Декор в скандинавском стиле своими руками

Автор: Ангстрем мебель
05.09.2022
2174 Просмотра , 0 Комментариев
Стиль интерьера и атмосфера в доме зависят не только от подобранных цветов, материалов отделки и мебели, но и от тех деталей, которые делают пространство целостным и органичным. Ведь без грамотного подобранного декора ни один дизайн не будет казаться завершенным.



А между тем тратить деньги на декоративные элементы бывает очень жалко. Особенно когда речь идет о новой отделке помещения, которая и так встала в копеечку. Что же делать?

А выход очень прост — создать дополнительные элементы самостоятельно. Причем из самых простых подручных материалов. Рукодельный декор как нельзя лучше подходит для оформления комнат в деревенском стиле, в этно-ключе или к грубоватой отделке в духе лофт. Украсить подобные помещения поделками под силу каждому.

Мы же немного усложним задачу и попробуем решить, какие декоративные элементы можно создать самостоятельно для дополнения такого ныне популярного стиля, как скандинавский. Ведь при его видимой простоте он отличается строгостью и холодноватым шармом, которые очень трудно увязываются с приходящими в голову вязаными салфетками и вышитыми полотенцами. Для этого стоит понять, какие элементы свойственны данному направлению.

Сухие букеты



Скандинавский интерьер сложно представить без одной или даже нескольких ваз с сухими букетами. Правда, обычно это не просто засушенные растения, а скорее композиция из природных материалов. Обычно центральной ее частью становится живописный сук, ветка или прутья дерева. А традиционные цветы и травы только дополняют ее.

Как правило, это очень простые и лаконичные композиции. Для них достаточно найти подходящую ветку в ближайшем парке или лесу и засушить несколько цветов или трав. А чтобы букет стоял дольше и выглядел интереснее, его можно покрыть лаком или краской.

Ваза тоже может быть совсем простой: пластиковой, металлической, керамической или деревянной, без лишнего декора. Подойдет даже самодельное изделие из папье-маше и украшенная мешковиной или джутовой бечевкой емкость. А для миниатюрных букетов можно использовать даже просто небольшие прозрачные банки.

Полигональные фигуры




Финская и норвежская культуры тесно переплетены с охотой. И, хоть сейчас мало кто из скандинавов готов украшать свой дом настоящими чучелами животных, почти в каждой квартире обитателей северных стран можно встретить статуэтки или настенные фигуры в виде зверей.

Изготовить похожий декор можно самостоятельно. Причем вариантов исполнения множество:

  • объемные фигуры из бумаги, сложенные по готовым чертежам из интернета;
  • силуэт животного из картонных треугольников или прямоугольников;
  • рисунок из нитей, намотанных на гвоздики;
  • фигура зверя, согнутая из толстой проволоки;
  • настенная полка в виде головы оленя из фанеры или тонких досок и т.д.
Чем проще и лаконичнее изображение — тем лучше. Перегружать скандинавский интерьер обилием деталей ни к чему. Такой подход на руку и вам — не придется корпеть над созданием сложного панно или фигуры.

Украшение подушек









Если вы умеете шить, вышивать, вязать или плести, то можно своими руками создать один из основных декоративных элементов скандинавского стиля — наволочки для диванных подушек. Просто изучите типичные орнаменты и украсьте ими аксессуары.

Отдавайте предпочтение натуральным материалам: фактурной пряже, лоскуткам и ниткам из хлопка, джута и льна.

Впрочем, если рукоделие вам чуждо, можно расписать подушки и обычными красками для ткани. Простые геометрические узоры на наволочки часто наносят с помощью трафарета, поэтому даже обладать художественными способностями не надо.

