1. Главная
  2. Блог
  3. Стиль
  4. Как создать освещение в стиле прованс?

Как создать освещение в стиле прованс?

Автор: Ангстрем мебель
24.01.2023
1572 Просмотра , 0 Комментариев
Стиль прованс обладает особым очарованием. Он светлый, нежный и радостный, передающий атмосферу спокойной сельской жизни в окружении виноградников и лавандовых полей. Такой дизайн очень востребован у творческих и романтичных натур.



Вот только при оформлении интерьера в этом ключе многие сталкиваются со сложностями, о которых даже не подозревали. Ведь стиль прованс включает в себя множество довольно специфических элементов. И один из них — осветительные приборы.

Если зайти в любой специализированный магазин, можно с легкостью подобрать изящные классические светильники и сложные или, наоборот, очень лаконичные современные модели. Большинство людей с легкостью подберут изделия для холодноватого скандинавского интерьера и роскошного восточного, изощренного помещения в стиле ар-деко и даже помпезных комнат в духе ампир.

А вот на моделях, которые подошли бы для помещения в духе прованс, взгляд обычно не останавливается. И может так статься, что после многочасовых походов по разным магазинам вы вернетесь с пустыми руками. Ведь обычно любые современные светильники кажутся немного не тем, что хотелось бы видеть: одни грубоваты, другие чересчур современны, а третьи слишком богато изукрашены. А та единственная лампа с абажуром в цветочек хоть вроде и подходит по стилистике, но кажется совсем непривлекательной.

Чтобы этот вопрос не поставил вас в тупик, разберем, как же подходят к подбору освещения в стиле прованс профессиональные дизайнеры.

Особенности стиля



Когда мы говорим о деревенском колорите стиля прованс, то обычно забываем о происхождении этого направления. На самом деле это не дом простого крестьянина.

Стиль прованс, как и большинство других направлений, зародился в результате смешения традиционных классических элементов, свойственных для обстановки горожанина, с сельским колоритом. Зажиточные крестьяне перебирались в города, нанимали или покупали квартиры и обставляли их привычным способом, но с использованием имеющихся предметов интерьера.

Именно поэтому интерьер в духе прованс вполне допускает тесное соседство классических стульев и плетеных кресел, изящных этажерок и текстиля ручной работы. Ведь что-то люди привозили с собой, а что-то покупали на месте или получали «в наследство» от предыдущих владельцев.

Идеалистический же взгляд на сельскую жизнь и собственные представления об уюте заставляли хозяек в новой для них среде использовать для декора привычные элементы: вышивку и кружево, роспись и плетение.

Осветительные приборы подбирались по тому же принципу: частично это были классический лампы и подсвечники. А частично — продукт творчества: с росписью, вышивкой и бахромой. И об этом стоит помнить при подборе светильников в духе прованс.

Какие типы светильников подойдут?





При планировании освещения в стиле прованс вполне можно воспользоваться классическим набором:

  • центральная люстра;
  • настенные светильники;
  • торшеры;
  • настольные лампы;
  • ночники.
Всем этим приборам найдется место в интерьере. В качестве декоративной подсветки, также можно использовать варианты, характерные для классики. Например, изящные подсвечники с настоящими или искусственными свечами.

Для зонирования можно применять удлиненные подвесные варианты. Например, люстры, имитирующие канделябр, или изделия на цепи.

А вот что точно «ни к лицу» провансу так это ультрасовременные варианты. Не подойдет для оформления и довольно популярная сейчас светодиодная лента. Ее допустимо использовать только для подсветки отдельных зон. Например, ниш или кухонного фартука. При этом цвет подсветки должен быть теплым и естественным.

Аккуратно стоит подбирать и потолочные светильники. Некоторые модели выглядят слишком современно и могут испортить все впечатление. Но вместе с тем они могут стать отличным решением для функционального освещения в темной комнате. Ведь прованс — очень светлый стиль.

Как подобрать оформление осветительных приборов?









Особенность стиля прованс заключается в том, что его атмосфера создается в результате сочетания разных элементов между собой. И светильники, которые используются для оформления, куда гармоничнее выглядят в ансамбле, нежели «выдернутые из контекста».

В этом легко можно убедиться самостоятельно, если посмотреть несколько фотографий интерьеров, оформленных в подобном ключе, и более внимательно рассмотреть осветительные приборы. Одни из них кажутся старомодными и более подходящими для оформления помещения в стиле ретро. Другие — слишком помпезными и вычурными. Третьи — очень наивными, почти детскими.

Но вот рука дизайнера объединяет элементы между собой, и осветительные приборы перестают бросаться в глаза. Это говорит о том, что на самом деле выбор моделей довольно широк: от классических настольных ламп и изящных люстр до грубоватых плафонов в духе лофт.

Если же хочется и с помощью осветительных приборов подчеркнуть особый колорит помещения, стоит подыскать беспроигрышные варианты. Например.

  • Центральную люстру. Она может быть выполнена с использованием хрусталя и кристаллов или быть снабжена просто светлым плафоном. Еще один вариант — изделие в форме колеса, подвешенного на цепях.
  • Подвесные модели. Такие изделия можно закрепить над барной стойкой или обеденным столом. Лучше всего смотрятся модели на цепях, но это не обязательно. Самое главное, чтобы плафоны светильников были максимально просты и лаконичны. Очень выгодно такие изделия будут смотреться, если прикрепить их к потолочным фальшбалкам.
  • Разнообразные подсвечники. Со свечами в интерьере в стиле прованс переборщить сложно. В виде подсвечников могут быть выполнены настольные лампы и настенные бра, ночники и декоративные изделия.
Уместны в интерьере в духе прованс и многие осветительные приборы под старину. Приветствуется и любые кованые варианты.

Требования к освещению в стиле прованс







«Французский кантри» очень нежный стиль. Он ассоциируется со светом свечей и пламенем камина. При подборе осветительных приборов и ламп к ним стоит учитывать этот момент.

В таком помещении не место яркому холодному свету. Лучше отдавать предпочтение лампам теплого спектра (1800-4500 К). Их можно очень широко использовать для создания разных световых сценариев. Например, более теплый свет (1800-3200 К) может имитировать пламя свечей. Он подойдет для создания декоративной подсветки и зонирования. А настенные приборы и торшеры могут издавать теплое мягкое свечение без излишней «желтизны» (3400-4400 К).

А вот для подсветки функциональных зон можно использовать приборы с солнечным спектром (около 5000 К). При таком свете удобнее читать, заниматься рукоделием и другими делами, требующими внимания. Подойдет солнечный спектр и для общего освещения.

На руку владельцу будут и разнообразные плафоны. Они позволят сделать свет мягче. Лучше, если изделия выполнены из ткани. Однако можно использовать и лампы с плафонами из матового стекла или металла. А вот прозрачных элементов должно быть в меру.

И помните, что прованс — светлый стиль. Поэтому, несмотря на то, что свет мягок и приглушен, его должно быть достаточно. Соответственно, и осветительных приборов можно использовать довольно много.

Однако не стоит использовать изделия одного назначения, но с разным оформлением. К примеру, если вы решили установить бра в форме подсвечника, то и другие настенные варианты должны быть такими же. Так же поступают и с иными парными элементами: настольными лампами, подвесными моделями, ночниками. Кстати, даже люстра в интерьере в стиле прованс может быть не одна. Часто используют две одинаковые модели.


Комментариев пока нет

Другие статьи