Может ли стиль лофт быть уютным?

Автор: Ангстрем мебель
20.12.2022
1501 Просмотр , 0 Комментариев

Может ли стиль лофт быть уютным?

Стиль лофт возник во времена экономического кризиса в Америке. В этот период люди, и в первую очередь представители богемы, пытались приспособить под жилье самые разные промышленные объекты, будь то заброшенный цех, чердак или гараж.

Эти помещения обживались, наполнялись разнообразной мебелью и даже произведениями искусства, а интерьеры составлялись из того, что было под рукой в прямом смысле этого слова. Из такого смешения техногенной неустроенности и богемности создавалась своеобразная эстетика стиля, которая, естественно, не могла иметь ничего общего с общепринятым представлением об уюте.

Традиционными чертами стиля считаются:

  • большие открытые пространства;

  • минимум мебели и перегородок;

  • промышленные детали;

  • грубая отделка.

Очевидно, что, следуя таким требованиям стиля, довольно сложно организовать уютное пространство для жизни. Ведь принципы создания теплой атмосферы диаметрально противоположны.

И все-таки дизайнеры сумели сотворить невозможное. Современный лофт вполне можно сделать уютным и приятным для жизни. Конечно, такая квартира никогда не будет напоминать традиционно «домашние» деревенские интерьеры. Но ведь если вы выбрали лофт, вам это и не надо. 

Такой неоднозначный лофт

Стиль лофт возник стихийно. Главными же его «авторами» стали люди творческие. Художникам и музыкантам просто необходимы были недорогие, но достаточно просторные помещения, в которых они могли бы оборудовать не только жилое пространство, но и мастерскую или даже место для выставки.

В связи с этим и интерьеры помещений могли разительно отличаться друг от друга, а сам стиль разделился на три направления:

  • Индустриальный лофт. Для этого направления характерна промышленная эстетика и многообразием металлических и технических деталей. Холодный, жесткий и брутальный стиль.

  • Богемное направление. Оно тяготеет к старинным элементам с благородными потертостями, предметам искусства и музыкальным инструментам. Это пространство для творчества и размышлений.

  • Гламурный лофт. Он отличается пастельной цветовой гаммой, допускает использование предметов интерьера в стиле барокко, большого количества зеркал и комнатных растений. Характеризуется многообразием источников света. Гламурный лофт довольно мягок и менее индустриально окрашен, нежели любое другое направление стиля.

Именно благодаря такому многообразию вариантов реализации и возможно создания относительно уютного жилого помещения даже в рамках его технологической направленности. Вполне очевидно, что индустриальный лофт в этом плане не подойдет. Значит, при создании уюта придется опираться на элементы из двух других направлений.

Лофт — это баланс

При создании интерьера в стиле лофт никогда нельзя забывать о чувстве меры. Особенно если вы хотите создать не только оригинальную, но и уютную атмосферу.

Причем такой подход ни в коей мере не противоречит принципам стиля. Лофт предполагает создание равновесия между грубостью и уютом. Так, например, ни один интерьер в этом стиле дизайнеры не станут оформлять только с упором на техногенную составляющую. Грубую отделку всегда уравновешивают дорогой и стильной мебелью и декором и наоборот, самодельные предметы интерьера постараться окружить аккуратно отделанными поверхностями.

При создании уютной атмосферы об этом ни в коем случае не следует забывать. Напротив, ваша задача — создать едва заметный перевес в пользу элементов, создающих тепло и гармонию.

А это значит, что не стоит пытаться «впихнуть» в интерьер все стилистические особенности. Остановитесь на нескольких элементах. Причем при создании уютной атмосферы можно отталкиваться не от них, а от остальной обстановки.

К примеру, дизайнеры считают, что наиболее уютные интерьеры в стиле лофт рождаются вовсе не из строгого следования принципам этого направления, а из смешения стилей. За основу они часто берут интерьер контемпорари и уже его разбавляют грубыми лофт-элементами.

Такой подход особенно актуален в современных квартирах, где кирпичная кладка, открытые коммуникации, лампочки Эдисона и мебель из ящиков и паллет должны быть только добавочной эстетикой ввиду малой площади помещений.

Не опускайте потолок

Стиль лофт — это простор, которым, к сожалению, не могут похвастаться современные квартиры. Их теснота, особенно в сравнении с промышленными помещениями, в которых зародилось направление, с одной стороны, способствует большему уюту обстановки, но с другой — может «давить» на владельца. Ведь довольно сложно чувствовать себя комфортно, когда над головой нависают трубы и осветительные приборы на длинных проводах.

Поэтому, чтобы помещение казалось уютнее и просторнее, ни в коем случае не жертвуйте высотой потолка. Не стоит декорировать его трубами и другими техническими деталями. Лучше используйте их в другом месте.

Откажитесь от дешевых материалов

Несмотря на то, что лофт зародился в технических помещениях и грубая отделка для него считается нормой, при создании уютного интерьера ни в коем случае не используйте дешевые материалы. Даже кирпичная стена будет выглядеть стильно, если отделана элементами с благородными трещинками и клеймом. Такие материалы придают помещению лоска и своеобразной элегантности, а также вносят в него нотку богемности, которая как раз так необходима.

Дешевая же отделка в виде обоев, рисунков или плитки значительно удешевляет интерьер. Такая обстановки никогда не будет казаться теплой.

Используйте дерево

Большинство атрибутов стиля довольно холодные. Для создания индустриальной атмосферы широко используют кирпич и бетон, металл и камень. Однако не стоит забывать, что направление допускает и применение более теплых материалов. В частности, элементы из благородно состаренной древесины смотрятся в таких помещениях ничуть не хуже, чем кирпичная или каменная кладка.

Деревянная мебель и отделка способна смягчить интерьер и добавить ему тепла. Поэтому ни в ком случае не стоит пренебрегать ими. Лучше подумайте, где деревянная отделка окажется к месту. Например, откажитесь от бетонного пола в пользу настила из натуральной древесины, а одну из стен оформите не кирпичом, а панелями. От этого интерьер только выиграет.

Добавляйте уютные элементы

Принято считать, что лофт — один из самых неуютных стилей. Это связано с тем, что при создании подобных интерьеров обращают внимание в первую очередь на самобытные элементы, свойственные только ему, и забывают главное: лофт эклектичен. Это направление допускает использование предметов и мебели из других стилей.

Поэтому если вы уже подобрали ключевые элементы и сделали планировку и отделку в стиле лофт, то вполне можете добавить немного уюта. Лофт эффектно сочетается с элементами хюгге, шале, необарокко и ар деко. Уравновесьте грубый кирпич мягким текстилем и благородной мебелью, добавьте зеркал и осветительных приборов с теплым свечением. Это ни в коей мере не противоречит принципам стиля. Просто делает лофт более гламурным.

Самое главное — не забывайте о пространстве. Дополнительные детали тоже хороши в меру. Ни в коем случае не перегружайте обстановку. В противном случае вы получите не квартиру в стиле лофт, а тесный склад.




Комментариев пока нет

Другие статьи