Постеры







Нарисовать постер в скандинавском стиле сможет даже ребенок. Особенно если вооружится трафаретом. Сюжет можно подобрать в соответствии с собственным уровнем мастерства:

  • изобразить полигональную картину из треугольников;
  • нарисовать лист растения или ветку с помощью трафарета и нескольких оттенков зеленой или коричневой краски;
  • воспроизвести черно-белый графический рисунок;
  • дополнить интерьер полноценным морским или лесным пейзажем, портретом или надписью.
Преимущество оформления стен в стиле хюгге заключается в том, что сами скандинавы не считают нужным использовать в интерьере полотна маститых художников. Более того, они не брезгуют и просто распечатать понравившееся изображение и поместить его в раме на стене. Так к чему же усложнять?

Лучше подберите из нескольких подходящих картинок органичную композицию. Такое оформление выглядит очень стильно.

Гирлянда из фотографий





Вместо постеров и картин для украшения стен можно использовать и фотографии. Фотогалерея в виде гирлянды выглядит очень оригинально, а делается просто и без лишних вложений.

Снимки можно закрепить на толстых нитях или шнуре. Очень оригинально выглядят они и в окружении света от обычной елочной гирлянды. Фотографии можно нанизать на нить, приклеить к ней или закрепить с помощью небольших прищепок.

Такой декор органично смотрится в детской или взрослой спальне и даже в кабинете.

Кашпо из жестяных банок



В суровом климате консервированные продукты — обычное дело. И будучи людьми практичными, скандинавы не брезгуют использовать банки из-под консервов в качестве мест хранения и даже цветочных кашпо.

Почему бы не позаимствовать это? Из жестяных изделий получаются немного брутальные, но довольно симпатичные и прочные емкости, которые можно покрасить в яркие цвета и даже дополнить рисунком. Если комнатные растения будут стоять в таких одинаковых кашпо, композиция на окне будет выглядеть интереснее и атмосфернее.

Главное — не проделывать в жестяных изделиях дырки. Некоторые банки склонны очень быстро покрываться ржавчиной без защитного покрытия. Лучше использовать их именно в виде кашпо. Так они намного дольше сохранят привлекательный вид. Кстати, если оформление изделий вам наскучит, перекрасить жестяные банки тоже не составит никакого труда. Поэтому вы сможете регулярно обновлять композицию.

Поделки из палочек и шишек







Природные материалы широко применяются в скандинавских интерьерах. Поэтому практически любой декор можно изготавливать из того, что лежит под ногами в парке или в лесу: палочек, листьев, шишек, необычных корней растений, сухого мха и т.д.

Причем зачастую самые оригинальные вещи выходят без больших затрат сил. Например, из палочек можно сделать: оригинальные снежинки, елочки, венки, рамку для фото и даже подсвечник. А из шишек — просто потрясающие шары. А всего-то и потребуется — обклеить ими старый мяч или комок газет.

Все изделия можно покрыть белой краской и блестками и использовать только как новогодний декор. А можно оформить более лаконично и не убирать в течение всего года. Например, шар из шишек можно установить на столе и использовать для хранения записок, а на стене закрепить постер в раме из покрытых лаком сучков.

Подсвечники





И, конечно, холодный скандинавский стиль можно и нужно дополнять теплыми аксессуарами. Поэтому свечи в таком интерьере будут к месту. Причем их можно поместить в подсвечники, изготовленные из самых разных материалов.

Например, очень органично в таком интерьере будет смотреться элемент в виде домика. Его можно изготовить из жести, глины или стекла. А если внутри будет находиться не настоящая свеча, а лишь имитация, то и из картона. Подобный подсвечник — один из самых востребованных аксессуаров в интерьере хюгге.

В целом создавать своими руками декор для интерьера скандинавской направленности, пожалуй, даже проще, чем для любого другого. Ведь стиль тяготеет к природным материалам и простым лаконичным формам, которые способен изобразить даже новичок. Просто не всегда нам хватает опыта, чтобы придумать из подручных предметов стильный и оригинальный декор.

Однако прежде чем покупать что-то подобное, порой за немалые деньги, в магазине, остановитесь и подумайте: возможно, даже скромных умений хватит на то, чтобы самостоятельно создать интересный декор. Скандинавский стиль вполне одобряет некоторую кустарность оформления. Главное — сдержанность и четкость форм.


Комментариев пока нет

Другие статьи