Трендовые идеи из TikTok для оформления квартиры

Автор: Ангстрем мебель
30.06.2022
1446 Просмотров , 0 Комментариев
Вдохновение можно черпать из самых разных источников, причем необязательно это должны быть серьезные издания или сайты. Даже в развлекательной сети TikTok можно найти немало советов и идей по обустройству дома и смелых дизайнерских находок. Ведь любой контент создают люди, причем иногда весьма талантливые. Самые же дельные идеи начинают вируситься и становятся трендами. На таких популярных решениях, распространенных сейчас в известной соцсети, мы и попробуем заострить внимание.



Сухоцветы в интерьере

Букеты из сухой пампасной травы, хлопка, цветов и физалиса снова в тренде. Если некоторое время назад блогеры предлагали избавляться от подобных композиций, то сейчас, напротив, с гордостью демонстрируют их в своих видео.





И, пожалуй, это неплохо. Ведь в отличие от живых растений, сухоцветы отличаются целым рядом положительных качеств:

  • они долговечны;
  • могут сохранять свой аромат несколько лет;
  • позволяют создавать оригинальные композиции и сочетания.
Сухие травы и цветы можно использовать не только в виде букета, но и создавать с ними панно, долговечные флорариумы, икебаны, природные композиции.

При этом сухоцветы хорошо впишутся во многие стили интерьера, ведь подобрать можно самые разные растения. Некоторые же варианты дизайна и вовсе предполагают подобный природный декор. Например, интерьер в стиле кантри, рустик, прованс, хюгге, шале.

Но есть у сухих букетов и несколько недостатков:

  • на них скапливается пыль, а очищать от нее ломкие травинки довольно сложно;
  • большинство сухоцветов со временем начинает крошиться и осыпаться;
  • с некоторых трав летит пух;
  • готовые сухие композиции и букеты часто перед продажей обрабатывают химическими составами, что повышает вероятность возникновения аллергических реакций.
Поэтому, чтобы сухой букет не стал причиной разочарования, рекомендуется заранее узнать, опрыскан ли он чем-то и насколько долговечен. Растения собранные и высушенные самостоятельно можно обработать и дома. Например, лак для волос не дает пушиться пампасной траве и камышу, а разные виды красок позволяют дольше сохранить целостность цветов и изменять их яркость и даже цвет.

Отделка стен рейками







Период пандемии заставил многих по-новому взглянуть на отделку помещения, ведь в четырех стенах люди начали проводить довольно много времени. При этом привычные обои и краска в какой-то момент начали казаться слишком скучными, и развилась тенденция использовать оригинальные способы оформления, в частности, отделывать помещения рейками.

Этот процесс оказался увлекательным. Даже после выхода на работу люди продолжили фантазировать и создавать все более сложные геометрические формы, используя рейки из пластика, металла и дерева. Такая отделка по-прежнему считается актуальной и очень популярна в TikTok.

Да и преимущества этого дизайнерского решения очевидны. Оно дает возможность скрыть мелкие дефекты, кабели и провода на стенах, создать оригинальную композицию и проявить свой творческий потенциал.

Розовый цвет





И вновь мода сделала виток, возвращая в интерьеры розовый цвет. Оттенок сахарной ваты в последний раз был на пике популярности в середине XX века в Америке, позже его количество в дизайне помещения все время уменьшалось. К розовому цвету даже стали относиться настороженно.

Сейчас же в TikTok можно наблюдать обратную тенденцию. Правда, коснулось это пока только ванных комнат.

В социальной сети можно встретить множеств идей оформления винтажного санузла в розовом цвете. На первый план в такой ванной комнате обычно выступает светло-розовая краска или плитка, а помещение дополняют контрастными акцентами.

Стена из растений





Желание быть ближе к природе свойственно практически любому жителю мегаполиса. Но, к сожалению, не всегда можно вырваться из города, поэтому приходится компенсировать эту потребность в стенах собственного дома. Благодаря стараниям биофильных дизайнеров, в своей квартире теперь можно не ограничиваться растениями в горшках, а создавать целые стены из живой зелени.

Это очень красивое интерьерное решение, популярность которого хорошо прослеживается в TikTok. Однако за красотой и возможностью прикоснуться к живой природе в собственном доме стоит не малый труд. Учтите это, если решите оборудовать зеленую стену в своей квартире.

Во-первых, придется тщательно подбирать растения, чтобы их требования к поливу и внесению подкормок были примерно одинаковыми. А во-вторых, потребуется регулярно удалять сухие листья, заниматься стрижкой растений и очисткой их от пыли. Часто для этих целей владельцы «домашних джунглей» даже нанимают профессионалов. Впрочем, если зеленая стена – это только элемент дизайна, можно подобрать стабилизированные растения и мох, которые куда менее требовательны в уходе.

Черный кухонный гарнитур





Хоть черный кухонный гарнитур и не очень практичен, но его красота, строгость, стиль и шарм не оставила равнодушными сердца большинства миллениалов и зуммеров. Стоит признать, что такая мебель выглядит очень дорого и эффектно.

Дизайнерские решения с использованием черных кухонных гарнитуров набирают в TikTok миллионы лайков. Чаще всего мрачный цвет фасадов оттеняют светлым оттенком стен, зеркалами и глянцем. Такой контраст позволяет наполнить интерьер воздухом и светом.

При этом стоит признать, что эффектнее всего выглядят гарнитуры с черными лаковыми фасадами. Но они же и самые непрактичные. Да, такой гарнитур хорошо выглядит на фото и видео, но в повседневной жизни его придется слишком часто протирать.

Поэтому, прежде чем следовать этому тренду, стоит тщательно взвесить все «за» и «против» и, возможно, найти некий компромисс. Например, выбрать гарнитур с матовым фасадом и компенсировать недостаток глянца подсветкой. Или подобрать мебель с дверцами под пестрый темный камень.

В принципе, такой подход актуален всегда. Критическая оценка практичности и эффективности любого дизайнерского решения никогда не бывает лишней и позволяет не просто следовать моде, но и создавать вокруг себя органичное пространство.


Комментариев пока нет

Другие статьи