1. Главная
  2. Блог
  3. Тренды
  4. Тренды из прошлого или Как воссоздать ретро-стиль в современной квартире

Тренды из прошлого или Как воссоздать ретро-стиль в современной квартире

Автор: Ангстрем мебель
29.05.2020
1629 Просмотров , 0 Комментариев
Сумасшедшие цветовые палитры, новые обтекаемые формы, инновационные материалы… Ретро-стиль не признавал никаких ограничений, но существовали определенные производственные моменты, которые диктовали мебели свои правила. Так, массивные шкафы и серванты считались редкостью — корпусная мебель изготавливалась в основном невысокой, но зато вытянутой в длину. Еще одна отличительная черта стиля ретро — тонкие высокие ножки. На ножках стояло все: тумбы, комоды, буфеты и секретеры. Самым распространенным материалом было полированное дерево, причем иногда в одном изделии использовалось несколько оттенков древесины.

Определенную роль в становлении стиля играли и покупательские привычки: у людей не было лишних денег, поэтому далеко не каждый мог позволить себе приобрести сразу целый комплект мебели. В итоге предметы корпусной мебели в одной комнате были весьма разномастными, ведь они покупались в разное время и у разных производителей.

Гостиная

Мягкую мебель в ретро-стиле отличают плавные формы и все те же тонкие высокие ножки, изготовленные из дерева или металла. Два самых модных текстильных решения того времени — глянцевая искусственная кожа и бархат. Мягкие группы повсеместно дополнялись низкими журнальными столиками, порой очень причудливых форм.

Екатерина Мануковская
- Начнем, пожалуй, с гостиной. Первое, на что стоит обратить внимание при обустройстве интерьера в стиле ретро — это планировка комнаты. Ретро предполагает, что ее центр остается пустым, а вся мебель размещается вдоль стен. Исключением может стать журнальный столик интересной формы — традиционно он располагается перед диваном. 

Гостиная
 
Настроение гостиной задают невысокие стенки, в постсоветском пространстве получившие название «горка». В одной ее части располагается хрусталь, в другой — книги. Если же «советский шик» вам не по вкусу, то это тоже не повод отказываться от идеи ретро — такую «горку» можно успешно реставрировать, добавив ей современные черты. На просторах интернета вы найдете сотни мастер-классов по реставрации старой мебели в домашних условиях! Но стоит помнить, что хэнд-мейд отнимает много времени и требует определенных навыков — если у вас их нет, то можно просто приобрести современную мебель в такой стилистике. Не обязательно стенку — вполне реально обойтись комодом или письменным столом. Кстати, стол-консоль тоже станет отличной отсылкой к ретро-стилю.

Гостиная
 
Ретро-спальня сохраняет почти классические черты: кровать правильной четырехугольной формы с двумя тумбочками на ножках по бокам. Стилеобразующими элементами могут выступать аксессуары: торшер с ярким уютным абажуром, кресло-качалка или мягкое кресло, но опять же на высоких ножках.

Спальня
 
На ретро-кухне в центре внимания будет сервант: в 50-70-х годах ХХ века этот «король мебели» изготавливался именно для кухни, а никак не для гостиной. Сделайте акцент на текстиле, используйте хлопковые занавески и скатерти с крупным ярким рисунком. Особенно актуальны красная клетка и любые цветовые сочетания в горошек.

Кухня

Кухня
 
Обставляя квартиру с ретро-стиле или просто усовершенствуя имеющийся интерьер яркими атмосферными деталями, вы можете отдать предпочтение стилю буйных 50-х или более нейтральных 70-х — все зависит от вашего видения и мировоззрения. Если планируете полностью обновить интерьер, посоветуйтесь с дизайнером: даже если у вас не осталось ни одного бабушкиного комода или журнального столика, профессионал легко создаст для вас проект с неповторимым и харизматичным ретро. Правильным решением будет заказать ретро-мебель по индивидуальному проекту — так и размеры будут подогнаны персонально под вашу квартиру, и интерьер будет не как «у бабушки», а очень стильным.



Комментариев пока нет

Другие статьи