Неоклассический стиль в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
27.09.2022
1264 Просмотра , 0 Комментариев
Далеко не в каждом доме или квартире можно создать классический интерьер в традиционном его понимании. Для этого направления характерна тяжеловесность, большое количество декоративных элементов, определенная монументальность, поэтому на малой жилплощади он будет смотреться не слишком хорошо. Отличной альтернативой для тех, кого привлекают традиционные черты, станет неоклассический стиль. Он более функционален, сочетает лучшие стороны классики и современности.

Особенности стиля



К числу основных характеристик этого направления можно отнести следующие свойства:

  1. Симметричное размещение предметов вокруг центрального элемента композиции. Такая же особенность присуща и классическим интерьерам.
  2. Преобладание нейтральных оттенков в гамме цветов. Как правило, дизайнеры используют светлые тона, подчеркивающие благородство стиля. Более темные оттенки позволяют создать необходимый акцент, они же применяются для зонирования пространства. Последнее особенно актуально для просторных гостиных или совмещенных помещений.
  3. Для создания неоклассического стиля используются материалы с качеством не ниже среднего, в идеале купить для этой цели премиальную продукцию. Как правило, для отделки используется натуральное дерево, кожа, камень, однако, например, мебель необязательно должна быть из массива: вполне подойдет МДФ.
  4. Изящные черты предметов меблировки. Если в классике используются преимущественно массивные, крупногабаритные шкафы, кровати и столы, то в неоклассическом интерьере — изделия с более утонченным дизайном. Нередко в комнатах ставят и мягкую мебель, подчеркивающую уют, а системы для хранения имеют фасады, оформленные в минималистичных чертах.
  5. Минимальное количество принтов. Неоклассика в интерьере скорее подойдет тем, кому нравится однотонность, отсутствие сильных, кричащих контрастов. Орнамент вполне может быть создан, например, на одной из стен, но он имеет более простую структуру, минимум причудливых элементов. Наиболее популярные варианты узоров — геометрические абстракции или прямые линии.
  6. Наличие лепнины. Это еще одно свойство, роднящее стиль неоклассики с классическим. Тем не менее, лепные элементы не должны быть чересчур массивными и большими, а их количество ограничено, чтобы не создать визуальной перегрузки. Как правило, достаточно установить декоративные карнизы и сделать легкие, изящные молдинги.
  7. Больше визуальной свободы. В помещении не должно быть лишних предметов мебели, элементы декора размещаются так, чтобы не загромождать пространство.
Кроме того, желательно, чтобы само помещение соответствовало ряду параметров. Во-первых, в нем должны быть большие оконные проемы, поскольку неоклассика отлично смотрится в естественном освещении. Во-вторых, чем выше потолки, тем лучше будет восприниматься выбранный интерьер.

Отличие от классики



Главное различие заключается в том, что традиционный классический интерьер более роскошен, вплоть до вычурности, и хорошо смотрится в больших домах, площадь которых начинается от 120-150 кв. м, а высота потолков — не менее 300 см. Если создать такой интерьер в обычной «хрущевке» или доме на 50-60 квадратов, в помещениях будет элементарно неуютно, поскольку визуально комнаты будут «перегружены». В то же время неоклассика сочетает традиционность с современностью, она более воздушная, поэтому отлично подходит стандартным квартирам и коттеджам.

Создание неоклассического интерьера: основные особенности

Используемые материалы



Для стиля неоклассики характерна отделка, которая выглядит благородно, богато, но не создает ощущения вычурности и уж тем более аляповатости. По этой причине лучше отдать предпочтение материалам со строгой фактурой, в идеале сделанным из натурального сырья. Например, в ванной или санузле целесообразно выложить стены керамогранитом с неброской текстурой и сделанным оттенком. В жилых комнатах можно покрасить стены краской или покрыть фактурной штукатуркой пастельного оттенка, а если хочется привнести в дизайн изюминку, можно создать сдержанный орнамент, не контрастирующий с основным фоном, а слегка выделяющийся на нем.

