Стиль ампир в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
27.11.2020
6743 Просмотра , 0 Комментариев

Стиль ампир намного величественнее классики, но при этом не такой вычурный. Его родиной считается Франция. В годы правления Наполеона Бонапарта получилось создать настоящие произведения искусства, которые сохранились и до наших дней.

Каждая деталь стиля кричит о роскоши, торжественности и помпезности.

Особенности стиля

стиль

Основа стиля — архитектурные традиции древних государств, таких как Римская империя и древнегреческие полисы. Колонны и фрески, лепнина и бордюры, арки и барельефы — это все ампир. Без них невозможно себе представить интерьер, выполненный в этом стиле.

Не обошлось и без военной символики. Обычно на стенах висят мечи, фамильные гербы и щиты, а также военные доспехи прошлых веков.

Основными чертами стиля считаются:

  • симметрия в каждой детали;

  • утонченность;

  • торжественность;

  • монументальность;

  • множество украшений.

Но подобный стиль подходит далеко не для всех помещений. Он уместен в просторных комнатах с высокими потолками и большими окнами. В тесной квартире появится ощущение сдавленности и загромождённости. Передать величие и монументальность маленькая комната не сможет.

Ампир еще называют имперским стилем. Стоит оформить дом в таком стиле, как тут же появляется ощущение торжественности, официальности и красоты. На него обращают внимание состоятельные люди, театралы, общественные и государственные деятели.

Материалы, которые стоит выбрать для отделки

стиль

Чтобы получить отличный результат, стоит отдать предпочтение дорогим и качественным материалам. Ведь только с их помощью можно добиться величия и роскоши.

К таким материалам можно отнести натуральное дерево, серебро, хрусталь, камни, мрамор, бронзу и позолоту. Каждая деталь должна быть роскошной.

Что касается напольных покрытий, то стоит остановить свой выбор на паркете, мраморной мозаике или камне.

Стены оформляют шелком. Но это было раньше. Сегодня их заменяют фактурными обоями.

Потолок должен оставаться белым. Не стоит отдавать предпочтение натяжным потолкам. Лучше, если на его поверхности будет лепнина, а не подделка.

О мебели стоит поговорить отдельно. Она должна быть дорогой. Массивная мебель, изготовленная из натурального дерева, станет отличным украшением помещения.

С цветами можно экспериментировать. Яркие цвета сочетать со спокойными оттенками. Аксессуары из позолоты не испортят общей картины.

Ампир — стиль роскоши и великолепия. Мебель должна создавать атмосферу пышности. Что касается комфорта, то тут нужно отдавать предпочтение не удобству, а красоте.

Декор наносится не только на стены и потолки. На мебели также есть украшения. Мифические существа могут украшать ножки дивана и кресел, столов и стульев.

Богатство в каждой детали

стиль

Декор — важный элемент, который позволяет завершить оформление. Мебель и отделка не в состоянии создать целостную картину и сделать интерьер законченным.

Декоративные элементы должны быть подобраны в соответствии с другими деталями. Все должно соответствовать общей идее. Не обойтись без мраморных шкатулок, подсвечников из серебра или бронзы, массивных зеркал, фарфоровой посуды, резных часов, ваз и античных статуэток.

Картины станут отличным завершением композиции. Совершенно не важно, что будет изображено на них. Это могут быть исторические события или какие-то банальные сцены.

Свет — еще одна важная деталь. Его должно быть много. Массивные люстры и многочисленные бра будут как нельзя кстати.

Окна оформляют в соответствии с общим стилем. Кованые карнизы и гардины создадут впечатление законченности. Что касается штор, то тюль должен быть легким, а шторы лучше выбрать тяжелые, с драпировкой. Бахрома, кисти, ламбрекены с золотой отделкой будут соответствовать имперскому стилю.

Такой стиль подходит для интерьеров, которые должны выглядеть презентабельно. К примеру, резиденция президента, усадьбы политиков, кабинеты руководителей крупных компаний, гостиницы.

Цвет

Основа стиля — красное дерево. Мебель из него смотрится массивно и дорого. Дополнить деревянные изделия можно бронзой и платиной. Из металла изготавливают украшения для мебели, часы или огромные вазы.

К красному можно добавить синий и белый цвета. Зачастую дизайнеры стараются не разбавлять их и оставляют эти два цвета в чистом виде. К примеру, можно окрасить стены в белый цвет или выбрать синюю отделку для мебели. Что касается мягкой мебели, то тут стоит отдать предпочтение обивке малинового цвета. Желательно, чтобы это был бархат.

Интерьер складывается из мелочей

стиль

Ампир — стиль, который складывается из мелких деталей. Украшения подбираются тщательно, чтобы не испортить общего впечатления.

Одно дело — подобрать красивые аксессуары, совершенно другое — правильно все это разместить в помещении, чтобы сложилось впечатление законченности. Узоры и детали должны сочетаться между собой.

Выбирая ампир, стоит помнить о том, что этот стиль не может быть безвкусным. Не стоит выставлять все богатство напоказ. Нужно создать интерьер, в котором будет царить чувство меры и достаток.

Дизайн помещений в стиле ампир

Стиль ампир в интерьере выглядит презентабельно. Его не так просто создать в обычной квартире или загородном доме. Только опытный дизайнер сможет добиться отличного результата и избежать эффекта загроможденности.

Гостиная в стиле ампир

Гостиная — функциональное помещение. Очень часто дизайнеры делят ее на несколько зон. Добиться разграничения получается с помощью колонн и постаментов, которые выполнены из гипса. Предметы должны располагаться симметрично.

Стены окрашивают в яркие цвета или оклеивают обоями. Очень часто специалисты подбирают разные виды текстильных обоев, чтобы сделать акцент на каких-то отдельных деталях.

Потолок оставляют белым и дополняют его лепниной. Обязательным элементом считается хрустальная люстра, которая должна размещаться в центре. Чем больше комната, тем больше будет и люстра. В качестве дополнительного освещения выступают бра.

В качестве напольного покрытия выступает паркет или мраморная плитка. Можно обратить внимание на гранит.

Мебель из натурального дерева станет центральной композицией. Завершающими элементами выступают картины, различные антикварные предметы, которые будут расставлены в сервантах.

Спальня в стиле ампир

стиль

Спальня в стиле ампир скромна, но романтична. Спокойные тона, дорогая мебель и аксессуары позволяют добиться потрясающего результата. Стены окрашивают в молочно-кофейные оттенки или отдают предпочтение текстильным обоям с растительным орнаментом.

Что касается пола, то тут все остается неизменным. Мраморная плитка не подходит для спальни, а вот паркет — единственно верное решение. Дополнением станет шерстяной ковер.

Кровать — центральный элемент комнаты. Она должна быть большой, с балдахином и каркасными рамами. Вокруг кровати устанавливают пуфики или небольшой диванчик.

Мягкая мебель должна быть массивной, обитой бархатом или шелком.

В спальне должен присутствовать туалетный столик с многочисленными шкафчиками. Не лишним будет и комод. Для хранения вещей выделяется отдельная комната. Гардеробная обставляется таким же образом: дорогие шкафы, многочисленные полки, пуфики и зеркала.

Текстиль подбирается под цвет стен. Если основной цвет бежевый, то покрывала, подушки и валики должны быть такого же оттенка.




Комментариев пока нет

Другие статьи