Серая кухня в интерьере: идея спокойного пространства

Автор: Ангстрем мебель
18.11.2020
6314 Просмотров , 0 Комментариев

Универсальный серый цвет остается трендом в дизайне на протяжении нескольких десятилетий. Профессионалы ценят его за нейтральность и удивительную способность раскрывать красоту фоновых оттенков. Серый колер эффективно работает со всей палитрой: яркой и сдержанной, холодной и теплой. Особенно удачно смотрится тон в кухонном пространстве. Серая кухня — это роскошно, благородно и всегда модно. Благодаря «серьезному» цвету интерьер приобретает новый уровень элегантности. Важно только правильно расставить акценты для придания кухне характерного домашнего уюта и тепла.

Серая кухня в интерьере: особенности универсального цвета

кухня

Серый цвет все еще редко выбирается в качестве основного фона. Оттенок вызывает невольные ассоциации с меланхолией и грустью, что заставляет владельцев выбирать более сочную гамму. Но серая гамма также неизменный спутник высоких технологий и ультрасовременных материалов. Пример долго искать не надо — хромированные поверхности бытовой техники, нержавеющая сталь сантехнических приборов, алюминиевый блеск оконных систем нового поколения.

Серый тон способен адаптироваться к любым кухонным материалам и аксессуарам, если удачно оттенить его благородство:

  • Темно-серые оттенки лучше использовать на кухнях, окна которых выходят на южную сторону. Большое количество солнечного света полностью нейтрализует мрачность и унылость цвета.

  • Хромированные или свинцовые оттенки играют в сочетании с кофейным, молочным, синим, оливковым, черным и белым цветами.

  • Насыщенные тона красного, оранжевого, фиолетового, зеленого, желтого в сочетании с серым приобретают мягкость и теплоту, чего нельзя добиться с традиционным белым или бежевым фоном.

  • Серая кухня великолепно смотрится в современных и деревенских дизайнах. Хай-тек, лофт, прованс, минимализм, скандинавский, ар-деко, эклектика — стили, невозможные без серой палитры.

  • Любые серые тона сочетаются с деревом и камнем. На нейтральном фоне природные рисунки натуральных поверхностей выглядят богато и дорого.

  • Дымчатые оттенки делают кухню не только стильной, но и практичной. На сером гарнитуре, фартуке, стенах незаметны капли от воды или разводы.

Серая кухня в интерьере смотрится органично и приятно, если при разработке дизайна учитывать сочетание цветов, уровень естественной инсоляции и, конечно, придерживаться общей стилистической концепции дома.

Гарнитур для серой кухни

кухня

Вариантов, где можно применить серый цвет на кухне, множество — от текстильных элементов до материалов поверхностей. Но самые удачные примеры дизайнов на практике показывают, что лучше всего серая палитра смотрится на мебельных фасадах. Гарнитур становится главным акцентом помещения, при этом обладает благородной сдержанностью, которая не вызовет психологического отторжения даже спустя несколько лет эксплуатации.

Серая кухонная мебель выполняется в однотонной гамме или комбинируется с цветами-компаньонами. Вариаций дизайнов множество, но все они условно делятся на две большие группы:

  • Гарнитуры с матовыми фасадами делают интерьер мягким и спокойным. Кухни с такой мебелью нейтральные, практичные, подходят под любой фон, столярку и сантехническое оборудование. Кроме того, за ними просто ухаживать. На фасадах не остается следов от пальцев или разводов. Единственное требование — использовать разнообразное освещение, чтобы кухня не выглядела слишком строго и официально.

  • Глянцевая мебель. Претензионное покрытие фасадов понравится любителям роскоши и блеска. Стильный гарнитур буквально сияет, делает дизайн ультрамодным и ярким. Но здесь есть свои ограничения. «Сверкающая» кухня требует сложного, желательно ежедневного ухода. На модных поверхностях остаются следы даже от слабых прикосновений. Поэтому гарнитур требует постоянной полировки.

Серый цвет позволяет найти компромисс между практичностью и красотой. Например, сочетание матовых столов и глянцевых подвесных шкафов сделает кухню модной и комфортной в использовании.

Серая кухня и отделочные материалы

кухня

Универсальность серого цвета очень ярко проявляется при выборе отделочных материалов. Оттенок подходит к любым прочным и жаростойким составам. Дерево, металл, камень стекло, пластик, акрил — использовать можно самые разные текстуры. Серый цвет лишь подчеркнет преимущества каждого вида природного или искусственного материала.

Напольное покрытие

Полы на кухне должны обладать высокими техническими характеристиками. Влагостойкость, устойчивость к перепадам температур и механическому воздействию — типичные требования к покрытию. Керамическая плитка, керамогранит, линолеум высокого класса прочности отвечают всем качественным условиям. Здесь важно подобрать нейтральный или яркий оттенок, который не перекроет лаконичный эффект серого цвета. Любимое дизайнерами сочетание — рисунок необработанного дерева и любые оттенки дымчатого колера. Использовать можно любые кухонные материалы, имитирующие древесный узор или натуральный массив (если позволяет бюджет).

кухня

Оформление стен

При выборе материалов для стен следует руководствоваться основными правилами колористики. Если серый цвет присутствует в кухонном гарнитуре, стены следует оформить в теплых, нейтральных оттенках. Удачные сочетания:

  • белый + серебряный, темно-серый;

  • голубой, светло-синий + сизый или кадетский серый;

  • песочный + все оттенки свело-серой гаммы;

  • розовый + никелевый;

  • оливковый + жемчужный.

Оформление стен во многом зависит от стиля интерьера и основных задач дизайна. При помощи серого можно создать уютную деревенскую кухню, официальное помещение с футуристической атмосферой.

Оформление потолка

Экспериментировать с потолком в серой кухне дизайнеры не рекомендуют. Нейтральное белое, молочное или светло-бежевое покрытие отлично впишется в спокойную обстановку. Допускается использовать декоративные элементы в виде бордюров для светодиодного освещения или массивных деревянных балок в натуральном цвете при условии, что они перекликаются хоть с одним элементом кухни (оконными рамами, дверями, столешницами или столовым гарнитуром).

Освещение и декор на серой кухне

Чтобы серая кухня в интерьере стала теплой и мягкой, следует использовать разнообразное освещение. Здесь приветствуются точечные светильники, большой центральный абажур, крупные лампы над обеденным столом, островом или барной стойкой, яркие софиты над рабочими поверхностями. Чем больше видов светильников будет вписано в дизайн, тем уютнее атмосфера на кухне и приятнее серый цвет в общем восприятии.

кухня

Одно из основных преимуществ серой кухни — возможность до бесконечности экспериментировать с декоративными элементами. По первому желанию интерьер можно сделать минималистическим или ярким и насыщенным. Серый цвет идеально сочетается с аксессуарами hand made, этническими узорами и «кислотной» палитрой. Но утверждение касается и аскетического декора, и также его полного отсутствия. Главное — не нагружать пространство всевозможными безделушками.

Классический и элегантный серый цвет никогда не наскучит, не вызовет приступов раздражения или уныния. Правильно обыгранный интерьер способен радовать своей функциональностью и красотой долгие годы благодаря возможности модернизации по первому требованию.




Комментариев пока нет

Другие статьи