Китч – стиль, где все и сразу

Автор: Ангстрем мебель
27.07.2020
1474 Просмотра , 0 Комментариев
Стиль Китч похож на детский рисунок: в нем много фактур, цветов, форм и предметов. Всего много! Один из самых молодых в интерьере стилей уже претендует на звание тренда, но оформить такой интерьер пока готовы не многие. Тем не менее, Китч имеет право на существование и при грамотном подходе может действительно преобразить ваше жилое пространство.

История становления стиля Китч

Промышленная революция 19 века способствовала появлению двух новых сословий. Зажиточные предприниматели и рабочий класс стремились занять свое место под солнцем наравне с интеллигенцией, для чего в больших количествах скупали так называемые произведения искусства, а если точнее — их грубые копии. Эстетические чувства истинной интеллигенции были оскорблены, и при виде этой горы безделушек они произносили одно-единственное слово: «Kitsch!», что в переводе с немецкого значит «безвкусица».

стиль китч

стиль китч

Дальше Китч развивался по мотивам пародии: так называли интерьер, где намешано всего и побольше.

Особенности стиля Китч

Девизом стиля стала немного измененная  фраза, которой приписывают авторство хиппи: «Занимайтесь самоиронией, а не войной». Казалось бы, все просто: купил на любой барахолке абажур, десяток статуэток и бывший в использовании эксклюзивный ковер, расположил все это дома в хаотичном порядке — и пожалуйста, чем не Китч? Но если вести речь о Китче дизайнерском, то все гораздо сложнее. Сочетать несочетаемое, сделать хаос визуально-привлекательным и комфортным для проживания — задача, с которой справляются только избранные.

стиль китч

стиль китч

Материалы используются недорогие: искусственный мех, пластик, бархат и другие. Все подойдет! Но дизайнер никогда не станет мешать натуральные материалы с ненатуральные, просто недорогие с совсем уж дешевыми — нет, профессионал будет соблюдать одному ему понятный баланс.

Цветовой спектр Китча ничем не ограничен: тут и кислотные вырви-глаз, и нежные полутона, и нюдовые оттенки — все, да побольше. Конечно, яркие преобладают, иначе Китч не был бы Китчем. Можно баловаться с принтами, рисовать на стенах примитивные или высокохудожественные граффити.

стиль китч

Мебель в почете антикварная или искусственно состаренная. Обязательно яркая, с необычными деталями: ассиметричной формой, гнутыми ножками, прозрачными пластиковыми вставками в самых неожиданных местах. Причем «старая» мебель может успешно соседствовать с новейшей бытовой техникой — это не страшно, это же Китч.

Аксессуары приветствуются, чем больше — тем лучше! Совсем прекрасно, если комната напоминает лавку чудес: непонятно, что где валяется и когда все это кончится. Согласитесь, удобно: вам не придется развлекать гостей на вечеринках — они просто будут часами рассматривать большие и маленькие предметы декора. Среди аксессуаров маст-хэв дизайнеры выделяют яркий ковер, светильники: ретро-лампы, абажуры и даже подсвечники, объемные зеркала и цветные витражи.

стиль китч

Да, Китч — стиль не для каждого. Но… «Занимайтесь самоиронией, а не войной». Порой поКитчевать бывает очень полезно, чтобы отвлечься от скучной рутины.




Комментариев пока нет

Другие статьи