Для тех, кому хочется разнообразить оформление в противовес строгости стиля, подходит решение с отделкой стен с помощью обоев с необычным рисунком или авторским орнаментом. Специалисты рекомендуют ограничиться нанесением такого узора лишь на одну поверхность, чтобы не создать ощущения эклектичности. Что касается полов, то в качестве покрытия лучше выбирать натуральные материалы или делать поверхность с имитацией настоящего дерева либо камня. Для этого оптимально подойдет:

  • паркет;
  • ламинат с древесной текстурой;
  • инженерная доска;
  • плитка с текстурой камня.
Потолок можно покрасить или побелить, но если высота достаточно большая (не ниже 2,7 м), можно установить подвесную или натяжную конструкцию, в том числе многоуровневую. Это особенно актуально для квартиры с большой площадью.

Используемые цвета



В гамме неоклассического стиля, как и в классике, используются приглушенные тона, создающие атмосферу благородства, спокойствия и умеренности. Наиболее подходящими цветами для этого интерьера считаются следующие:

  • белый;
  • светло-серый с матовой текстурой;
  • бежевый;
  • персиковый;
  • светло-шоколадный.
Неплохо смотрятся и такие оттенки как фисташковый, сиреневый, голубой, однако важно следить за их сочетанием, чтобы не возникло диссонанса. Кроме того, в неоклассике могут использоваться и яркие цвета, они необходимы для зонирования, а также создания уместного контраста. Например, выделить центральную часть или значимое место можно с помощью следующих оттенков:

  • индиго;
  • винный;
  • темно-изумрудный;
  • угольно-черный.
Нежелательно использовать в оформлении кричащие цвета или сочетать больше двух контрастных: так неоклассика рискует превратиться в авангард, а при изобилии красок — в безвкусицу.

Выбор мебели



В отличие от классики, в этом дизайне используется преимущественно легкая, изящная меблировка, обилие массивных элементов недопустимо. Неоклассика характеризуется большей воздушностью, поэтому для оформления не рекомендуется покупать массивные шкафы или кровати с тяжелыми спинками и широкими ножками. Лучше отдать предпочтение моделям с плавными линиями, изогнутыми формами и не слишком толстым каркасом. Например, кровать может иметь решетчатую спинку с вензелями, а шкаф — дверцы с резьбой или стеклянными вставками.

Желательно отдавать предпочтение мебели из следующих материалов:

  • металл;
  • массив дерева;
  • МДФ.
Кроме того, допускается умеренное использование мягкой каркасной мебели с обивкой из натуральных тканей. Что касается систем хранения, то лучше установить отдельно стоящие шкафы, комоды и тумбы, чем покупать встраиваемые гарнитуры. Купить такие изделия для создания требуемого дизайна в доме или квартире можно в интернет-магазине «Ангстрем».

Выбор текстиля и декора



Главное правило касательно декоративных предметов — отсутствие избытка: неоклассика не нуждается в большом количестве лепнины, статуэток и ваз. Однако нельзя полностью лишить интерьер таких элементов, иначе пространство будет выглядеть слишком скучным и однообразным. Наиболее часто с этим стилем сочетают следующие виды декора:

  • оригинальные картины и репродукции известных полотен;
  • потолочная лепнина, которую чаще всего делают из гипса;
  • небольшие статуэтки на полках, цветочные вазы;
  • шкатулки в винтажном стиле;
  • красивые подсвечники с необычными по форме свечами;
  • антиквариат;
  • зеркала в резных рамах.
Чтобы понять, сколько именно декоративных элементов должно быть, необходимо обратить внимание на площадь самого помещения и на размер предметов. Чем меньше свободного пространства и чем крупнее изделия для украшения, тем меньшее количество декора требуется для оформления.

Важно учесть, что неоклассика — не самый доступный по цене вариант. Конечно, можно использовать материалы на основе МДФ вместо массива, а отсутствие колонн, богато оформленного камина и тяжелых портьер позволит сэкономить, но нельзя создавать этот интерьер из самых дешевых материалов. В бюджетном сегменте неоклассика смотрится далеко не так выигрышно, чем то же скандинавское направление или минимализм, поэтому важно сразу определиться с затратами.

