Выбор цвета для оформления дизайна маленькой кухни

Автор: Ангстрем мебель
27.09.2020
28864 Просмотра , 0 Комментариев

Выбирая цвет для кухни, специалисты рекомендуют ориентироваться не только на ваши предпочтения, но и на габариты помещения. Правильно подобранный цвет для маленькой кухни поможет зрительно добавить пространства в помещении.

Белый цвет в интерьере маленькой кухни

Многие считают, что маленькие помещения необходимо оформлять в белом цвете. Действительно, этот вариант является беспроигрышным. Для тех же, кто считает белый цвет скучным, существует целый ряд альтернатив.

Белый цвет является универсальным при оформлении интерьера любого небольшого помещения. Маленькая кухня, интерьер которой выполнен в этом цвете, кажется более просторной и светлой. Кроме того, белая кухня смотрится аккуратнее. Кажутся более светлыми даже те белые кухни, окна которых выходят на восточную или северную сторону дома.

У вас не будет проблем с подбором цвета бытовой техники, ведь большинство ее моделей производятся в белом цвете. Разбавить белый интерьер можно разными цветами. Подойдут как контрастные черные и серые оттенки, так и приглушенные бежевые тона. Хорошо смотрятся комбинации белого с голубым и салатовым.

Маленькую кухню не нужно перегружать деталями. Интерьеры в стиле классика или барокко будут неуместно смотреться даже на маленькой кухне в белом цвете. Стоит отдавать предпочтение минимализму, стилям лофт, скандинавский, хай-тек и т. д. Если вы не можете определиться, какой цвет для маленькой кухни лучше выбрать, то, отдав предпочтение белому, вы не прогадаете.

кухня

Сочетания с белым цветом

Маленькая кухня не обязательно должна быть исключительно в белом цвете, для ее оформления отлично подходят его сочетания с другими оттенками.

Если вы хотите сделать кухню более веселой, то белый интерьер можно разбавить яркими оттенками. Яркими могут быть стулья, кухонная техника, элементы декора, текстиль. Традиционно белый цвет в кухонных интерьерах сочетают с красным. Такое решение подойдет и для небольшой кухни. Однако будьте осторожны с выбором подходящего оттенка этого цвета, алые и бордовые оттенки могут утяжелять интерьер.

Красный можно заменить на оранжевый, он не такой кричащий и вызывающий. Белые кухни с оранжевыми акцентами смотрятся очень стильно и интересно. Психологи считают, что оранжевый цвет способствует поднятию настроения, а также улучшению пищеварения.

В тренде находится сочетание белого, красного и серого цветов. Такие кухни смотрятся очень стильно и интересно. Это сочетание может использоваться в стилях лофт, винтаж, скандинавском и многих других.

Можно использовать и другие яркие цвета. Считается, что теплые тона способствуют повышению аппетита. Однако постарайтесь не переборщить с цветными элементами, ведь в кухнях с небольшой площадью избыток яркого цвета смотрится не очень хорошо.

Отдельно стоит упомянуть сочетание белого с черным. Владельцам маленьких кухонь не стоит бояться этого тандема, вопреки распространенному мнению. Кухни с черными элементами смотрятся стильно и интересно. Белыми могут быть стены и фасады мебели, а в черный цвет оформляются столешницы, фартук, бытовая техника. Не бойтесь добавлять черный в интерьер маленькой кухни, если помещение оформлено в современном стиле.

кухня

Оттенки серого

Интерьеры в оттенках серого уже давно стали классикой. Они хорошо смотрятся в сочетании с большинством стилей. Такая цветовая гамма отлично подойдет и для оформления небольших кухонь. Серый хорошо сочетается с пастельными тонами и светлыми природными цветами. Специалисты рекомендуют отталкиваться от цвета кухонного гарнитура, подбирая под него оттенки других элементов.

Кухни в оттенках бежевого и светло-коричневого цветов

Такие цветовые решения являются классическими для оформления кухонь. Многим они могут показаться скучными, но присмотритесь повнимательнее, палитра светлых оттенков коричневого практически неисчерпаема. Вы без особого труда сможете подобрать достаточно интересные сочетания. Данная цветовая гамма очень выигрышно смотрится в кухонных интерьерах с намеком на классику. А светлые тона помогают зрительно увеличить пространство небольшого помещения. Бежевые тона являются универсальными, они хорошо сочетаются с большинством цветов. Кроме того, такая цветовая палитра поможет создать ощущение тепла и уюта.

Желтый и салатовый

Хорошо в небольших кухнях выглядят сочетания желтого и салатового цветов. Они также помогают зрительно расширить пространство, однако смотрятся интереснее белых и бежевых тонов. Это спокойное и уравновешенное сочетание поможет разнообразить интерьер малогабаритной кухни. Кроме того, зеленные оттенки действуют успокаивающе, а желтые дарят хорошее настроение.

Общие принципы выбора цвета и дизайна маленькой кухни

В маленьких кухнях плохо смотрятся стили барокко, шале, прованс, кантри. Старайтесь избегать массивной мебели в коричневых цветах, вычурных деталей, обилия декора и т. д. Здесь будут уместны современные стили и минимализм.

кухня

Вы можете как выбрать монохромный дизайн кухни, так и сочетать несколько цветов. По общему правилу при оформлении интерьера должно быть не более трех основных цветов. Для подбора их удачных сочетаний многие дизайнеры пользуются цветовым кругом и готовыми картами сочетания цветов. Один из трех цветов должен быть преобладающим, второй служить фоном, а третий — встречаться в деталях.

Таким образом, при оформлении дизайна маленькой кухни рекомендуется отдавать предпочтение белому цвету, оттенкам бежевого и серого, пастельным тонам. Они помогают создать иллюзию пространства, небольшое помещение кажется более светлым. Добавление цветных и черных акцентов дает возможность разнообразить интерьер и сделать его более интересным. Однако постарайтесь не переборщить с цветными деталями. Хорошо смотрятся глянцевые поверхности, металл, зеркала, стекло. Они также создают иллюзию пространства, ваша кухня кажется больше. Необходимо уделить внимание и правильной организации освещения.




Комментариев пока нет

Другие статьи