Классические стили в современном дизайне

Автор: Ангстрем мебель
08.10.2022
1207 Просмотров , 0 Комментариев
Образы блистательного прошлого до сих пор привлекают многих людей, которые, несмотря на современные изобретения, по-прежнему хотят тепла и уюта в своих домах. Как известно, требования к жилому пространству претерпели изменения, и работать в исторических стилях в XXI веке невозможно. Ритм жизни и габариты квартир и домов значительно изменились. Барокко и классицизм остались в прошлом.



Но это не значит, что элементы классического дизайна нельзя использовать в современном мире. По-прежнему вносят в интерьер роскоши и придают ему статуса такие элементы, как паркет елочкой, каминные порталы, лепной декор и другие классические детали. Создать такой интерьер гораздо сложнее, чем современные стили, поэтому от дизайнеров требуется четко знать свою задачу и работать профессионально.

Дальше поговорим об основных методах работы с классическими стилями в современном дизайне.

Историзм. Неостили

Историзм – это использование исторических деталей, адаптированных под современные условия и задачи. В этом случае важным условием остается использование только одного классического стиля. Образы барокко и ампира практически невозможно воссоздать в современных квартирах, так как они ограничены не только площадью, но и высотой потолков.



Мебель и предметы интерьера создаются по историческим лекалам. Свою достоверность интерьер подтвердит правильно подобранными друг под друга лепными деталями.

Для такого интерьера категорически не подойдут натяжной глянцевый потолок со встроенными светильниками, закарнизный свет и раскладывающийся диван.

Эклектика

Эклектика более свободна в своих решениях. В ней можно использовать элементы и детали нескольких стилей, адаптируя их под современные реалии. Лучше всего в эклектике использовать один классический стиль, современный модернизм и восточные мотивы в качестве акцентов. Для воспроизведения этого стиля необходимо точнее подбирать декор, и тогда ваш интерьер будет смотреться живее.

Фьюжн

Фьюжн буквально перемешивает между собой разные стили. Все элементы такого интерьера напоминают что-то из истории, но в настоящих классических интерьерах их никогда не было. В этом случае допустим натяжной потолок с лепной розеткой, закарнизный свет и даже классические кухни, которых никогда не было в исторических интерьерах. Самое главное, выдержать стиль во всем.



Главные ошибки в работе с классическими стилями

1. Элементы барокко без адаптации очень странно смотрятся с деталями ампира или классицизма;
2. Эклектика и фьюжн в одном интерьере;
3. Крупный по масштабу декор и мебель, не соразмерные площади и высоте потолка;
4. Несколько предметов барокко в интерьере эклектики отлично работают на контрасте с современными предметами, но пытаться решить современный интерьер за счет барочной мебели и декора целиком это ошибка.


Комментариев пока нет

Другие статьи