Интерьерные решения – тренды 2023

Автор: Ангстрем мебель
14.02.2023
1413 Просмотров , 0 Комментариев
За последние десятилетия наши дома претерпели множество изменений. Избавились от лишнего и перешли к более функциональному и минималистическому. Итак, что же будет востребованным в 2023 году.



Тогда и сейчас

Дизайнерская грань в интерьерах между модой и классикой очень тонкая. Поэтому стоит делать ставки на нестареющие концепции и рациональный минимализм, так как ремонт ежегодно делать никто не будет. Современный дизайн должен отражать актуальные течения в социуме. Натуральные или переработанные материалы добавляют интерьеру новый смысл и философию.

Раньше в моде были кожаные диваны, массивная мебель, стулья, комоды и столы иногда с резьбой. Такая мебель придавала ее хозяину статуса. Сейчас же в моде стиль джапанди. Это сочетание японского минимализма и скандинавского стиля. Он отвечает современным трендам, экологичный и умеренный.

Инклюзивность, комфорт, капсульность

Развитие техники и технологии сыграло на руку любителям минимализма. Бытовые предметы уменьшились в размерах, что помогло высвободить пространство в доме. Массовое производство плоских телевизоров с большой диагональю продиктовало создание уголков для просмотра фильмов и любимых передач. Ковидное время продиктовало создание рабочего места в доме. И эти примеры только набирают обороты, а не уходят из моды. Появилось много элементов декора из керамики, стекла, живого мха. Зачастую отделочные материалы становятся декором.



Эстетика формы стала более сдержанной без лишнего декора. Эту функцию берет на себя сложная фактура материалов, игра оттенков. Настоящую роскошь стали получать из грамотного сочетания тонких тканей с разными видами плетения, штукатурки, обоев, игры света и правильно подобранной цветовой гаммы.

Грядущие вызовы

В последние годы тренды задавали скандинавские дизайн-бюро. Сейчас к ним добавился японский минимализм. Однако, уход с российского рынка иностранных брендов дал возможность обратить внимание на собственную продукцию, выполненную по уникальным авторским проектам.



На что же все-таки стоит обратить внимание в 2023 году?

В первую очередь стоит обращать внимание на экологичность материалов и их натуральность. Ценными будут стекло, дерево, камень, а также переработанные материалы. Кроме этого, востребованы будут шерсть, хлопок, глина и керамика. В использовании цветовой гаммы также будут превалировать природные оттенки.


Комментариев пока нет

Другие статьи