Не менее важно уделить внимание подбору текстильных изделий. Это могут быть напольные ковры, шпалеры, гобелены; также важно правильно подобрать занавески и шторы. Что касается мебельной обивки, то для неоклассики лучше всего подходят предметы, созданные с использованием следующих тканей:

  • жаккард;
  • велюр;
  • флок;
  • гобеленовая ткань на базе натуральной шерсти или шелка;
  • замша;
  • вельвет.
Кроме того, довольно органично в такой интерьер впишется мебель с кожаной обивкой, особенно если речь идет о кабинете или холле. Довольно неплохо выглядят диваны и кресла с шениллом, но важно, чтобы они имели не слишком яркий оттенок, поскольку такая ткань склонна к переливчатости.

Если в квартире хочется создать максимальный уют, допускается постелить в комнатах ковры, поверхность которых имеет приятный натуральный оттенок — бежевый, серый, цвет слоновой кости. Желательно, чтобы длина ворса была средней или малой. Для кухонь и коридоров лучше приобрести безворсовые дорожки: они не только сочетаются с выбранным стилем, но и более практичны в уходе.

В этом дизайне, как правило, используются портьеры и шторы из богатых по фактуре тканей, не имеющих слишком броского рисунка. Наиболее популярные решения — жаккардовые, бархатные, атласные модели. Дополнительно можно вешать на окна занавески из кисеи или тюля, но стоит избегать сложносоставных ламбрекенов, чтобы проемы выглядели гармонично. Неоклассика подразумевает, что портьеры будут красиво задрапированы, а не просто свисать до пола. Кроме того, в дизайне могут использоваться салфетки, особенно если требуется декорировать стол в гостиной. Они обычно шьются из натурального льна или перкаля.

Освещение



Неоклассика в интерьере подразумевает грамотную организацию освещения. Сами окна должны быть большими и размещаться симметрично, предпочтение отдается стандартным проемам без арок и стрельчатых верхушек. Что касается искусственного света, то тут важно уделить внимание основному источнику в виде потолочной люстры. Она должна быть крупной, но не слишком вычурной, обилие свисающих декоративных элементов смотрится не слишком интересно. Кроме того, неоклассика подразумевает использование вспомогательных источников света:

Желательно использовать лампы с желтым светом: белый смотрится довольно холодно и больше присущ современным направлениям дизайна.

Ключевые ошибки



Очень часто люди, решающие самостоятельно обустроить такой интерьер, совершают следующие промахи, из-за которых результат выглядит не лучшим образом:

  1. Используют большое количество позолоты. Она стильно смотрится в дизайне барокко или рококо, но в неоклассике лучше обойтись вообще без золотых элементов.
  2. Покупают слишком вычурную мебель. Например, стулья с гнутыми ножками или кровать с обилием кованых розочек не впишется в дизайн, поскольку умеренность — одна из ключевых особенностей данного направления.
  3. Забывают о технике. Крупные бытовые приборы наподобие плит, стиральных машинок или холодильников лучше делать встроенными, а если такое решение не подходит, придется переплатить за исполнение оборудования в ретро-нотках.
  4. Вешают много репродукций знаменитых картин. В лучшем случае помещение с обилием таких элементов будет выглядеть как зал экспонатов, в худшем — как дешевая имитация музея. Гораздо выгоднее повесить несколько полотен современных мастеров, но и тогда лучше ограничиться 2-3 картинами.
  5. Не обращают внимания на сочетаемость в мелочах. Такие детали, как золотые ручки дверей или современные пластиковые выключатели, способны испортить все впечатление даже от очень удачного проекта.
Неоклассика — интересное направление в дизайне интерьеров, однако при ее создании требуется уделить немало внимания сочетанию отдельных компонентов и заложить приличный бюджет на реализацию проекта. При грамотном подходе можно создать в доме или квартире пространство, которое будет столь же комфортным, сколь и эстетичным.


Комментариев пока нет

Другие статьи