стиль рустик позволит это сделать.

Очень часто, приступая к работе, дизайнеры замечают некоторые элементы и материалы этого стиля. Их не выбрасывают. Стоит просто обновить поверхность, и они заиграют новыми красками.

В деревянных домах не нужно работать над стенами и потолком. Их просто шлифуют и покрывают антисептическими средствами. В некоторых случаях поверхность лакируется.

Подбор мебели

стиль

Работать со стилем рустик сложно. Перед дизайнерами стоит задача создать органичный интерьер, где каждая деталь будет сочетаться с другой. К тому же, все должно быть натурально, без лишних элементов и аксессуаров.

Мебель должна быть выполнена из натуральных материалов. Это может быть дерево, камень, кожа или стекло.

Даже если мебель будет массивной и занимать много места, она не потеряет своей функциональности. Сегодня дизайнеры отдают предпочтение современным моделям, которые подходят под данный дизайн.

Цвет мебели должен повторять основной тон камня или древесины. Дизайнеры не боятся рисковать и пробуют сочетать несочетаемые элементы. К примеру, возле дощатой стены может разместиться элегантный столик из стекла на хромированных ножках.

Если дизайнер решил обставить помещение современной мебелью, то не стоит себе в этом отказывать. Но чтобы сохранить стилистическую направленность, нужно оставить хотя бы один предмет в стиле рустик. Например, на кухне это может быть массивный стол из дуба. Он станет центральным элементом, и со стороны будет казаться, что когда-то стол украшал средневековый дом фермера.

Декор

стиль

Текстиль выступает в роли дополнения. Покрывала, подушки, чехлы на кресла и стулья должны быть сшиты из плотного текстиля. Например, мешковины, льна или рогожки. Шторы на окнах присутствуют не всегда. Если они есть, то обязательно подъемные и выполненные из льна.

На полу – плетеные коврики из соломы или веток. Подобные украшения смотрятся эффектно.

Добиться эффекта натуральности помогают различные деревянные поделки, рога на стенах, корзины с клубками шерсти, дрова около камина и старинные сундуки.  

Эти предметы отлично сочетаются с современными элементами декора. Например, огромными зеркалами, светильниками, пластиковыми изделиями и стеклянной посудой, которая будет стоять на деревянных полках или массивных сервантах.

Чтобы оживить интерьер, можно немного поиграть с цветами и добавить ярких акцентов. При неправильном подходе комната, выполненная в стиле рустик, будет блеклой и серой. Освежить пространство поможет текстиль ярких цветов: бордового, болотного или горчичного.

Не стоит отказываться от растений. Их должно быть много, но только в том случае, если пространство позволяет. Если комната маленькая и уже полностью заставлена, то можно купить редкие цветы и разместить их на окнах.

Нужен ли камин?

стиль

Камин нужен, и это не просто источник тепла, это центральный элемент, около которого и будет строится весь будущий интерьер.

Рустик – стиль интерьера, который многие считают универсальным. На самом деле это не так. Он подойдет далеко не каждому, потому что атмосфера, которая создается, уникальна.

Решиться на деревянный интерьер не просто. Чтобы в последующем не пожалеть, нужно пожить в такой обстановке. Это позволит понять, подходит ли фактура, легко ли находиться возле массивной мебели или хочется вернуться туда, где все было обставлено по-современному.

Согласитесь, не всегда нам подходит интерьер, о котором мы мечтаем. Каждую деталь нужно продумывать заранее и создавать себе жилище, в котором будет не только красиво, но и комфортно.




Комментариев пока нет

Другие статьи