Мебель в разных стилях: как сочетать?

Автор: Ангстрем мебель
13.01.2023
1703 Просмотра , 0 Комментариев
Комната, выдержанная в одном ключе, выглядит стильно и гармонично. Однако со временем такое оформление начинает приедаться, как и любое совершенство.



Об этом хорошо осведомлены дизайнеры. Они уже давно стараются отойти от строгого следования одному стилю при оформлении интерьеров, внося в них элементы из других направлений. Такая обстановка выглядит живее и динамичнее. Вот только создать ее бывает непросто, особенно если вы решили заняться этим самостоятельно. Ведь недостаточно поставить в комнате мебель разного дизайна. Важно, чтобы она гармонично сочеталась с остальным интерьером и между собой.

Поэтому прежде чем решать такую задачу самостоятельно, рекомендуется ознакомиться с советами профессионалов.

Правила сочетания мебели



В помещении можно использовать мебель и элементы даже из противоположных по характеру направлений. Такой подход получил название «смешение стилей». Он позволяет не только разнообразить интерьер, но и воспользоваться теми преимуществами, которые есть в каждом из направлений.

Вот только это не означает, что можно просто бездумно тащить в дом любые понравившиеся элементы. Следует учитывать законы гармонизации пространства.

  • Принцип Парето. Те, кто изучал экономику, хорошо знакомы с правилом 80 к 20. Актуален этот подход и в дизайне. При комбинации элементов, свойственных разным стилям, необходимо следовать пропорции: 80 % мебели и декора используют из одного направления и 20 % — из другого.
  • Единообразие форм. Даже элементы из разных направлений должны сочетаться между собой по ряду признаков. Одной из ключевых характеристик в этом случае выступает форма предметов. Так, если вы решили установить в гостиной столик на тонких витых ножках, будет рационально подобрать к нему легкие и изящные стулья, а не массивные кресла.
  • Минимум сложных цветов. Самое удачное решения при оформлении помещения путем смешения стилей: использовать нейтральную пастельную палитру для основной отделки и элементов. Увлекаться сложными оттенками не стоит. Лучше задать общий тон и комбинировать дополнительные цвета с ним и между собой по цветовому кругу или таблице сочетаемости.
  • Правильное сочетание материалов. Материалы отделки создают общий фон и объединяют интерьер в единое целое. Поэтому сочетать их также стоит правильно. К примеру, не лучшим решением будет использовать в одном помещении натуральное дерево и имитирующую его плитку. Применяйте материалы, похожие по своим свойствам.
  • Связывание элементов. Все элементы в рамках одного интерьера должны быть связаны между собой. Проще всего комбинировать их по цвету или фактуре. К примеру, можно подобрать диван и кресла из разных стилей, но использовать на них одинаковую обивку или, по крайней мере, текстиль одного цвета. Принт на абажуре может повторять рисунок на ковре и т.д.
  • Использование якорей. Смешивать стили можно по-разному. И на долю дополнительных элементов может приходиться менее 20 %. Если вы хотели бы использовать всего один-три элемента из другого направления, стоит отдать им роль «якорей» и использовать принцип крайностей. К примеру, ультрасовременное кресло в классической гостиной непременно будет привлекать к себе внимание. Сделайте его еще более заметным акцентным элементом.
Как проще сочетать мебель из разных стилей?



Чтобы гармонично сочетать элементы между собой, стоит прислушаться к следующим рекомендациям дизайнеров.

  • Лучше использовать парные предметы. Применение двух одинаковых элементов всегда смотрится выигрышно. Они сами дополняют друг друга.
  • Использование не менее двух изделий в одном стиле. Предметы обстановки необязательно должны быть идентичными, но желательно, чтобы не менее двух предметов были одной направленности. Это вносит в интерьер баланс.
  • Единое цветовое оформление. Чтобы интерьер не выглядел слишком пестро, рекомендуется выбрать один базовый оттенок. А мебель подбирать в тон или по принципу сочетаемости с основным цветом, но в единой палитре.
  • Комбинирование форм. Использование мебели из разных направлений как бы наталкивает на мысль о том, что одни формы могут уравновешивать другие. К примеру, острые грани тумбы или стола будут смотреться мягче рядом с округлыми спинками кресел.
  • Использование текстиля для лучшего сочетания. Даже диванные подушки, выполненные в том же цвете, что и кресла, могут стать связующим звеном между элементами разной направленности. То же самое касается ковров, пледов, покрывал, штор и прочего.
  • Маскировка массивных предметов. Чтобы отвлечь внимание от крупных, но необходимых элементов, выполненных в основном или дополнительном стиле, рекомендуется использовать обивку в тон стенам. Можно и наоборот, оформить поверхность за большим диваном в цвет элемента.
Эти советы не обязательны к исполнению, но часто помогают выйти из затруднительной ситуации. Когда, например, вам очень хотелось бы видеть в комнате какой-то предмет мебели, но вы боитесь, что он испортит все впечатление. Помогут они и в том случае, когда владелец не уверен в своих дизайнерских способностях и боится ошибиться при создании динамичного интерьера, созданного путем смешения стилей.


Комментариев пока нет

Другие статьи