Интерьер в темных тонах. Как правильно оформить?

Автор: Ангстрем мебель
30.12.2022
1605 Просмотров , 0 Комментариев
Каждый человек сам выбирает стиль оформления своего дома. Большинство предпочитает интерьер в светлых тонах. А вам нравятся темные цвета, но вы не знаете, как лучше их использовать в интерьере? Не страшно, ниже мы приведем несколько примеров использования любимых темных оттенков. Итак, приступим.



В каких помещениях лучше создавать темный интерьер

Окрасить стены в темный цвет можно в любой комнате. Самое главное сделать это правильно. Комната большого размера? Отлично. Красим стены в любой темный оттенок, но при этом необходимо хорошо подсветить все углы. Тогда помещение не будет выглядеть мрачным.

Также для больших комнат подойдет вариант темных стен с очень светлой мебелью. Интерьер будет выглядеть эффектно.

Если же площадь комнаты мала, тогда пусть стены остаются светлыми. Установите мебель и другие предметы декора в темных тонах.

№ 1

Темный – это не значит черный, коричневый или серый. Попробуйте поэкспериментировать с оттенками синего и зеленого. Изумрудный диван может стать ярким пятном на фоне темно-синих стен. На глубоком зеленом отлично будут смотреться охристые оттенки.

№ 2

Самое главное – это не переборщить с темным цветом. Если вы сделали темные стены и потолок, оформите пол в более светлых оттенках. Для контраста отлично подойдет светлая мебель.

№ 3

Для темного интерьера необходимо много естественного света. Поэтому в помещениях, выходящих окнами на север, не стоит оформлять интерьер в темных оттенках.



№ 4

Обволакивающий и камерный эффект шкатулки получится если окрасить стены и потолок в одном тоне. Уюта помещению добавят стены, окрашенные в темный цвет и потолок на несколько оттенков светлее стен.

№ 5

Если же вы не готовы окрасить в темный цвет основные комнаты, тогда стоит попробовать использовать темные оттенки в прихожей, коридоре или гардеробной. Это станет началом знакомство с темными тонами.

Плюсы и минусы дизайна в темных тонах

Плюсы:
  • элегантность дизайна;
  • темный интерьер всегда в моде и относится к элитарным;
  • у темного интерьера ореол загадочности;
  • грамотный подбор цветового оформления поможет полностью расслабиться и отдохнуть.
Минусы:
  • разработать дизайн в темных тонах стоит доверить профессионалу, иначе можно нарушить баланс и вид помещения будет испорчен;
  • темный интерьер выигрышнее смотрится только в больших помещениях, так как такой дизайн зрительно уменьшает;
  • чтобы помещение не выглядело мрачно, стоит заранее продумать организацию качественного освещения.


Конечно же эти минусы нельзя назвать полноценными. Просто их стоит учитывать при создании проекта в темных тонах.


Комментариев пока нет

Другие статьи