Главные тренды и антитренды 2022 года – советы дизайнеров

Автор: Ангстрем мебель
05.10.2022
1516 Просмотров , 0 Комментариев
В июне этого года в Милане прошла выставка Salone del Mobile.Milano, на которой были представлены последние новинки в мире мебели и дизайна. Архитектурный дизайнер Илья Гульянц рассказал о трендах и антитрендах 2022 года. Друзья, берите на заметку советы от профессионалов по оформлению интерьера.



Это сейчас модно

На пике популярности в этом году остается модная в прошлом сезоне природная землистая гамма. Охра, теплая карамель, терракота, оттенки зеленого – все эти оттенки в тренде и в этом году.

Также популярны природные мотивы, тема природы прослеживается буквально везде. Особенно много в декоре используется сухоцветов.

В отделках преобладают глянцевые поверхности, графичные фрезеровки на дереве. А в дизайне главенствуют лаконичные, минималистские и рубленные формы.

Многие фабрики продолжают производить мебель для улицы. Мебель outdoor начали изготавливать даже те бренды, которые раньше не занимались этим.

Отказ от прямолинейности

В этом году набирает обороты тренд на плавность линий в интерьере, округлости и обтекаемости. Такие формы применяют в дизайне мебели и в оформлении дверных проемов. Жесткие прямоугольные формы уходят в прошлое.

Предметы, которые позволят достигнуть мягкости в интерьере: диваны в форме полумесяца, кресла и стулья с округлыми спинками, столы и пуфики круглой формы, кровати с округлыми подголовниками и элементы декора, которые визуально стремятся к округлости.



Зонирование, а не разделение

Современное зонирование должно быть ненавязчивым. Лучше всего вместо глухих стен использовать стеклянные перегородки, которые создадут видимость единого пространства. Также не стоит зонировать пространство при помощи перегородок и ниш. В текущем сезоне предпочтение отдается объему и свободному пространству.

А с этим пора проститься

Смело отправляйте в список на выбывание ткани-букле. В последние годы их было слишком много, и они порядком надоели. Также в этот список попали латунь, блестящий хром, светлое дерево, кислотные оттенки и так называемые диваны-«фасолины».

Сейчас в моде простота сканди, стихийность бохо, лаконичность 1970-х и пестрая яркость этно. Стиль ар-деко покидает свой пьедестал.



Также дизайнеры советуют не использовать в интерьере буквенный декор, разноцветную подсветку, фрески и фотообои во всю стену. Не применять в большом количестве открытые полки и много текстиля на окнах, серый цвет использовать дозированно.


Комментариев пока нет

Другие статьи