1. Главная
  2. Новости компании
  3. «Ангстрем» стал организатором крупнейшего фестиваля робототехники «РОБОАРТ 2017»

«Ангстрем» стал организатором крупнейшего фестиваля робототехники «РОБОАРТ 2017»

В минувшее воскресенье Воронеж превратился в столицу инженерной и конструкторской мысли. 

Полторы тысячи школьников и студентов со всей России собрались в главном корпусе ВГУ на фестиваль «РОБОАРТ 2017». Организаторами мероприятия выступили компания «Ангстрем», Экспериментальная техническая школа и Воронежский государственный университет.
Без имени-1.jpg

Программа фестиваля стала яркой и насыщенной. Все четыре этажа университета были буквально заполнены сложными механизмами. Роботы, придуманные и собранные школьниками, соревновались в преодолении препятствий, рисовали, передавали друг другу эстафеты, играли в футбол и устраивали бои. «Роботы-игрушки», «Промышленные роботы», «Роботы-помощники», «Беспилотные летательные аппараты», «Биатлон», «Дзюдо», «Битва скорпионов», «Кибернетическое искусство» -  и это далеко не все площадки, развернувшиеся в день фестиваля.

Без имени-1.jpg
«РОБОАРТ» проходит в столице Черноземья уже в 3-й раз. В этом году он существенно расширил географию участников – своих роботов представили школьники и студенты со всей России. Участниками фестиваля стали 1500 человек из 13 регионов нашей страны, а посетили его более 10 000 человек.

В этот день гостей мероприятия ждали 30 развлекательных и познавательных площадок. Все смогли посетить выставки ретро-компьютеров, кибернетического искусства, 3D-проектов. Воронежская студия WizartAnimation бесплатно показала свой новый мультфильм «Снежная королева 3. Огонь и лед», а молодые ученые ВГУ «Creative Science» – шоу научных экспериментов.
Без имени-1.jpg
Дети разных возрастов представили на фестивале свои проекты. Они подошли к разработкам со всей ответственностью, инициативой и креативом. Так пятиклассник из Волгодонска Михаил Симаков придумал, как хранить радиоактивные отходы. Несмотря на свой юный возраст, Миша уже в который раз привозит на фестиваль сложные проекты, которые могли бы стать хорошим продолжением развития энергетического направления. 

Для тех, у кого есть дачный участок, юные изобретатели создали прототип умной теплицы. К парнику ребята подключили датчики, которые каждую секунду отслеживают влажность почвы, воздуха и температуру. Программа обрабатывает полученные данные и выдает необходимые команды – полить растения, охладить или нагреть воздух.
Без имени-1.jpg
Все участники «РОБОАРТа» уехали в свои города не только с сертификатами фестиваля, а с огромным опытом и новыми идеями для изобретений.
Подарками и дипломами, по итогам соревнований и выставок, были награждены более двухсот участников.
Без имени-1.jpg

Как отметили организаторы, уровень работ участников с каждым фестивалем постоянно повышается, а «РОБОАРТ» вышел уже на общероссийский уровень.