1. Главная
  2. Блог
  3. Цвет
  4. Дизайн кухни в светлых тонах

Дизайн кухни в светлых тонах

Автор: Ангстрем мебель
16.09.2020
6607 Просмотров , 0 Комментариев

С первого взгляда возникает стойкое ощущение чистоты и свежести в помещении, обстановка которого выдержана в светлой гамме. Это первая причина, по которой кухня в светлых тонах в современном стиле — это ведущий тренд интерьерного дизайна наряду с другими популярными направлениями (классика, лофт, прованс и т. д.).

кухня

Каждому цвету — свое место!

В зависимости от того, какую именно часть интерьера оформить в светлых оттенках, можно добиться очень разных оптических эффектов. К примеру, светлый гарнитур на фоне близкого оттенка стен в сочетании со значительно более темным цветом напольного покрытия создаст любопытное впечатление «парящей» мебели. Даже самые габаритные шкафы будут смотреться в таком сочетании легче, невесомее. Усилить этот эффект несложно с помощью подвесных шкафчиков нижнего яруса и светодиодной подсветки вдоль плинтусов.

Второй популярный прием — насыщенные цвета фасадов шкафов верхнего яруса и стен при бледной отделке пола и нейтральном цвете фасадов нижнего яруса (в том числе стульев и столешниц). Такое смелое решение выигрышно смотрится в просторном помещении с потолками выше 2.7 м, иначе можно получить прямо противоположный результат скученности. Самые темные цвета отдают всем горизонтальным плоскостям (барная стойка, столешница, подоконники).

Внимание — на пол!

Декоративные напольные покрытия заметно влияют на общее настроение и впечатление от интерьера. Большое разнообразие отделочных материалов позволяет подбирать их к любому стилю. Наряду с традиционным паркетом и кафелем сегодня можно встретить наливные полы, ламинат, линолеум, керамогранит, пробку и т. д. Можно придирчиво выбирать не только цвета, но и фактуру поверхности: от гладкой до рифленой или шероховатой.

Дизайн кухни в светлых тонах с обеденной зоной привлекательнее выглядит с подчеркнутым зонированием за счет сочетания различных по фактуре материалов на полу. К примеру, в самой маркой зоне у мойки и плиты практичнее уложить керамическую плитку. Тогда как вокруг стола и стульев можно выполнить укладку паркета или ламината. Даже без броского цветового перехода такое декоративное решение выглядит весьма интересно, уютно.

кухня

Когда фантазия — уместна

Просто, аккуратно и свежо выглядит самая доступная отделка стен — декоративная штукатурка. С ее помощью только за счет сочетания нескольких близких оттенков можно получить эффект объема и выделить целевые зоны в кухне-гостиной. Обычно используют один оттенок в пределах отдельно взятой стены, но не возбраняется поступить иначе, особенно в простенках между шкафами.

Другой популярный способ придать фактуру стенам — использовать облицовку панелями из дерева или камня. В светлых цветах такие природные материалы сохраняют свое очарование, гармонично дополняя дизайнерскую задумку. В кухне в стиле лофт, прованс, модерн, ар-деко именно такой декор стен придаст особую изюминку обстановке.

Завершающим штрихом в отделке кухни должна стать отделка потолка. Если высота стен не слишком велика, то визуально приподнять их можно за счет глянцевых покрытий (зеркальных). В комнате с очень высоким потолком лучше остановиться на матовой фактуре. В обоих случаях нельзя забывать об освещении. Разнонаправленные светильники помогут направить внимание в нужную сторону, маскируя трудно устранимые изъяны планировки.

В оформлении кухни в деревенском стиле, кантри, средиземноморском, английском на потолке приветствуются декоративные балки. Традиционно их делают из массивного деревянного бруса насыщенных оттенков: венге, орех, палисандр и т. д. Однако красиво это выглядит только в просторных помещениях с очень высокими потолками. В среднестатистической квартире отказываться от столь колоритной детали необязательно, но окрасить ее стоит в белый или другой светлый цвет, а изготовить из невесомого пластика.

кухня

Ошибки, которые лучше не допускать

Опытные дизайнеры никогда не допустят следующих «ляпов», работая в выбранной клиентом светлой палитре оттенков. Тем, кто предпочитает самостоятельно создавать дизайн-проект, стоит взять на заметку несколько рекомендаций.

Требования к напольной плитке белого, бежевого, молочного оттенков должны быть самыми жесткими. Неправильно думать, что простой белоснежный кафель можно купить подешевле. В действительности некачественный материал через довольно короткий отрезок времени пожелтеет, а незаметные с первого взгляда дефекты потемнеют, сделав внешний вид пола непрезентабельным.

Освещение рабочей зоны даже в очень светлом окружении должно быть ярким. Лучше всего, помимо основного потолочного светильника, расположить во всех функциональных зонах вспомогательные лампы, в том числе у плиты, мойки и над обеденным столом. Только в этом случае интерьер будет каждый день представать в самом выигрышном свете, независимо от времени суток и погоды за окном.

Вытяжка должна быть не только красивой, но и мощной. На светлых поверхностях заметны малейшие загрязнения, копоть — не исключение. Как бы аккуратно ни пользовались плитой, избежать паров и брызг жира невозможно. Вытяжка позволит светлым фасадам надолго остаться безупречными, уборку достаточно будет проводить планово, не прилагая слишком много сил для поддержания чистоты.

Даже в самой светлой кухне, но маленькой по площади важно максимально оптимизировать пространство. Шкафчики должны вмещать в себя все инструменты и посуду. Не стоит оставлять на виду подставки, рейлинги, доски и т. п. Чем меньше отдельных предметов останется на виду, тем лучше. В идеале в рабочей зоне должен остаться только электрический чайник (если нужен).

В просторных кухнях часто к основному гарнитуру добавляют остров. Он может дизайном перекликаться с остальной мебелью, но не стоит столешницу делать такого же цвета, что и фасады. Должен быть хотя бы небольшой контраст. Иначе появится неприятное впечатление «операционной», которое очень не нравится многим хозяйкам.





Комментариев пока нет

Другие статьи